Просыпаюсь раньше будильника от того, что солнышко уже встало и настойчиво дёргает меня за реснички. Сегодня пятница, а значит завтра можно пойди в парк, насладиться хорошей погодой, поесть мороженное.
-Доброе утро,- здороваюсь с тётей заходя на кухню.
-Доброе, Алёнушка,- оборачивается Люба, и я замечаю счастливую улыбку на неё лице.
-Ну рассказывай, отчего светишься?,- наливаю воды и сажусь за стол.
-Алёнка, представляешь нам на работе дают путёвки в санаторий, ты же знаешь, что я три года в отпуске не была.
-Знаю, Любань, и это пора исправлять,-улыбаюсь ей в ответ, радуясь за ней
Тётя работает бухгалтером в больнице. Представляю какая у неё каша в голове сварилась за это время. Отдых необходим.
-Да я сразу согласилась. Кто же откажется от бассейна, массажа и минеральных вод?
-Всё правильно. Когда ты ещё отдохнёшь? Тем более в санаторий сама бы не собралась.
-Кто едет в санаторий?,- на кухне нарисовался сонный Славик.
-Любаня едет,- решила помочь тётушке, видя, как её счастливый вид меняется на виноватый. Славик-то не знает, что едет она без него.
-Когда выезжаем?,- спрашивает Слава, невинно хлопая глазами.
-Так я это… одна еду, путёвка только на меня… да и ты вроде работу присмотрел, ты же сказал тебя берут охранником в торговый центр, - неуверенно пытается защититься тетя.
-Не, я им не подхожу,- не очень-то и расстроился дядя.
-Почему?,- спросила я.
-Так там у них в требованиях написано, что английский нужно знать, а я не знаю,- развел Славик руками.
-Слава, так это сейчас везде пишут. Машка, наша соседка в магазин так же устраивалась. Написала, что знает язык, а сама только русско-матерным владеет,- решила надавить на этого лентяя.
-Ага, спросят меня- Дую спик инглиш? Что я им скажу?,- начинает злиться дядя.
-Скажи- Дую, но мало!
Достал уже.
Одни отговорки. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет- ищет причины. Это как раз про Славика. Все заводские настройки мужика в дяде сбиты напрочь.
-И когда ты уезжаешь?,- недовольно пробурчал нахлебник.
-Через полторы недели,- робко ответила Люба.
Дальше я участвовать в этом не стала. Что Славик начнёт ныть, я и так знала.
Единственное, что меня напрягало это то, что я останусь один на один с дядей на время отпуска Любы. Ну, ничего, прорвёмся.
Прощаюсь с Любушкой и выбегаю из дома.
Много мне пробежать не удалось. На подходе к метро я подворачиваю ногу и ломаю каблук. Прекрасно, просто прекрасно. Кое-как доковыляла до дома и надела балетки. Под моё чёрное платьице лучше бы смотрелись туфли, но выбор сейчас не велик, тем более, нога слегка ноет. Теперь главное не опоздать.
Пришла я на работу, конечно же, с опозданием. Всего пять минуточек. Но разве это будет волновать Дмитрия Владимировича? Конечно, нет. Что-то подсказывает, что первое предупреждение от него я получу именно сегодня. А своей интуиции я доверяю.
Зашла в приёмную, как мышь. Села за стол и сделала вид, что не уходила со вчерашнего вечера. Может прокатит?
Прокатило. Босс два раза вызывал к себе в кабинет и ни слова про моё опоздание не сказал, лишь мазнул по мне холодным взглядом. Значит, не заметил.
В десять часов началось совещание в кабинете Дмитрия Владимировича. Приёмная мне напоминала общественный туалет на вокзале. Люди табунами ходили туда-суда, кто- ругался друг с другом, кто-то не довольно сопел, при этом краснея как рак. Интересно, так каждую пятницу?
Только потом я узнала, что это просто-напросто конец квартала проходит.
И после обеда этот ужас продолжился.
Моё рабочее время уже два часа назад закончилось, а я всё сижу и не решаюсь уйти. В кабинете босса заседают какие-то важные дядечки. Сколько они там просидят я не знаю. И уйти, не спросив разрешения не могу, вдруг понадоблюсь Дмитрию Владимировичу. Я работник ответственный. Ой, подумаешь, опоздала сегодня чуток. Никто и не заметил.
Важные дядечки вышли спустя ещё полтора часа.
Ну, теперь можно и домой.
-Алёна Михайловна, принесите кофе,- строгий голос прозвучал по внутренней связи.
Спать скоро пора, а ему кофе подавай. Этот трудяга и спит, наверное, в обнимку с документами.
Сделала кофе, постучалась для приличия и вошла.
Вид у босса был так себе. Такое ощущение, что они здесь дрались. Волосы стоят дыбом, галстук съехал в бок, рукава рубашки закатаны до локтя. Такой большой уставший серый волк. Захотелось пожалеть его, погладить по голове.
Подошла к его столу и поставила чашку.
-Ничего мне не хотите сказать, Алёна Михайловна?,- таким спокойно-опасным голосом.
Откинулся на спинку кресла, потёр переносицу и посмотрел на меня.
Отредактировано: 21.06.2020