Маленькая леди или фея для чародея

Глава 5. В которой Лори перестает быть феей и обзаводится соседкой по телу

Лори

Ощущение одновременного падения и полета закончилось столь же стремительно, как и началось. Темнота быстро отступила. Я с любопытством огляделась по сторонам и поежилась. Место было очень странным. Здесь совершенно не чувствовалось пульса жизни. Серый туман и серая земля под ногами словно высасывали из меня оставшиеся крохи сил. Я совершенно не представляла, куда мне следует идти. Отсутствие цели и ориентиров ввергало в уныние. Все казалось таким бесцветным, одинаковым и совершенно безжизненным, что у меня буквально опускались крылья.

Блуждая в окружавшем меня сером тумане, я почти отчаялась найти достойный движения ориентир.

Что это было за тоскливое место, я не знала.

Лететь здесь не получалось, а идти без цели и без сколько-нибудь различимого ориентира было бессмысленно.

Мне все больше начинала казаться, что я уже очень давно блуждаю в этом странном тумане.

Земля под ногами была холодной и гладкой. Ни неровностей, ни выбоин, ни малейшего намека на растительность.

Все вокруг казалось серым и в этой серости вязли не только звуки, но даже мысли. Этот сумрачный мир словно вымораживал меня изнутри, исподволь лишая воли к сопротивлению. Но поддаваться этому состоянию было опасно, ведь так обманчиво легко было раствориться в этом безмолвии, постепенно став его частью.

Отчаявшись найти в этом тумане цель для движения, я тихонько присела на холодную гладкую поверхность встретившегося мне крупного камня с выбитыми на одной из его сторон слабо мерцавшими рунами. Провела ладонью над рисунком и почувствовала легкую волну тепла, дохнувшую от камня. Кажется, мне повезло найти чей-то алтарь. Сил заметно прибавилось.

Привычным импульсом направила жизненную силу в крылья, и они слабо засветились, немного разгоняя окружавший меня густой туман.

Вообще для тумана он был очень странным — не влажным и не холодным. Но дышать тут было неприятно, словно этот сумрачный мир не был предназначен для живых существ .

Я далеко не сразу различила звук чьих-то шагов.

Но вот из сумерек выступила укутанная в золотистый плащ высокая фигура. Она казалась сотканной из солнечных лучей.

Но свет, исходивший от неё, быстро рассеивался в окружающем нас сумраке. У существа тоже были крылья — но совсем не такие, как у меня. Неужели так здесь выглядит Старший? Я смотрела на сверкающее существо с надеждой. Голос его прозвучал внутри меня, даря ощущение силы и уверенности.

— Здравствуй, Солнечный цветок. Ты долго блуждала в тумане, но настал час вернуться назад, — произнесло существо, и я почувствовала исходившее от него тепло и участие.

Я уже собиралась протянуть солнечному созданию руку, как туман вокруг меня стремительно уплотнился, словно препятствуя нашему соединению.

Сумрачный вихрь стал вращаться вокруг меня, стремительно набирая скорость. Он был уже настолько плотным, что я почувствовала себе в ловушке. Что же это за напасть? Откуда вообще взялся этот жуткий вихрь? Ответов не было.

Я уже почти не различала сияния, исходившего от существа, предложившего мне вернуться назад. Плотный туман все ближе и ближе подбирался ко мне. Дышать стало совершенно нечем. Я чувствовала ужас и попыталась прорваться сквозь это уплотнившееся облако, но стоило сумрачному вихрю коснуться моего тела, как моя воля к сопротивлению начала слабеть.

Единожды коснувшись меня, сумрак стал стремительно расползаться по моему телу, меняя не столько его цвет, сколько его суть. И забирая те жалкие крохи сил, что недавно подарил мне алтарь.

А когда сумрак поглотил меня целиком, я почувствовала какую-то странную апатию. Сопротивление было бессмысленно. Сумрак больше не был чем-то непонятным.

Он стал частью меня. Он стал мною. Я стала им. Текучим, вязким, странным. У меня не было лица, глаз, рук и крыльев. Я больше не была феей. Крик полный досады и муки вырвался у меня, когда я осознала, что шанс вернуться в родной Лес стал не просто призрачным, а был мною полностью утрачен. Эта серая клякса, прочно обосновавшаяся внутри меня и высасывавшая остатки моего дара, навсегда изменило саму мою суть, перекроив под себя. Лишив волшебства и шанса на перерождение.

И тем обиднее было увидеть светящееся существо, спокойно улетающее прочь. Я ему больше была не интересна.

Он уже не хотел, чтобы я вернулась назад, в Лес, и вновь стала его частью. Внутри поселилась тягучая тоска, но я уже не могла кричать. Не сущестовавало слов, чтобы остановить Светоносного Духа Леса. Теперь, когда я стала иной, то наконец поняла кто Он.

Это был Проводник для погибших созданий Леса. Единственный, у кого было достаточно Силы, чтобы вернуть потерявшееся в сумраке создание Леса назад. Легенды называли его прекрасным, светозарным, совершенным.

А он просто был частью Света. У него не было постоянного облика, как нет облика у солнечного луча. Но он дарил созданиям Леса защиту и надежду. Легенды сложили Старшие Фейри — те, кому удалось вернуться из небытия в свой первоначальный облик без перерождения.

Но это все было так давно, что легенды эти большинство созданий Леса воспринимали как сказки. Старшие же редко уделяли Младшим внимание. Их разум давно был настолько иным, что общение с обычными созданиями Леса тяготило их.



Отредактировано: 24.09.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять