Неумолимо приближался конец осеннего месяца, а вместе с ним — свадьба Фисы и мой день рождения. Это было хорошо.
Из невесёлого: где-то было совершено ещё три убийства, причём труп был обнаружен только один, и тот случайно найденный рыбаками за городом в небольшом озере, слегка поглоданный рыбами, что, впрочем, не помешало мне установить по характерным повреждениям на теле, что это наш клиент. Душу того несчастного Алан призвать не смог, поэтому Риану и вышестоящему начальству пришлось удовлетвориться моими объяснениями и простым описанием тела от некроманта.
Кажется, мне надо иногда переставать думать о работе…
Поэтому одним пасмурным и холодным утром я, зайдя в кабинет, сразу спросила Риана:
— Шеф, можно мне выходной?
— Когда? — ангел оторвался от работы и поднял на меня прозрачные голубые глаза.
— Послезавтра.
Начальство пробурчало что-то типа «Валите, куда хотите, денёк отдохнём», ну а я не обиделась.
Достав ещё тёплое печенье и переложив его в вазочку, я поставила её на край стола и поставила чайник. Всё равно работы никакой нет, на улице и в кабинете зябко, так почему бы не погреться?
Шеф от чая отказался, но мне же лучше — больше достанется.
Некромант с ищейками где-то пропадали, а мы сидели в тишине, занятый каждый своим. Я лично наслаждалась происходящим: после похода к Фисе я успокоилась относительно своей дальнейшей судьбы и не так сильно переживала за племянника, хотя охранные амулеты снять ему всё равно не дала.
Кир, которому я рассказала о предсказании Анфисы, тоже поуспокоился, дома была идиллия.
По вечерам после работы меня всё так же провожал Алан, а я была совершенно не против такой компании: он оказался ещё более приятным собеседником, чем мне думалось в начале нашего общения.
Словом, жизнь налаживается.
Вот только в тишине сидеть долго не получилось: дверь кабинета открылась, и к нам зашёл Алан.
Вспомнишь солнце, вот и свет, как говорится.
— Всем привет, — поздоровался он.
Риан что-то булькнул в ответ, а я улыбнулась:
— Доброе утро. Чаю?
— Было бы неплохо, — согласился он. — Промёрз, пока в архиве старые дела смотрел, сквозняки там гуляют ужасные.
Есть такое, да…
Некромант присел на стул рядом с моим столом, я протянула ему свежезаваренный чай и кивнула на вазочку с печеньем.
— О, печенечки. А с чем? — улыбнулся маг.
— С малиной и с черникой, где как, — я сидела напротив довольного Алана и допивала свой чай.
— Вкусно, — некромант прищурился словно кот и потянулся ещё за одной печенькой. — Спасибо.
— Пожалуйста, угощайся, — я заварила себе ещё чая. — Ты не знаешь, где Медовы?
Маг побарабанил пальцами по столу.
— М-м, вроде пошли опрашивать свидетелей. В очередной раз. Хотя я не верю, что они узнают что-нибудь ценное. Раз уж в первый день опросов не смогли, то теперь уж чего…
На этих его словах дверь в кабинет снова открылась и на пороге показались два оборотня.
— Утро доброе, — сказали они хором.
А Светлан продолжил:
— Вы так сахарно смотрите друг на друга.
Тьфу ты, вот неймётся ему!
Над головой что-то треснуло, и я увидела, как спонтанное проклятие молнией сорвалось к оборотню и впиталось в него.
А что это у нас там такое?
Я даже в порыве редко разбрасываюсь неизвестно чем, а тут…
Я внимательно пригляделась к оборотню. Потом прислушалась к себе, покосилась на коллег, которые обеспокоенно смотрели куда-то надо мной, перевела взгляд туда же.
Оказалось, прямо над моей макушкой висело маленькое искрящее грозовое облачко.
Неконтролируемый видимый выплеск? Не должно же… я же вчера выпускала энергию, откуда ему взяться?
Обещала проклясть что ли? Не помню…
И тут до меня дошло. Я же кому-то на самом деле обещала, что, если ещё будет хоть одна шуточка в наш с некромантом адрес, то прокляну импотенцией.
Каждой ведьме и каждому колдуну с детства вкладывают в голову, что со словами надо быть аккуратнее, если не можешь устранить их последствия. Я по неосторожности пообещала оборотню проклятие, в ауре это отложилось, а когда условие для наложения пакости свершилось, она и выплыла.
По моему лицу расползлась довольная ухмылка. Да-а, сделал гадость — ведьминому тёмному сердечку радость…
— Что это было?
— Ничего особенного, так, мелочи, — я сидела ещё более довольная, чем была с утра.
— И когда развеются эти мелочи? — поинтересовался некромант.
Я разогнала тучку и выразительно посмотрела на него, не в силах сдержать довольную-предовольную пакостливую ухмылку.
— Я про другое, — уточнил свой вопрос маг.
Я улыбнулась ещё шире.
И он всё понял. Вижу по взгляду, что вспомнил моё обещание и сложил два и два.
— Дошутился, юморист-самородок? — Алан задал риторический вопрос Светлану, который не совсем догонял, что тут только что произошло.
Ну ничего, ничего… скоро поймёт.
Скорее всеего, ему это не понравится, но, кажется, это будут не мои проблемы. Я его предупреждала.
— Что-то новое откопали, раз такие довольные припёрлись в управление? — перевёл тему Алан.
Кажется, он тоже решил поразвлекаться и не стал сдавать мою мелкую гадость.
— О, откопали портрет того, кто уходил от озера, когда туда пришли рыбаки, — Богдан протянул листок с изображением знакомого мне лица.
— Молодцы. Вот только мальчик этот из аристократии. Не сказать, что больно знатный или богатый, но нам не по зубам, пока на него нет никаких улик типа «поймали с окровавленным топором над старушкой с расколотым черепом». И то не факт, что этого хватит, — заметила я.
— Вы с ним знакомы?
— С Эдвардом? Да. Эдвард Тинли, барон, любит играть в карты, разводит лошадей, не женат, высший вед третьего уровня, специалист ведичества.
— И хорошо вы с ним знакомы, Маргарита? — пристально глядя мне в глаза, уточнил ангел.
— Не сказать, что близкие, но знаю его характер я достаточно хорошо.
#47931 в Фэнтези
#14379 в Приключенческое фэнтези
#78167 в Любовные романы
#24085 в Любовное фэнтези
темная ведьма, трудовые будни, ведьма и некромант
16+
Отредактировано: 20.11.2025