Мне снова снился кошмар. Неясный, наполненный страхом и холодом. Заставляющий судорожно метаться в попытках глотнуть воздуха. Даже в другом мире он не оставил меня в покое.
Но на этот раз что-то пошло не так. Тёплое, мягкое, живое надавило на грудь, выбивая ледяную воду из лёгких. И голос, испуганный и родной, позвал из небытия.
— Проснись! Ну, проснись же!
Лиана трясла меня за плечи и сама едва не плакала от страха.
Я рывком села на постели, из-за чего Ириска, устроившаяся на моей груди, плюхнулась на кровать и, прижав Лиану к себе, трясущимися руками погладила девочку по голове:
— Всё хорошо, моя хорошая. Всё хорошо.
— Ты кричала и звала на помощь, — сказала Лиана, заглядывая мне в лицо. — Ириска проснулась и побежала к тебе, а я следом. Тебе приснился кошмар?
— Да, милая. Всего лишь сон.
Посадила Лиану к себе на руки. Обняла, уткнувшись подбородком ей в макушку, вдохнула запах волос.
— Это неприятно, — кивнула Лиана. — Мы с Ириской будили тебя, но ты никак не просыпалась. Я уже хотела бежать за папой.
Услышав своё имя, лисёнок напомнил о себе. Забавно скользя по сбитой постели, взобрался на колени к хозяйке.
— Мне тоже снятся кошмары, — вздохнула Лиана. — Это так неприятно. Но у нас говорят: плохие сны ветер заберёт, утро принесёт покой. А как говорят у вас?
— Ночь ушла, сны с собой забрала.
Стоп! Что значит у вас?
Я замерла, а Лиана высвободилась из кольца моих рук и посмотрела на меня:
— Кто ты?
— Не понимаю тебя.
— Ты не Морвана, — убеждённо сказала Лиана. — Ириска никогда бы не стала вылизывать той лицо. И уж конечно не взяла бы еду из её рук.
Забавно. Я боялась Аэрона, Грегора, даже Тильду, но в итоге мою тайну первой узнала маленькая девочка и её рыжий зверёк.
— Так кто ты? — спросила Лиана, склонив голову набок.
— Я не знаю, — честно ответила на вопрос. Я ведь в самом деле не знаю, кто я. Всё, что мне известно о себе, это имя. Его-то я и назвала.
— Елена, — представилась я. — Меня зовут Елена, или Лена, и я попаданка.
Прозвучало как признание в клубе анонимных алкоголиков.
Лиана о таком, конечно, никогда не слышала, а потому не обратила внимание.
Зато девочка ухватилась за другое слово. Переспросила:
— Попаданка? Это кто?
— В моём мире так прозвали тех, кто не по своей воле перемещается в другой мир. Кто-то при этом остаётся в своём теле, а кто-то, как я, оказывается в теле человека, жившего здесь до него.
Не стала уточнять, что такое явление, как попаданство на земле существует исключительно в вымыслах авторов книг и фильмов. Не стану ещё больше путать ни ребёнка, ни себя.
— Поняла, — обрадовалась Лиана. — Я читала о таких, как ты. У нас их называют странниками. Только я думала это сказки.
— Похоже, что нет, — вздохнула я.
— Но, если ты теперь здесь, — задумалась Лиана, — то где тогда Морвана?
— Мне самой бы хотелось узнать ответ на этот вопрос и ещё на много других. Я не знаю как попала сюда и почему. Возможно, Морвана сейчас в моём теле, в моём мире.
Я предположила лучший вариант, но ведь есть и другие.
Вспомнились прочитанные книги, в которых героини перемещались в другие тела в моменты, когда с их реальными хозяйками случалось нечто непоправимое.
— Скажи, Лиана, — спросила девочку, — перед моим появлением с Морваной не происходило ничего странного? Может она падала, теряла сознание?
— Нет, ничего такого.
— Прости, но ты ничего с ней не делала? — вынуждена была задать девочке этот вопрос, вспоминая, как Лиана атаковала меня в храме.
— Имеешь в виду, не прокляла ли я её? — переспросил милый ребёнок. — Нет. Только просила духов, чтобы те вернули мне маму. Но они не услышали меня. Хотя, — Лиана хитро улыбнулась, — это как посмотреть. От Морваны они меня всё же избавили. Ты нравишься мне больше чем она. Ты добрая и не ведьма.
— Почему ты так решила? — поинтересовалась я, гладя лисёнка.
— Ириска, — сказала Лиана снисходительно. — Я уже объясняла.
— Извини, — развела руками. — Я не очень разбираюсь в таких вещах. Я вообще плохо понимаю, что происходит. Все эти волшебные штуки для меня загадка. В моём мире нет магии.
— Нет магии? — изумилась Лиана. — И как же вы там живёте?
— Довольно неплохо.
— Расскажи что-нибудь, — потребовала Лиана, разворачиваясь ко мне всем корпусом.
Внезапно захотелось заинтересовать Лиану своим миром. В нём ведь правда много хорошего.
— У нас есть автомобили, телефоны, самолёты, — начала перечислять я
— Автомобили? — Лиана с трудом выговорила новое слово.
— Самоходные железные кареты, — пояснила я. — Им не нужны лошади. А самолёты, это железные птицы. Они переносят людей по воздуху на большие расстояния. Всего несколько часов полёта на такой птице, и ты на другом конце земли.
— Ты летала на них? — спросила Лиана.
— Нет, — призналась я. — Это дорого, да и летать мне было некуда.
— Несколько часов. — задумалась Лиана. — Это долго. Порталом намного быстрее. Почему вы не пользуетесь ими?
— Эм-м... — замялась я. — У нас нет порталов.
Лиана от комментариев воздержалась, но, кажется, посчитала, что я явилась к ним из какого-то совсем захудалого мирка.
— Ещё у нас есть телефоны, это такая коробочка, с помощью которой можно говорить с любым человеком, где бы тот ни находился.
— У нас есть шары для связи, — сказала Лиана. — У папы стоит в кабинете такой.
— В наших телефонах картинки оживают, начинают двигаться и говорить, — предприняла я очередную попытку похвастаться достижениями землян.
— Через папин шар тоже можно видеть того, с кем говоришь. Даже самого короля. Правда, — Лиана заметно смутилась, — он тоже может видеть и слышать меня, поэтому когда Его Величество на связи, мне нельзя шуметь и нужно выглядеть прилично.
Всё. Я проиграла. Ответить на это мне нечего. Я, в отличие от Лианы, возможностью лично побеседовать с президентом страны похвастаться не могу.
#2818 в Попаданцы
#2296 в Попаданцы в другие миры
#6420 в Фэнтези
истинная пара, литмоб_невеста_из_др..., адекватная героиня
16+
Отредактировано: 26.03.2025