Алёна
-Ну, вот что ты так на меня смотришь?- спрашиваю бабулю, выходя из больницы,- ты уже дыру во лбу мне прожгла.
-Что ты собираешься делать дальше?
-Ба, ты же слышала, что сказал врач. Никакой беременности он не видит.
-Да, но результаты анализов придут позже, так что повторяю свой вопрос. Что ты будешь делать дальше?-вот же приставучая.
Мне бы самой себе ответить на этот вопрос. Не знаю. Я ничего не знаю. Всё же я уверенна, что это стресс так сказывается на моём организме, а ещё бабушкины грибы, но ей об этом лучше ничего не говорить.
-Бабуль, не знаю,- тяжело вздохнув, всё же честно отвечаю.
-Прощать-то его собираешься?
-А некого прощать. Ты видишь тут хоть одного мужчину, который просит у меня прощение?-развожу руками,- не придёт он,- чувствую, как плохое настроение снова ко мне возвращается,- поверил глазам, а не сердцу… значит так любил,- последние слова даются мне тяжело и слёзы, застывшие в глазах с взмахом ресниц, всё же стекают из глаз.
-Не распускай сопли,- говорит бабушка и обнимает меня, крепко прижимая к себе,- молодая ты ещё, не знаешь мужиков совсем. Сейчас до жирафа дойдёт осознание того, что профукал и мигом прилетит, вот увидишь,- поглаживает меня по спине, прям, как в детстве.
Всхлипываю и сильнее прижимаюсь к бабушке.
-Твой дед однажды точно так же поверил слухам,- услышав эти слова, перестаю плакать и отстраняюсь от бабушки, чтобы посмотреть ей в лицо.
-Правда?
-Было дело. Он тогда в командировку уехал на месяц. Деньги ему большие предложили. Я осталась одна с двумя маленькими детьми на руках. Тяжело было. Жуть. Моя подруга в то время на полях работала, а муж её водителем, рабочих развозил. Так вот она со своим мужем и передавала мне продукты, чтоб мать твою с сестрой кормить. То картошки подкинет, то капусты. Вот муж её и заходил к нам через день. Зайдёт, мешок в коридоре поставит и уйдёт. А соседям показалось, что того времени, что он проводил в доме, мне хватило, чтобы деду твоему изменить. Как он приехал, так сразу всё и рассказали ему.
-А он что? Поверил?- уставилась во все глаза на бабулю, ожидая ответа.
-А как же,- усмехнулась бабушка,- Твой дед ревнивец ещё тот был. Он так-то ревновал меня к каждому столбу, а тут такие новости. В общем прибежал, начал орать. Я долго смотрела на то, как он расхаживал по дому, крича о том «как я могла». Я не собиралась оправдываться. Нет. Слушала, слушала, сидя на стуле, а потом подошла и залепила ему хорошую пощёчину. Он тут же успокоился, уставился на меня, как баран. А я воспользовалась его замешательством и сказала то, что люблю только его, и всё, то долгое время, что его не было, занималась его же детьми, а вечерами, когда мелкие спали смотрела в окно и плакала, потому, что очень скучала по нему и ждала,- в этом вся моя бабуля. Чётко, ясно и по делу. Но я –не моя бабушка, меня хватило лишь на то, чтобы расплакаться и уйти.
-А что потом?
-А потом я молча развернулась и ушла готовить борщ. Дед куда-то тут же убежал. Часа два не было его. А потом заявился с огромным букетом цветов, упал на колени и молил о прощении.
-А ты?- спросила дрожащими губами, потому, что снова собиралась разреветься.
-А что я? Простила,- пожала она плечами,- как не простить, если любишь? Даже такого дурака, как твой дед. После того случая его ревность утихла. Дошло наконец-то до его головы, что люблю и нужен только он.
Ну, вот, поток моих слёз уже не остановить. Наши истории очень похожи, только в моей не всё так хорошо закончилось. Ко мне никто не приехал, не попросил прощения и не понял, что люблю только его.
Отредактировано: 21.06.2020