Бить?
Это же надо такое придумать!
Опустилась на колени перед мальчиком.
— Лечить я тебя стану.
Ириска согласно тявкнула и ткнула мальчика под руку.
Ребёнок опасливо отстранился от лисёнка, продолжил смотреть на меня круглыми зелёными глазищами. Потом выдал:
— Может, лучше бить?
Лиана фыркнула.
— Трус.
— Я не трус! — возмутился мальчик, косясь на Ириску.
— Тогда показывай, где болит. Здесь?
Указала на щиколотку ребёнка, но стоило мне прикоснуться к ней, как мальчик взвыл, заставив Ириску шарахнуться в сторону, а меня поспешно отдёрнуть руку.
Неужели всё так страшно?
Оглянулась в поисках людей. Должен же здесь быть кто-то, кого можно попросить о помощи?
Но парк был пуст. Только мы трое, осень да стелющийся по земле туман.
— И здесь болит? — Дотронулась до колена ребёнка. Совсем легко.
В ответ мальчик заорал ещё громче.
Да что ж такое-то?!
— К лекарю нужно, — решила я. — И срочно.
Не стану я самолечением заниматься. Вдруг там переломы.
— Не надо меня к лекарю! — Мальчишка живо вскочил на ноги и побежал прочь. Только и могла, что глазами хлопать ему вслед. Впрочем, ребёнок всё же заметно прихрамывал.
— Стой! Вернись! Я ничего тебе не сделаю. Обещаю.
Мальчик остановился, сделал пару неуверенных шагов обратно.
— Значит, вы меня бить не станете?
— Да нет же!
— И лечить не будете? — с надеждой поинтересовался мальчонка.
— Лечить буду, — не оправдала я его надежд.
По крайней мере, попробую. Вдруг получится как с Тами.
Хотя разумнее, наверное, сразу позвать лекаря. Но что-то подсказывало — моя магия сможет помочь лучше и быстрее.
— Может не надо? — жалобно протянул ребёнок. — У меня почти ничего не болит. Честно.
— Тогда зачем ты так кричал?!
— Я заранее.
Лиана прыснула. Мальчишка посмотрел на неё исподлобья, шмыгнул расцарапанным носом.
— Тебя как звать?
— Дик.
— Меня Лена. — Сжала губы, сообразив, что представилась не тем именем, но исправляться не стала.
— Я Лиана, а это Ириска. — Девочка указала на лисёнка, жавшегося к её ногам.
— Она не кусается? — полюбопытствовал Дик.
— Вообще-то нет. Но если ты ей не понравишься, то может.
Лиана подошла к Дику. Внимательно рассмотрела его.
— Без настойки красного корня здесь не обойтись, — заявила она, качая головой.
Дик попятился, зажал расцарапанный нос ладонями.
— Не надо меня настойкой мазать. Она щиплет сильно.
— Не трогай грязными руками, — велела я. Что это ещё за настойка? Местный антисептик?
— Зато в следующий раз не полезешь наши яблоки воровать, — сказала Лиана.
Дик ковырнул носком ботинка землю. Присел перед лисёнком и, осмелев, погладил.
— Не-а, — сказал он. — Полезу. Я яблоки люблю, а здесь они самые вкусные.
— Тогда ты вор, — скривилась Лиана.
Дик опустил глаза, но спорить на этот раз не стал.
— Ладно, давай попробуем вылечить тебя без йода, — сказала Дику.
— Чего? — переспросил мальчик.
— Без настойки красного корня, — исправилась я. — Только, пожалуйста, не кричи так больше.
Как должен выглядеть ушиб? Какой образ создать для него? Для боли?
Положила ладони Дику на колено. Представила пожар, который заливаю прохладной водой.
— Ого! — восхищённо воскликнул Дик. — Так вы магичка!
Открыв рот, мальчик смотрел на льющийся из моих ладоней свет.
— Лена — хозяйка долины, — сказала Лиана и Дика подбросило.
— Простите, — сказал мальчик, приглаживая волосы. Впрочем, безрезультатно. Вихры его как торчали, так и продолжили торчать.
Улыбаясь, пока ладони не погасли, мазнула пальцами по носу Дика, стирая царапину.
— Вот и всё, — объявила я. — Больной, вы здоровы.
— Спасибо, леди! — Дик растерял изрядную долю своей непосредственности, подобрался.
— Я могу идти, леди?
— И добычу не возьмёшь? — спросила, подбирая раскатившиеся под деревом яблоки.
— Так это. Ваше же.
— Забирай.
Что мне, яблок каких-то жаль? Тем более мальчонка из-за них едва не расшибся.
— И в следующий раз, когда тебе захочется яблок, просто попроси. Да, Лиана? — уточнила, на всякий случай.
Может Аэрон никому не позволяет заходить в свой сад, а я раскомандовалась с чего-то вдруг.
— Да, — кивнула девочка.
— Спасибо! — просиял Дик. — Ну, я побежал?
— Подожди, — окликнула его Лиана. — Это твоё?
Она указала на болтающуюся на суку серую в клетку мальчишескую кепку.
— Забыл. — Дик хлопнул себя по лбу и побежал обратно к дереву.
— Стой, — велела я.
Конечно, мальчишка он и есть мальчишка. Ещё сто раз и на деревья залезет, и на крыши, и ничего с этим не сделаешь. Но всё равно.
— Может её чем-нибудь сбить? — предложила Лиана.
Дик недолго думая нашёл палку и, прицелившись, бросил в кепку. Не попал, зато сумел сбить несколько яблок.
С победным кличем мальчик кинулся подбирать их, но остановился. Сказал, смущаясь:
— Извините. Я нечаянно.
— Мазила, — оценила бросок Дика Лиана. Задрав голову, она рассматривала кепку, продолжающую висеть на суку, потом подобрала палку и прежде чем я успела возразить, кинула её в дерево.
Тоже не попала. Даже не докинула.
— И кто из нас мазила? — обрадовался Дик.
— Я сейчас ещё раз попробую, — решила Лиана. — Ириска! Отойди!
Но тут уж я возмутилась.
— Нехорошо так себя вести, — сказала детям. — Нужно позвать садовника. У него есть лестница, и он наверняка нам поможет.
Оглянулась, раздумывая, где бы мне найти смотрителя за садом и почти столкнулась с Аэроном.
— Что делаете? — спросил он, отмахиваясь от окружающего его тумана. Осмотрел нашу компанию и задержал взгляд на палке в моей руке. Ощутив неловкость, не придумала ничего лучше, как спрятать руки за спину.
— Кепку снимаем, — сказала Лиана, указывая на яблоню.
Мужчина вопросительно приподнял брови. Я же окончательно смутилась.
#2816 в Попаданцы
#2295 в Попаданцы в другие миры
#6419 в Фэнтези
истинная пара, литмоб_невеста_из_др..., адекватная героиня
16+
Отредактировано: 26.03.2025