Майская юность (цикл 19 век)

Заманчивое предложение

Pov: Томирис

Ну почему меня тётя постоянно с чудиками какими-то знакомит, видимо остались ещё нормальные и симпатичные мужчины. Хотя, я его даже не знаю, может он такой же, да, всё это глупо, прекрати... Шептала я бессвязно себе под нос, при этом не отрывая взгляд от высокой фигуры, рассматривающей сад за пределами балкона.

- Вы что-то сказали? В удивлении приподнял брови парень

- Нет... вернее да, но это было адресовано не вам. Резко ответила я. ~Надеюсь, что он действительно ничего не расслышал, а не хочет таким способом, чтобы я повторила всё то же самое, только громче.

- Кому же тогда? Мы здесь только вдвоём, а ваша записная тетрадь поняла бы вас и без слов. Всё не сходила улыбка с лица незнакомого мне пока человека. Это для него, что игра какая-та?

- Вы что ж, хотите мне сказать, что никогда не разговаривали сами с собой?! Это помогает разобраться с мыслями, попробуйте как-нибудь. Быстро проговорила я и уткнулась в рассказник, хоть интерес мой и не угасал, но нужно было как-то отвлечься от разглядывания так внезапно пришедшего молодого человека.

И тут, я сама от себя не ожидая, засмеялась, так громко, что это почти граничило с нормами приличия. Зажав руками рот, чтобы прекратить данное сумасшествие, я наконец осознала...Или вернее не так, я скорее почувствовала, что это был неугомонный Эрик, которому видимо уже стало невыносимо скучно. Пощекотав мою пятку и поставить меня в столь неловкое положение было видимо его планом мести, ведь он уже довольно долго находится там под столом. К тому же, я у него и рассказник отобрала, тем самым лишив единственного развлечения. Уххх, ему точно не жить, после сегодняшних подлянок.

Но тут, от мыслей меня отвлекло кое-что поинтереснее, чем план расправы над Эриком. Мой внезапный гость от чего-то тоже смеялся и это сделало всё ещё более неловким. Теперь даже не знаю, лучше было бы, если, он сделал вид, что ничего не слышал или это?!

- Простите, просто у вас очень заразительный смех. Полагаю, что после такого, мы точно должны наконец познакомиться! Меня зовут Дэмиан. А как...

- Да я же о вас слышала! Сегодня целый день все только о вас и говорят. И когда я сбегала от тёти, то она тоже что-то про вас болтала... Проговорила я, не заметив, как слова будто пулей вылетели из уст, а затем задумалась. - Простите, меня зовут Томирис. И вообще, это прозвучало грубо, знаете, я сбежала не именно от вас, я бы так поступила, будь это хоть... Любой незнакомый молодой человек. Нашлась в конечном итоге я. И как только умолкла, услышала приглушённые смешки, которые безусловно принадлежали Эрику.

- Всё нормально, Томирис. Можете не объясняться. Спокойно ответил мне Дэмиан.

Знаете, я тоже не любитель данных мероприятий. Хочется укрыться от всего этого шума, лишнего внимания к своей персоне, и просто заняться чем-нибудь весёлым и интересным. Не правда, ли? Вопросительно посмотрел он на меня.

- А знаете, я вам не верю... Тем более, разве это не по вашему распоряжению был устроен бал? Подозрительно посмотрела я на парня

- Как вы недоверчивы ко мне, мисс Томирис, немного даже обидно. Если только не вспомнить тот факт, что мы видимся с вами впервые в жизни. Знаете, так как, я тоже не приверженец данных мероприятий, то положа руку на сердце, могу заявить, что я абсолютно ни за что не отвечал. Всем занимался мой дядя Юст, возможно вы уже слышали о нём?

- Нет, впервые слышу о таком. Прожевав остаток своей булочки ответила я. - Будете? Обратилась я к Дэмиану, протягивая новый свёрток с едой, даже если он и откажется, то по крайней мере, я не буду выглядеть не вежливой. Но к моему удивлению, он лишь кивнул и поблагодарил меня, приняв при этом угощение.

- Знаете, это возможно не моё дело, но не стоит заказывать столько еды на балы... Её всё равно почти никто не ест... Лучше было бы раздать еду прислуге или в приюты. От неё тогда было бы намного больше пользы.

Улыбнулась я собственным словам. - Извините, что говорю так прямо. Мы с вами не так близки, просто хотелось поделиться этими размышлениями, потому что вы кажетесь нормальным собеседником.

- Нет, что вы, я даже согласен с вами в какой-то мере. А ведь еда действительно вкусная! Мне наоборот нравится эта ваша черта характера, ваша прямолинейность, вы не стараетесь казаться лучше, чем вы есть.

Ответил мне парень, ожидая какой-то реакции на свою неоднозначную похвалу.

Весь наш разговор и эта обстановка, были одноми из нелепейших в моей жизни. Мы сидим тут и едим булочки, разговаривая одновременно обо всём и не о чём, толику неловкости конечно добавляет и то, что мы постоянно должны думать о нормах приличиях вдвойне, ведь мы не близкие знакомые, мы вообще почти незнакомцы, знающие лишь имена друг друга.

- А знаете, раз вы уже сами подметили мою прямолинейность. То я спрошу, без стеснений. Что привело вас сюда? Я знаю, что это ваш дом и вы вправе гулять, где вам заблагорассудится, но тем не менее? С любопытством спросила Томирис.

- Это звучит забавно, но, наверное, в который уже раз, правдиво. Не знаю, поверите ли вы мне, но я не собирался прервать вашу беседу... Начал он, но запнувшись на некоторое время, продолжил: С самой собой или же спокойное времяпровождение в одиночестве. Мне всего лишь назначила встречу здесь Мисс Шарлин, которая хотела со мной о чём -то поговорить.

Моё лицо при упоминании тётушки скривилось, сегодня, я уж точно не собиралась сталкиваться с ней снова, особенно предугадывая, что она начнёт читать мне нотации о хорошем поведении, которое мне даже и во снах не снилось.



Отредактировано: 06.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять