Макс Войнич. Новое начало

Глава 1

В молодости, как и многие, мы стремились к богатству. Поэтому решили попробовать свои силы в рискованных предприятиях. Какое-то время работал наёмником. К тридцати годам я сумел скопить достаточно средств. Женился и у меня родился ребёнок. Можно сказать, моя жизнь удалась.

Вот только на сегодняшний день я стою перед каким-то волшебником.

Думаю, вы считаете, что быть призванным в другой мир - это здорово. Но это не так: во-первых, призвали юношу, который стоит рядом со мной, а меня задело случайно; во-вторых, я шёл в магазин, предупредив жену, что иду за хлебом.

Каким образом мы понимали друг друга? Волшебник скастовал магию, и вуаля, мы начали понимать местных жителей. Подозреваю, что если бы не парень, меня бы тоже не наградили способностью понимать местный язык. Кажется, меня телепортировали из зала, но куда - я не знаю.

Ну это вам не Самара. Лес в некоторых местах был так густо засеян деревьями, что из-за них не видно горизонта.

Знаю, как строить шалаши, ведь мне уже приходилось путешествовать в качестве туриста. Боевой бродяга, - выплыло у меня в голове. С провизией было туго, у меня с собой были только ключи и телефон. Поскольку шёл с работы и не ожидал оказаться в другом мире. То, что это был другой мир, вопросов не возникало. Не припомню, чтобы у нас людей в момент телепортировали.

В первую очередь необходимо принять решение с водой, хотя слышу, что ручей поблизости от моего укрытия. Во-вторых, надо чем-то кормиться. В настоящий момент я не голоден, но это вопрос времени. После данных действий можно поразмыслить, как мне возвратиться к данному кудеснику? Ну, задача, конечно, нетривиальная, если прикинуть, что он мог меня и на противоположный материк откомандировать, а это как самое меньшее за морем или океаном.

К своему удивлению, поймал кролика голыми руками и даже догнал его. Странно, ведь мне показалось, что он двигался медленно. Впрочем, я не стал быстрее. Пришлось разделывать его по старинке. Рядом с ручьём нашёл подходящие камни, обработал их друг об друга и сделал каменный нож, как в учебнике. Это был не самый удобный нож для разделки, но выбирать не приходилось.

Разве мне не страшно? Неужели не зол на эти события? Меня разозлили люди, которые отправили меня сюда.

Старая привычка - разговаривать мысленно с самим собой.

Найти другого волшебника и попросить его о помощи? Вопрос будет, если возвратить сможет только призыватель. Или, может быть, это заклинание работает только в одну сторону, и поэтому вернуться невозможно? Наверное, не зря в нашем мире колдовство считается запретным.

Сегодня нет смысла искать поселение, ведь уже вечер. Подготовился к ночи и запасся дровами, не хотелось бы столкнуться с дикими зверями. О чём не заподозрил, что хищники - не единственная проблема, которая может караулить ночью. Ведь свет в кромешном сумраке, ой, как заметно. Но из двух зол...

Да, есть свои плюсы в ночном треске костра. Он успокаивает. Немного беспокоило то, что в этой непроглядной темноте не было слышно ни криков птиц, ни назойливых комаров. Интересно, есть ли вообще в этом мире комары? Надо отметить, что даже шума ветра не было слышно. Но в этом тоже есть своя положительная сторона.

Кто-то может сказать, что мы привлекаем негативные события, когда думаем о них.

Услышал ночных визитёров, метров за семьдесят. Заблаговременно подготовившись к их приходу. Подобравшись к костру, пятёрка низких фигур начала расхаживать по моему лагерю, один из них подошёл к шалашу. Не разыскав меня, фигуры ретировались. Я же следил за ними с дерева, на которое вскарабкался.

— Гоблины, значит? — Спросил пустоту. Не дожидаясь ответа.

Немного неестественно лицезреть этаких существ, но нас готовили кинофильмы и не к подобным удивительным тварям, поэтому не испытываю шока. Даже интересно, какие ещё удивительные создания обитают в этом мире.

Если учесть, что попаданца призвали в данный мир, то наверняка его задача - тривиально спасти мир от владыки тьмы или что-то в этом роде.

Однако ненормально: они попросту вышвырнули меня. Ведь пара иномирца лучше, чем один-одинёшенек. Или же в данном случае что-то иное?

Ожидать рассвета недолго. На этом месте попить бы чайку, остаётся только мечтать о кружке. Пробыл в полудрёме и думах до рассвета.

Поднявшись на большущее дерево, увидал гору, значит, к ней и направлюсь. Здесь не имелось тропинок, подобных, как могли оставить люди.

Был уже полдень, и до подножья горы около половины дороги. Ветер и другие звуки оживились с первыми лучами. Любопытно, каким образом называют данную звезду? Не успел погрузиться в свои дальнейшие раздумья, как услышал для себя занимательный звук.

Это был звонкий скрежещущий звук, издаваемый металлическими предметами, быть может, схватка или же спарринг? Передо мной открылась картина. Барышня с волосами окраса лисы, сражалась с тремя гоблинами. Она выглядела несомненно уставшей, скорее всего, это не первая стычка за последние часы. Нижняя часть одежды в пыли, что говорит о том, что девица давненько в дороге.

Один из данных гадов атаковал ударом меча сверху, девушка парировала выпад. Двое прочих стояли по бокам. Один держал дубинку, второй - булаву. Зеленоватые, ближе к болотному цвету, уродцы явно теснили еë. Гоблин, что стоял слева, кинулся с дубинкой на неё, она уклонилась ловким шагом назад и обхватила меч второй рукой, готовясь к нападению со стороны изумрудных недругов.

Стоять и наблюдать за дальнейшими событиями не имело резона. Подобрав с земли камень, что вместился в ладонь, побежал на гоблина, который был посередине, стукнул его камнем прямо в висок. Удар оказался настолько действенным, что гадёныш начал падать, даже не отреагировав на мою атаку. Двое других гоблинов тотчас оглянулись на мою персону, пребывая в замешательстве. Впрочем, как и девушка, которая теперь находилась напротив меня. Она дышала тяжело и глядела своими зелёными глазами, не осознавая, кто перед ней. Но пока все трое были в смятении, меч, который выпал из лап гоблина, был мной перехвачен. Я обхватил его двумя руками, рубанул гоблина, что был от меня с правой стороны. И меч прорубил его практически до половины, войдя, как нож в подтаявшее масло. Воительница же в это мгновение отсекла башку оставшемуся.



#51971 в Фэнтези

В тексте есть: детектив, другой мир, попаданец

16+

Отредактировано: 22.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять