Девушка допела, ручеек монет стал совсем реденьким. Андриана огляделась. Она чувствовала себе покинутой и словно оплеванной. Это когда ты признания таланта в полной мере не получаешь.
Барон дю Валлон объявил, с весьма торжественным тоном;
- А теперь наша гостья из человеческого мира, исполнит заключительную песенку!
Андриана с удовольствием кивнула, пару раз кашлянула и запела;
Камни драгоценные, меж ветвей мерещатся,
Хоть котомка нищего, на моем плече!
Я шагаю бедная в свете бледном месяца,
Славь природу-матушку в славном сентябре!
Верь, страна великая, своей силой славится,
Хоть моя измучена путем долгим плоть!
Платье домотканое, босиком красавица,
Под ногами камушки ступни мне колоть!
Но деревья в золоте, пышные кудрявые,
Как копейки медные, ореол осин!
Я девчонка юная, в пыль отбросив старое,
По дороге шлепаю, путь дождь оросил!
Ночь уже холодная, дни минули теплые,
Наползла осеняя, зла в колючках муть!
Дворники сердитые, машут в след мой метлами,
Ветер тоже зверствует, хочет свет свернуть!
Так бреду неделями, ноги в кровь уж сбитые,
Голод страшно мучает, в животе пожар!
Нет приюта странице, полегли все витязи,
По Отчизне-Родине - мчится ураган!
Инеем травиночки - серебром усеяло,
Жемчугом с узорами - ветви тополей!
И дрожит от холода тело мое белое,
Подмигнул с сочувствием звездный Водолей!
И куда шагаю я - где найти пристанище,
Под ступнями голыми, льда хрустит глазурь!
Неужели ждет меня лишь покой на кладбище,
Под землею в сырости, спрятаться от бурь!
Нет, сказала я себе, мне не быть умершею,
Не соблазн, а пугало: сытый райский сад!
Снова по дороженьке закусив черешнею,
Проводила взглядом - солнечный закат!
И до лавры Киевской, по сугробам пышущим,
От Сибири-матушки добралась босой!
Там молилась яростно, пред инокой нищая,
Ради Бога Верного рассталась с косой!
Времена меняются, в мире революция,
Поднялась багряная, красная заря!
И мне тоже хочется видеть долю лучшую,
Вот ушла девчоночка прямо с алтаря!
Стала комсомолочкой бывшая послушница,
На счету у воина - не единый труп!
Даже удивляется - Господа ослушалась,
Но её храбрейшую не берет испуг!
Так девчонка лютая, комиссаром сделалась,
И церквушку русскую в ярости сожгла!
Хоть прошла военный путь и осталась в целости,
Но в душе её пожар - выжег все дотла!
#21138 в Фэнтези
#4438 в Юмористическое фэнтези
#4736 в Фантастика
#1411 в Космическая фантастика
романтическая любовь..., очень красивая героиня, школа магов сказочны...
16+
Отредактировано: 05.05.2020