Шагнул к детям.
И двойняшки не бросились в комнату со всех ног. Они задрали отважные носы и встретили мой взгляд.
- Телефоны вы взяли? - почти уверен, что да. Не стала бы Красная Шапка так наглеть.
- Нет, не мы, - Василиса проскочила мимо меня и влетела на кухню. Пальцем поманила Вадима.
- У нас тоже пропажи, - заявил сын и двинулся за сестрой. - Деньги украли из карманов. И еще кое-что.
С сомнением обернулся на Катю.
- Они врут, - шепнула, заговорщицки как-то, и покосилась на моих детей. - До этого врали, что родители дома. И что по подъезду страшно одним идти. А там у вас такая охрана. Воспитанный пес Шарик. Который на хороших людей не бросается.
Кивнул.
Знаю, ёжики много выдумывают. Возраст у них такой - нравится сочинять небылицы. Но чтобы вот так - телефон у незнакомого человека взять и спрятать?
Такого еще не было.
- А еще что пропало, ёжики? Кроме денег, - шагнул к ним на кухню.
- Еще игрушки, - отозвались они из-за дверцы открытого холодильника. Помолчали, продукты изучают. Достали фрукты, колбасу и сыр. И понесли к столу. - Будем накрывать.
Распорядились.
Шумно выдохнул.
Беспредел какое-то. Хочется в охапку обоих схватить и по задницам надавать. Прежде не доводилось, всегда умел слова найти, но тут...
- Это Катя взяла, - Василиса положила сыр и оббежала стол, забралась на диван и похлопала по месту рядом с собой. - Садись сюда. Будем разговаривать.
- Вести допрос. Как папа, - деловито поправил ее Вадим и уселся на стул. Пододвинул к себе какую-то бумажку и взял фломастер - записывать приготовился.
Он уже умеет. Немножко. Отдельные слова.
За спиной послышалось фырканье. Оглянулся - это Красной Шапке весело, стоит в сторонке и думает, наверное, что я с собственными детьми управляться не умею.
Идиотская ситуация.
И ёжики совсем обнаглели. В играх надо меру знать.
Выхватили из-под носа у пораженного Вадима бумажку и сунул сына подмышку. Рывком сдвинул стол от дивана и схватил Василису, закинул на плечо.
Дочка взвизгнула, повисла вниз головой.
- Они же маленькие, вы зачем так, - возмутилась Красная Шапка. Встретила мой взгляд и замерла на секунду. Вышел в коридор, и в спину мне полетела угроза. - Не смейте их бить! Такой великан, и таких малышей!
Я оскорблен, однако.
Ёжиков бить - это как, вообще?
- Ерунду не неси.
Зашел в комнату и поставил двойняшек на пол. Закрыл дверь, отрезая защитницу и повернулся.
- Вадим, Василиса, всё, - начал и запнулся на полуслове, последним гадом себя почувствовал. Не бывает у детей таких глаз, только у взрослых - чтобы сразу столько разочарования и тоски.
Бедные ёжики.
Так ждали праздника, так радовались, а я его испортил получается. Сначала на работу уехал, сейчас еще и наказывать собрался.
Дурак.
- Ладно, взяли и взяли, - сел на корточки, подмигнул. - Слушайте, как мы теперь сделаем.
Катя
Комната передо мной закрылась.
Постояла, подождала.
Отступила в прихожую и покосилась на свой красный плащ - вот он шанс сбежать. Пусть и без телефона. Адрес ресторана я помню, деньги у меня есть.
Но с другой стороны - вдруг там сейчас детей бьют? Этот белобрысый великан. От него всякое можно ожидать, он меня ни за что, просто так, нагло облапал. А потом двойняшек в охапку - и теперь там так тихо, уже предствавляю, как он своих ёжиков в угол ставит, коленями на горох и скотчем заклеивает рот.
Встряхнула волосами.
Да уж, ну и глупости в голову лезут.
Снова посмотрела на плащ, вздохнула и шагнула к комнате. Тихонько повернула ручку и приоткрыла дверь.
-...потому, что Кате нужно домой, - послышался его спокойный, негромкий голос. - Вот вы меня ждали на праздник. И обиделись. Огорчились. И на Катю тоже обижаются близкие. Что время уже ночь скоро. А она где-то гуляет.
Покачала головой.
Подруга, наоборот, до потолка прыгать будет, если я не вернусь и они с Боренькой останутся наедине.
И на корпоратив мне не хочется, встречать Новый Год в ресторане с незнакомыми нетрезвыми людьми, которые хохотом заливаются от детских конкурсов - так себе праздник.
Но надо ехать.
- Поэтому Кате мы телефон вернем, - спокойно, рассудительно продолжил мужчина, - а мой сотовый пусть будет у вас. И завтра тоже. Договорились?
Двойняшки заговорили одновременно, перебивая друг друга.
Прикрыла дверь и вернулась на кухню, с дивана подхватила свою корзиночку. Внутри обнаружила одинокую мандаринку - кто-то из ёжиков меня угостить решил.
Вместо съеденных пирожков.
И вот я вроде бы свободна, уйти могу.
Но шапочку на волосы натягиваю медленно, нехотя.
Посмотрела на стол, на тетрадный лист в клеточку и красный фломастер. Там, неровными дрожащими буквами вверху старательно выведено мое имя - "Катя".
Повертела бумажку в руках.
Эти двойняшки, конечно - та еще головная боль. Но они ничего плохого не хотели, поиграть только, выдумали, что их тут родители ждут, стол торопились накрыть.
Это папа Волк нахал и наглец, отделением мне угрожал.
Хлопнула дверь.
Свернула листочек и сунула в карман. С корзинкой вышла в коридор.
Волков идет навстречу расслабленной широкой походкой, в руках держит мой телефон. Такой огромный мужчина, весь коридор занимает.
- Давайте, спасибо, - остановилась и откашлялась, потянулась к нему.
- Куда ты сейчас? - отдавать сотовый Волков не торопится, он шагнул на меня, и я почти уперлась носом в его грудь.
Отступила.
- В ресторан. Там начальница ждет, - отчиталась. - Можем ей позвонить, кстати. Только сами объясняйте, почему я опять опаздываю.
- Позвоню, Катя, не сомневайся.
Под его натиском попятилась обратно на кухню и плюхнулась на диван.
Волков сел на стул напротив, и начал рыться в моем смартфоне. Пользуясь случаем, уставилась на мужчину.
#27531 в Любовные романы
#8672 в Современный любовный роман
#3360 в Молодежная проза
любовь, двойняшки, новогодняя ночь
16+
Отредактировано: 05.05.2022