Максимум движений по стратификации

Первый шаг.

    Шестой класс. Лизе 13 лет. В ее арсенале уже второй размер груди и первый поцелуй в 11 лет. Лиза курит уже год. Одноклассники смотрят на нее с отвращением и желают ей скорейшей смерти от СПИДа.Вчера Марк перевернул ее парту,а ей оставалось только посмеяться со всеми. Ее мягкотелый характер не позволял ей вступать в конфликты. Все, что она сделала, это позвонила маме в школьном туалете, стараясь выдать ей что-то более менее связное сквозь слезы и сопли. Мама-это самый близкий для нее человек, она делилась с ней всем и ничем одновременно. Ей удавалось донести до мамы все таким образом, чтобы она была в курсе всего, но в то же время она знала только верхушку айсберга. 

-Мам, давай переведем меня в параллельный класс.

-Все не так плохо,потерпи немного.-, отвечала ей мама в трубке. Эта фраза звучала уже так понуро и безнадежно, наверное потому что Лиза слышала ее слишком часто. Слишком много терпеть, слишком много грусти на ее маленьких плечах. 

   Но, выходя из школы, Лиза была королевой соседнего комплекса. Ей удавалось держаться веселой, несмотря на вчерашний конфликт в школе. Она никогда не была одна. Абсолютно никогда. Каждый вечер она выходила гулять,каждый вечер мама говорила ей: "В 9 быть дома",каждый раз она возвращалась в 9:03,9:30,10,но только не ровно в девять, чем выводила маму. Но все эти компании вроде и принимали ее, но эта граница между сформировавшимся коллективом и ней чувствовалась и не давала ей задерживаться в какой-либо компании надолго. Вы наверное все прекрасно знаете это ощущение, ты вроде в кругу "друзей", но тем не менее всегда один. Вот и она всегда с кем-то,но в то же время одна. 

   В ее 13 она была уже поймана полицейскими, бегала по садикам от охранников, купалась в одежде в бассейне на бульваре. Но это не мешало ей утром вставать, идти в школу, попутно растирая руки травой,чтобы не пахло сигаретами, и до обеда сидеть более менее прилежно на уроках.

   В 14 она поехала в загородный лагерь, где ее окружали такие же творческие люди. В атмосфере лагеря она чувствовала себя своей. Она могла громко сметься, странно танцевать и вести себя абсолютно свободно. Нельзя сказать, что такое громкое поведение было ее естественным лицом, но ей было комфортнее, чтобы люди видели ее такой, она знала, что люди любят ее такой. Несмотря на немного пухлые формы и чрезмерно низкий рост, мальчики интересовались ею. Там она встретила Евгения, он был очень высокий и худой, ее тянуло к такому телосложению, и она достаточно легко добилась его расположения. Началась их глупая история, которую она называла "первые серьезные несерьезные отношения".

   После лагеря они виделись каждый день, он приезжал к ней из дальнего конца города, а ее маме ничего не оставалось,кроме как принимать его. Спустя пару недель они сидели у нее дома и смотрели какой-то фильм, который их никак не интересовал. Их интересовали только ОНИ. Они без остановки целовались и в один момент все начало переходить во что-то большее нежели подростковый поцелуйчик на диване. Неуверенный парень лишь спросил:"Точно?", а она полностью уверенная в своем шаге ответила:"Валяй". Остальные семь месяцев отношений у них был регулярный секс, "серьезные ссоры" и другие подростковые шалости. Женя при ссоре просил ее хоть немножко серьезнее к нему относиться, но по старым привычкам все конфликты она переводила в дурацкие шутки,чем выводила Евгения из себя еще больше. Когда буря эмоций стихла, конфетно-букетный период прошел, а Женя и вовсе казался ей немного отсталым относительно нее, они расстались. Все слезы в порыве страсти были выплаканными,все оскорбления в ссорах были высказаны, поэтому расставшись,они просто отпустили друг друга без лишних скандалов.

   И вот, наша Лиза вновь в свободном плавании, опять судьба заносила ее в компании, где она сама внушала себе, что так ей комфортно. 

   Лето. Она в компании действительно интересных ей людей. Там она без остановки ищет взгляд парня по имени Влад. Он почти год назад отвергнул ее чувства, но Лизе на это все равно, отказ не сыграл особой роли в ее отношении к нему. По необъяснимым причинам Женя, пытавшийся влиться в компанию этих ребят, пригласил их и Лизу к нему на выходные. Его родители посчитали его достаточно умным, чтобы оставить его одного и быть уверенными, что он не устроит вечеринку. Но Женя не был умным, он хотел в компанию. Ночь, все пьяные и очень активные. Ден лежит укутаный в туалетную бумагу, Женя, не выдерживший хаоса и выпитого алкоголя, спит в своей комнате, остальные спят в родительской комнате, издавая храп и распространяя запах водки и апельсинового сока. А Влад с Лизой разговаривают в зале и время от времени выходят покурить на балкон.

-Лиза,ты реально прикольная девчонка;

-Да ты тоже ничего такой,-отвечает Лиза и со смехом не сильно бьет Влада в живот;

-Так смешно, что год назад я тебе отказал, а сейчас мы пьяные веселимся на квартире у твоего бывшего;

-Да,ситуация действительно забавная;

-Когда я пьяный всегда хочется схватиться за женскую ляжку и лечь спать;

-Ну я всягда могу предоставить тебе свою ляжку.

   Затем все как в тумане. Лиза осознает, что она и Влад совокупляются в ванне ее бывшего парня и истерически смеется от черноты всей этой ситуации. Она отдалась ему от искренной симпатии, она не была так пьяна, как думал Влад, она надеялась, что хоть это сблизит ее с ним. Но он был всего лишь пьян, он не чувствовал ничего, кроме животного инстинкта.

   Но в последующие дни, видимо чувствовав вину, они обсуждали эту тему. Затем, опустив все рамки общества, они начали вместе спать. Она была счастлива, он рядом, ей не нужно было ничего больше. А он был рад, у него был секс. Осенью они начали встречаться,но это продлилось месяц-полтора, не больше. Они дошли до ее дома, а потом он сказал ей, что это не то, чего он ожидал и предложил ей почитать произведение А.С. Пушкина "Цыгане". Лиза плакала, даже нет, она рыдала. Она не заходила в квартиру больше часа, на лестничной площадке она топила лестницу слезами и в сотый раз убеждала себя в своей глупости и наивности. Этого человека она любила, она действительно его любила. Лиза зашла домой,быстро прошла мимо маминой комнаты, но мама знала, что это значит. Она запретила Лизе закрывать дверь в комнату, потому что боялась, что та навредит себе. Но Лиза ни за что бы так не поступила, она слишком любила маму и всегда верила, что самое лучшее и светлое ждет ее впереди.



Отредактировано: 02.05.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять