Андриана присвистнула, и логично заявила:
- Но если надо выбирать и выбор труден,
Мы выбираем волю, а не рабство!
Потому что мы из стали люди!
Некоторое время они молчали. Девушка став очередной попаданкой смотрела на этот чудный мира. Здания очень красивые. Некоторые под стиль древнего востока, другие, такие как в средневековой Европе. Есть и готический стиль, и барокко. Все выглядит пышно, роскошно, очень богато, но как-то старомодно. Словно смешалось несколько прекрасных, но древних городов в одном месте.
И множество языческих храмов. И храмы все разные по формам, куполам. Много разных символов на макушке. Некоторые с золотыми куполами, похожие на Православные, но вместо крестов или Коловрат, или меч, или звезда. А может еще и статуя красивой, почти обнаженной девушки на макушке.
Многие храмы в драгоценных каменьях. Камни крупные, некоторые размерами как бочка. И сверкают очень ярко. И цвета у них и оттенки такие дивные. Очень красиво все смотрится.
Андриана прочирикала, смеясь глазами:
- Да это язычество…
И ощутив себе прилив энтузиазма, запела романс, сочиняя буквально на ходу;
Славянские боги, славянские боги!
Вас били и жгли, волокли по дороге,
Забыв, что спасенье вы русской земли,
Вас в реку столкнули, и след замели.
Над Русью взметнулись макушки церквей,
Но, боги, вы в душах остались людей.
Перун был разгневан, и вот вновь и вновь
На Русь шлёт он грозы, и войны, и кровь.
Но в годы тревоги, и в годы ненастья
Нас Лада хранила от бед и несчастья,
Она берегла нас как добрая мать,
Чтоб духу славянскому быть нам под стать.
Вещают ученые и журналисты
(Философы в тон им на сей счет речисты)
О том, что Руси той заветной уж нет.
Остался взамен только красочный след
Кремли и деревни спалили враги,
Никто не боится уж бабы Яги,
И в реве моторов не слышно былин,
Давно не сзывает рог княжих дружин.
Но вслушайтесь только на митингах громких
Вы в возгласы русичей древних потомков,
Иль в ропот толпы под призыв крикуна -
Живой вы услышите глас Перуна!
Вглядитесь-ка пристальней в лица крестьянок,
Что доят коров или жнут спозаранок,
Иль полные счастья глаза матерей -
Не правда ли, взгляд их - свет Лады очей?
Славянские боги, славянские боги!
За тысячу лет подвести коль итоги,
Всё общество наше полно перемены,
И только вы, боги славян, неизменны.
Несете дух древней Руси вы поныне
И в радостях наших, и в нашей кручине,
Мечтой окрыляя жизнь в русском краю.
Славянские боги, я гимн вам пою!"
#21196 в Фэнтези
#4455 в Юмористическое фэнтези
#4771 в Фантастика
#1430 в Космическая фантастика
романтическая любовь..., очень красивая героиня, школа магов сказочны...
16+
Отредактировано: 05.05.2020