Магия неприятностей. Салочки с ведьмами

Глава 7. Огонёчек, огонёк

Будильник прыгал на тумбочке, злобно звеня и напоминая, что начался новый день и кому-то пора на работу.

Пришлось восставать — именно восставать, ибо подъёмом я это не могла назвать, — и плестись приводить себя в относительный порядок.

В зеркале над раковиной отражалось чудовище. Судя по худосочности и бледности чудовища — упыриха, не иначе: макияж потёк, глаза красные, платье помято, на голове… ну если воронье гнездо можно назвать причёской, то всё в порядке, даже более того.

Сонная я приводила себя в порядок, готовила завтрак, пила кофе, подбадривала племянника, который был совсем никакой, и собиралась на работу.

Как по пути в управление я не прилегла где-нибудь на тротуаре отдохнуть — ума не приложу.

А в кабинете меня встретил ехидный некромант:

— Хорошо, я гляжу, погуляли. Не полнолуние же?

— Завянь, Алан, лучше завари чайку, — я была не настроена на долгие словесные перепалки.

Я вообще была не настроена сегодня ни на что, кроме сна. Но увы, и этого мне не дали.

— Вы, Маргарита, полежали бы сегодня дома лучше, — аккуратно заметил Риан.

— Если вы, шеф, о моём помятом виде, то хочу вас разочаровать: я не выпила за прошедшие сутки ни напёрстка алкоголя или какого иного напитка, оказывающего влияние на деятельность нервной системы.

Ну да, на демонических свадьбах только слушают разглагольствования храмовника, одаривают новобрачных и танцуют. Никакого алкоголя, дурманящих сознания веществ или еды.

Ох, чтоб Вальтеру хорошо было за его желание сделать всё согласно традициям…

— И что тогда с тобой? — перед моим носом оказалась кружка с ароматным чаем и ванильная пироженка, а сам некромант уселся напротив меня с точно такой же кружкой.

— Спасибо, — я поблагодарила заботливого коллегу и сфокусировалась на напитке. — Со мной случилась демоническая свадьба.

Алан поперхнулся горячим чаем, Риан оторвался от своих бумаг и недоверчиво посмотрел на меня, а Светлан с Богданом присвистнули.

О да, шок — это по-нашему!

Но театральную паузу лучше не затягивать, а то эти мужчины, судя по их лицам, уже кучу всего напридумывали себе.

— И ладно бы просто свадьба, — продолжила я. — Так нет, меня на нааруш выдвинули, хотя я не родственница невесты.

Я довольно улыбнулась, наблюдая за мимикой коллег. Очень уж они были… выразительные. И если на лицах ангела и оборотней было изумление, то весь спектр эмоций некроманта я понять не могла.

Облегчение? Обида? Раздражение? Радость? Что он чувствовал и так отчаянно пытался затолкать внутрь себя поглубже?

И что с ним вообще происходит?

— В общем, я с трудом и со скандалом вырвалась, а то ещё бы пару суток не виделись с вами, друзья-товарищи, — заключила я. — Что-нибудь новенькое было?

— Ничего. Только ещё два старых трупа нашли. Исходя из характера повреждений Алан предположил, что они — те самые жертвы. Мы попытались составить карту убийств, но у нас не получается рисунок. Посмотрите?

Мне передали карту города, где красными точками были обозначены места, в которых нашли мёртвых.

Я приличия ради глянула, конечно, но это абсолютно бессмысленно, поэтому сразу же прокомментировала их бесполезную трату времени:

— Ничего и не получится. Это же не ритуал, в котором важно месторасположение убитых, тут важна сила, заключённая в них. Ну и местный фон.

— А с фоном как быть?

— Никак. Для подобных ритуалов, если я не ошибаюсь, выбираются места с нейтральным или относительно нейтральным энергетическим фоном, чтобы не искажались потоки и не уходила энергия. А таких мест в городе прилично.

И я не ошибаюсь. Просто… ну зачем показывать им то, что я знаю сильно больше рядового криминалиста?

— Мы не сможем предсказать, где будет следующее убийство, так? — спросил Алан.

— Совершенно верно. Никто не сможет, — кивнула я.

— Ведьмы же могут предсказывать судьбу, — заикнулся Светлан.

Я только закатила глаза.

— Могут, но жертвовать куском жизни ради того, чтобы вытащить вам один из нескольких сотен если не тысяч вариантов развития событий, я не буду.

— А… почему куском жизни? — поинтересовался второй оборотень.

М-да… как всё запущенно.

Как можно таких элементарных вещей не знать?

— Я могу с большой степенью точности гадать на будущее, но это требует больших вложений, — принялась пояснять я. Вот так и работай с неучами… — Гадалки из слабых ведьм платят за возможность увидеть белее-менее правдивые вероятности мелкими бытовыми травмами, а те, кто хочет видеть яснее — здоровьем и долголетием.

Совсем другое дело Фиса и ей подобные — у них способность считывать информацию с пространства с рождения проявляется, да и они за неё уже заплатили один раз. Жизнью близнеца.

Но, разумеется, тайну подруги выдавать я не стала. Незачем им.

А вот мой ответ про цену, которую надо заплатить за не особо точное предсказание, заставил призадуматься всех.

В кабинете повисла тишина осознания.

Я допивала чай, поглаживая Васю по чёрным перьям, и смотрела в никуда, пытаясь хоть сколько-нибудь прийти в себя после долгой гулянки.

«Огонёчек!» — раздалось в голове.

«Да, Фис?»

«Не ходи сегодня на работу!»

«Ты время видела? Я уже на работе. Что случилось?»

«Тогда уходи оттуда!»

«Фиса, отставить панику. Ты можешь внятно объяснить, что случилось, или нет?»

«Пока ещё ничего, но может. Я видела, как ты горишь в здании с вывеской «ПОЛИЦИЯ». Уходи из управления, очень тебя прошу. То, что ты один раз в огне выжила, ещё не говорит о том, что ты огнеупорная».

Ох ты ж…

Если она именно видела, а не просто произнесла на уровне интуиции, то значит, к нам приближается феерический песец.

«Хорошо, я попробую что-нибудь сделать, не волнуйся только», — поспешила заверить её я.

Не хорошо. Куда я денусь отсюда?



Отредактировано: 20.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять