Малышка для большого босса

Глава 8

Просыпаюсь раньше будильника от того, что солнышко уже встало и настойчиво дёргает меня за реснички. Сегодня пятница, а значит завтра можно пойди в парк, насладиться хорошей погодой, поесть мороженное.

-Доброе утро,- здороваюсь с тётей заходя на кухню.

-Доброе, Алёнушка,- оборачивается Люба, и я замечаю счастливую улыбку на неё лице.

-Ну рассказывай, отчего светишься?,- наливаю воды и сажусь за стол.

-Алёнка, представляешь нам на работе дают путёвки в санаторий, ты же знаешь, что я три года в отпуске не была.

-Знаю, Любань, и это пора исправлять,-улыбаюсь ей в ответ, радуясь за ней 

Тётя работает бухгалтером в больнице. Представляю какая у неё каша в голове сварилась за это время. Отдых необходим.

-Да я сразу согласилась. Кто же откажется от бассейна, массажа и минеральных вод?

-Всё правильно. Когда ты ещё отдохнёшь? Тем более в санаторий сама бы не собралась.

-Кто едет в санаторий?,- на кухне нарисовался сонный Славик.

-Любаня едет,- решила помочь тётушке, видя, как её счастливый вид меняется на виноватый. Славик-то не знает, что едет она без него.

-Когда выезжаем?,- спрашивает Слава, невинно хлопая глазами.

-Так я это… одна еду, путёвка только на меня… да и ты вроде работу присмотрел, ты же сказал тебя берут охранником в торговый центр, - неуверенно пытается защититься тетя.

-Не, я им не подхожу,- не очень-то и расстроился дядя.

-Почему?,- спросила я.

-Так там у них в требованиях написано, что английский нужно знать, а я не знаю,- развел Славик руками.

-Слава, так это сейчас везде пишут. Машка, наша соседка в магазин так же устраивалась. Написала, что знает язык, а сама только русско-матерным владеет,- решила надавить на этого лентяя.

-Ага, спросят меня- Дую спик инглиш? Что я им скажу?,- начинает злиться дядя.

-Скажи- Дую, но мало!

Достал уже.

Одни отговорки. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет- ищет причины. Это как раз про Славика.  Все заводские настройки мужика в дяде сбиты напрочь.

-И когда ты уезжаешь?,- недовольно пробурчал нахлебник.

-Через полторы недели,- робко ответила Люба.

Дальше я участвовать в этом не стала. Что Славик начнёт ныть, я и так знала.

Единственное, что меня напрягало это то, что я останусь один на один с дядей на время отпуска Любы. Ну, ничего, прорвёмся.

Прощаюсь с Любушкой и выбегаю из дома.

Много мне пробежать не удалось. На подходе к метро я подворачиваю ногу и ломаю каблук. Прекрасно, просто прекрасно. Кое-как доковыляла до дома и надела балетки. Под моё чёрное платьице лучше бы смотрелись туфли, но выбор сейчас не велик, тем более, нога слегка ноет. Теперь главное не опоздать.

Пришла я на работу, конечно же, с опозданием. Всего пять минуточек. Но разве это будет волновать Дмитрия Владимировича? Конечно, нет. Что-то подсказывает, что первое предупреждение от него я получу именно сегодня. А своей интуиции я доверяю.

Зашла в приёмную, как мышь. Села за стол и сделала вид, что не уходила со вчерашнего вечера. Может прокатит?

Прокатило. Босс два раза вызывал к себе в кабинет и ни слова про моё опоздание не сказал, лишь мазнул по мне холодным взглядом. Значит, не заметил.

В десять часов началось совещание в кабинете Дмитрия Владимировича. Приёмная мне напоминала общественный туалет на вокзале. Люди табунами ходили туда-суда, кто- ругался друг с другом, кто-то не довольно сопел, при этом краснея как рак. Интересно, так каждую пятницу?

Только потом я узнала, что это просто-напросто конец квартала проходит.

И после обеда этот ужас продолжился.

Моё рабочее время уже два часа назад закончилось, а я всё сижу и не решаюсь уйти. В кабинете босса заседают какие-то важные дядечки. Сколько они там просидят я не знаю. И уйти, не спросив разрешения не могу, вдруг понадоблюсь Дмитрию Владимировичу. Я работник ответственный. Ой, подумаешь, опоздала сегодня чуток. Никто и не заметил.

Важные дядечки вышли спустя ещё полтора часа.

Ну, теперь можно и домой.

-Алёна Михайловна, принесите кофе,- строгий голос прозвучал по внутренней связи.

Спать скоро пора, а ему кофе подавай. Этот трудяга и спит, наверное, в обнимку с документами.

Сделала кофе, постучалась для приличия и вошла.

Вид у босса был так себе. Такое ощущение, что они здесь дрались. Волосы стоят дыбом, галстук съехал в бок, рукава рубашки закатаны до локтя. Такой большой уставший серый волк. Захотелось пожалеть его, погладить по голове.

Подошла к его столу и поставила чашку.

-Ничего мне не хотите сказать, Алёна Михайловна?,- таким спокойно-опасным голосом.

Откинулся на спинку кресла, потёр переносицу и посмотрел на меня.



Отредактировано: 21.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять