Яркое летнее солнце освещало округу, ветер играл с листвой деревьев, изредка касаясь земли, от чего легкая волна пробегала по траве. Теплый воздух был наполнен сладкими ароматами цветов, растущих неподалеку от дома. Маленькая девочка, зарыв глаза, раскачивалась на самодельных качелях, привязанных к ветке огромного дерева, и мурлыкала под нос, известную только ей мелодию. В полуденный зной спрятаться от жары можно было только под раскидистой кроной дерева возле дома бабушки или под деревом на поляне, которую они с новой подружкой облюбовали совсем недавно. Подружка только вчера уехала с родителями отдыхать, а она уже скучала. Среди всей ребятни, проживающей в поселке, ее возраста была только девочка по имени Алина, больше играть было не с кем. Бабушка все сватала ей соседского мальчишку, Димку, но ей было совершенно не интересно играть с трехлетним ребенком. Ей десять, она уже взрослая.
- Эля, голова закружится, что ты творишь? - бабушка выглянула из окна, с укором посмотрев на внучку, которая вместо того, чтобы качаться, просто закрутила веревки качели, и, отпустив их, она начала раскручиваться в обратную сторону.
- Скучно, ба… - вздохнула девочка.
- Детка, может, порисуешь или почитаешь, а вечером сходим в гости? - добро улыбнулась женщина.
- Давай! - ходить в гости девочка любила, а особенно любила изучать новых людей, ей были интересны их привычки, как менялось поведение с членами семьи и просто с другими людьми. Очень странные интересы для десятилетней девочки никого не пугали, она с детства отличалась сообразительностью.
- У меня, как раз для тебя есть подарок, Звездочка! Подойти ко мне! - бабушка махнула рукой.
Ловко спрыгнув с качели, девочка вприпрыжку направилась в дом, босыми ногами наступая на мягкий ковер из зеленой травы.
- Я заметила, что ты часто засматриваешься на ночное небо. Нравится? - бабушка что-то держала за спиной.
- Очень, они такие красивые. У нас в городе их не видно, а здесь как на ладони, потяни руку и достанешь. Жалко, что на самом деле они такие далекие и недоступные! - девочка вздохнула.
- Мой маленький романтик! - бабушка улыбнулась, чмокнув девочку макушку, и достала из-за спины красивую книгу, которая переливалась мелкими звездочками, - Это чтобы звезды стали немного ближе!
- Ух ты! Красота какая! Спасибо ба! - девочка, аккуратно взяв книгу, обняла бабушку, - Маленький принц!
Девочка уже читала такую книгу, но бабушке об этом знать было не обязательно. Да и книга была просто волшебная. А рассказ о маленьком принце можно было перечитывать неоднократно.
- Я на улице почитаю! - девочка улыбнулась.
- Конечно, Звездочка! - бабушка улыбнулась и принялась заниматься привычными делами.
Девочка, положив несколько конфет в карман летнего платья, выбежала на улицу. Где она будет читать, было сразу решено - на их «секретной поляне». Перепрыгивая мелкие камешки и колючие травинки, девочка добралась до полянки. Солнце зашло на другую сторону, поэтому можно было спокойно сидеть в тени дерева и быть уверенной, что никто не помешает ее чтению. Расположив книгу на выступающем корне дерева, который одновременно служил и столом и скамейкой, имея плоскую поверхность, она принялась рассматривать красочные иллюстрации.
Звездное небо, кометы, сказочно нарисованные планеты, узнаваемы персонажи - роза, лис, фонарщик… сам маленький принц и его планета…
- Когда мне было шесть лет, в книге под названием «Правдивые истории»… - девочка начала читать историю о необыкновенной встрече пилота и Маленького принца, о вечных вопросах дружбы, любви и ответственности, строчка за строчкой, и сама не поняла, как провалилась в глубокий сон.
Сверчки начали вечерний концерт, перебирая лапками, маленькие светлячки, будто живые звезды, плавно двигались в воздухе, иногда играя в догонялки. Девочка сонно потерла глаза и невольно залюбовалась этой картиной. Дневной зной давно спал, уступив место ночной прохладе. И только совсем отойдя ото сна, она поняла, вокруг кромешная тьма, наступила ночь. Сжавшись в маленький комок от страха и холода, девочка только сейчас поняла, что в темноте совершенно не понимает, куда идти и как попасть домой. Бабушка, наверное, уже с ног сбилась, и места не может себе найти. Ох, и влетит же ей и от бабушки, и от родителей, конечно же, если ее не съедят какие-нибудь хищные животные.
- Ба-а-а! - тихо пискнула она, сначала она боялась кричать во весь голос, чтобы не привлекать внимание зверей.
Она попыталась залезть на дерево, ей казалось, что там, наверху будет безопасно и не так страшно, но все попытки заканчивались одинаково - сбитыми коленками и запутанными ветками в волосах. Слезы, крупными каплями катились по щекам, в кустах что-то шуршало.
- Ба-а-а! - чуть громче крикнула она, - Бабушка-а-а! Я здесь!
Сколько прошло времени, она не понимала, а просто лежала, сжавшись в комок под деревом, голос она давно сорвала, но ее никто так и не услышал. Изредка всхлипывая и шмыгая носом, она заметила, как через густую поросль шиповника, что-то пробирается к ней.
Зажмурив глаза, она жала свою участь, услышав шаги рядом с собой. На мгновение стало тихо, будто вся природа замерла в ожидании. Только стук ее беспокойного сердца, казалось, оглашал с поляну.
- Живая! - радостно сказал мальчишеский голос, - Эй! Как ты сюда попала?
- Я… - девочка открыла глаза, не веря своим ушам, ее нашли.
Перед ней стоял мальчик, примерно ее же возраста, и светил фонариком немного в сторону от ее лица. На поляне стало чуточку виднее. Светловолосый мальчик, небольшого роста, просто одетый, искренне улыбался своей находке.
- Ты говорить умеешь? - тихо спросил он, подав руку.
- У-умею… - тихо ответила она, немного заикаясь, так как из груди все еще вырывали всхлипы,- Я просто п-росто потерялась.
- Все хорошо, не бойся, я тебя не обижу! Где ты живешь, я провожу тебя! - мальчик немного посветил на нее фонариком, - Только давай немного приведем тебя в порядок. А то взрослые будут переживать.
#18580 в Фантастика
#3819 в Космическая фантастика
#91909 в Любовные романы
#4396 в Любовная фантастика
16+
Отредактировано: 07.01.2025