Стоя у огромного многоэтажного здания с названием Холдинга, меня посетила мысль: «А не дать ли мне дёру?» Развернуться, спуститься в метро, доехать до дома, а там….блин, а там Славик-мой личный мотиватор. Ну уж нет. Как бы не было страшно, мне нужна эта работа. Если я хочу снять квартиру и жить в тишине и спокойствии, то я должна попробовать. Тем более, что такую зарплату далеко не везде платят.
Договорившись сама с собой, захожу в здание. На входе меня тщательно проверяют. Охрана созванивается с кадрами и убедившись, что я та самая Тихонова Алёна Михайловна, пропускает меня.
В холле я крутилась, как юла. Такой роскоши я ещё не видела. Зеркальные стены, панорамные окна, огромные кожаные диваны, всё так чистенько и светленько. Большая разница с предыдущим местом моей работы, где с тараканами приходилось драться за печенье.
Лифт долго искать не пришлось, а вот, чтобы зайти в него времени у меня ушло много.
Стеклянный….Стеклянный лифт!!! Ну как так- то? Почему при строительстве здания не подумали о людях, которые боятся высоты, вот таких как я, например.
Боязнь высоты я обнаружила, когда мне было одиннадцать лет. Мы с друзьями залезли на заброшенную стройку, примерно в три этажа. Наш главный заводила Борька предложил поиграть в Форт Боярд. Два раза предлагать не надо было, мы были за любой кипишь кроме голодовки. И вот вся наша банда выполняла разные задания, мы бегали и прыгали пока не начало темнеть. У нас оставалось последнее задание, а именно: на время собрать монеты, в виде ломаного кирпича, и спуститься по пожарной лестнице. Время пошло, и все ринулись закидывать кирпичики в оттянутые майки. Я поняла, что уже конкретно борщу, когда всё моё «золото» стало высыпаться по бокам и, не долго думая, побежала на выход. Стоило мне оказаться на пожарной лестнице, я резко остановилась, схватилась одной рукой за перила и…..и не смогла сделать ни шага. Я стояла и слушала удары своего сердца и моего «золота» о металлическую лестницу. Два часа ребята уговаривали меня спуститься, угрожали родительской расправой. Я и без них боялась, что прибегут мама с папой и надают мне по заднице и больше не выпустят гулять. Но боязнь высоты победило боязнь получить большого жирного «леща» от родителей. Я так и осталась на этой лестнице, пока не прибежали мама и папа и не спустили меня.
Так, ладно…родители мне уже не помогут. Главное закрыть глаза и не смотреть. Не смотреть…… Мамочка!!! Так ещё нужный этаж чуть ли не последний.
Кое-как зашла в лифт и прилипла, как качественный клей, к стенке. Быстро нажала кнопку нужного этажа, закрыла глаза и вцепилась в свою сумку.
Такое ощущение, что ехала я несколько недель. Что же так долго –то, а? И как я буду тут работать? Если меня примут, то скорее всего я там наверху и останусь, а спущусь обратно лет через двадцать семь только, как раз на золотую годовщину свадьбы родителей. Такую дату я точно пропустить не смогу.
Как только услышала сигнал о том, что я на нужном этаже и двери лифта открылись, меня просто сдуло с этой стеклянной комнаты страха. Усэйн Болт* нервно курит в сторонке и завидует моей стартовой.
Пока искала нужный кабинет, пыталась успокоиться и унять дрожь во всем теле. Долго трястись не пришлось. Мне на встречу шла полноватая женщина лет так сорока. В строгом черном костюме и короткой стрижкой она походила на учителя.
-Здравствуйте, Вы Алёна? , - спросила она и улыбнулась.
-Да, здравствуйте, это я.
- Меня зовут Елена Сергеевна. Можно просто Елена. Пройдемте в конференц-зал, там сейчас никого нет, и мы сможем спокойно пообщаться.
Как только мы зашли в этот конференц-зал она снова заговорила:
-Присаживайтесь. С воем резюме Вы указали, что хотели бы занять должность помощника начальника финансового отдела?
-Да, всё верно.
-Дело в том, что сегодня уже взяли человека на эту должность.
Я открыла рот, подумала…..закрыла рот и уставилась на Елену Сергеевну. Они что меня позвали порадоваться за этого человека?
Она явно прочитала мой немой вопрос правильно и продолжила:
-Нет, не подумайте, я не просто так Вас позвала. Дело в том, что сегодня был уволен секретарь самого…, -последнее она произнесла очень тихо и показала пальцем наверх.
Я проследила за ее пальцем, подняла голову и шёпотом спросила:
-Господа Бога?
-Ну можно и так сказать,- ответила она и улыбнулась, -понимаете, предыдущий секретарь получил третье предупреждение от Дмитрия Владимировича. А именно после третьего предупреждения он привык прощаться с работниками. Учтите это, если конечно Вы согласитесь на мое предложение и Вас примут. Зарплата, кстати, значительно выше, но и нагрузка больше. Не все справляются на этой должности. У начальства высокие требование к секретарю.
Напугала… Размышлять тут нечего. Почему бы не попробовать? Работы я не боюсь. Тем более денег платят больше. А, чтобы меньше видеть Славика могу и задерживаться, но Елене Сергеевне об этом не говорю.
-Я согласна.
Мне показалось или Елена и впрямь выдохнула.
-Вот и славненько. А сейчас поднимайтесь на двадцать седьмой этаж, кабинет Дмитрия Владимировича найдете, там точно не заблудитесь. Я ему сейчас позвоню и сообщу, что Вы к нему уже направляетесь.
Отредактировано: 21.06.2020