Мама для отказников. Берег надежды

Глава 2

Письмо от волшебного народа – не то, что может подождать. Именно поэтому, вернувшись домой, я первым делом нашла Линдана и сообщила, что у меня сверхважное дело к королю. Помахав перед лицом Лина конвертом, я сказала, что обязана отдать лично в руки.
Полуэльф дураком не был, поэтому серьёзно кивнул и открыл портал во дворец.

— Посиди, я сообщу, — попросил парень, как только мы дошли до приёмной короля.

Я облокотилась на спинку стула и прикрыла глаза, думая о своём. Естественно, Лин в эту дверь зашел не к королю. Там была ещё одна приёмная – малая, где сидит секретарь. Ему передадут просьбу, и если король не занят, то нас пригласят. Но зная, что расписание у Его Величества забито плотно, аудиенции можно ждать долго.

Лин вышел спустя минут пять и кивнул мне, мол, “тебя ждут”. Интересно, мы попали в тот момент, когда король свободен или?..

Оказалось, что ради встречи со мной Его Величество отложил несколько встреч на попозже. Жутко любопытно, что же там в письмах, но спросить не осмелюсь. Удивительно, но мне проще поинтересоваться у Рамона.

— Добрый день, — осторожно поприветствовала я монарха, кланяясь. — Король викифи попросил передать письмо лично в руки, поэтому я принесла его лично.

— Давайте сюда, графиня, — глухо приказал король, хмуря брови и в нетерпении протягивая руку. — Что он ещё сказал?

— Сказал, что место должно быть максимально безопасным для него, — вспомнила я слова Рамона.

— Очень интересно, — проворчал Его Величество. — Это чем же его не устроил дворец?

— Я предложила сторожку в лесу возле нашего приюта, — осторожно продолжила я и тут же замолкла под тяжелым взглядом мужчины.
Страшно…

— Обычная сторожка где-то в глухом лесу безопасней королевского дворца, напичканного магами?

— Это не просто сторожка, Ваше Величество, — принялась объяснять, сминая платье руками от волнения. Пришла неуместная мысль, что я даже не потрудилась одеться подобающе перед встречей с королём. Ну вот, на подоле зелёное пятнышко от травы.

— Продолжайте, графиня, никто вас не съест, — фыркнул король. — Если бы я был менее терпим к людям, то мне некем было бы управлять. Что с той сторожкой?

— Она волшебная. Когда Тильда – это ведьма, которая жила в деревне – сказала, что видела беду и разбойников, мы решили укрыться в сторожке. Но придя туда, поняли, что это не просто строение. Маленькая сторожка превратилась в большой дом со всем необходимым для комфортного проживания. Даже баня была, — торопливо рассказала я.

— Очень занятная история, — король усмехнулся и посмотрел мне в глаза. — Почему же вы тогда вернулись в приют, а не остались в том доме?

— Магия не позволила бы, — терпеливо пояснила, не отводя взгляд. — Это место только для тех, кто нуждается. После того, как нужда исчезнет, жители должны покинуть дом.

— Вы не из робкого десятка, леди, — король перевёл взгляд на письмо и несколько раз прочитал его. Потом порвал на мелкие кусочки и щёлкнул пальцами, превращая бумагу в пепел. — Насколько я помню, мы с вами особо не познакомились. К сожалению, сейчас на это совершенно нет времени, но немного позже вам пришлют приглашение на обед. Так что с тем волшебным домом? Почему Его Величество считает, что там он будет в безопасности?

— Потому что это место охраняется Аминарой, богиней воды, — растерялась я, поражаясь резкому переходу и не понимая, как вообще реагировать. Мне при жизни на Земле не было нужды общаться с высокопоставленными чинами.

— Аминара, значит, — хмыкнул Его Величество. — Забытая богиня, наказанная своими братьями и сёстрами за непослушание. Графиня, вы были в храме богов, что стоит на площади?

— Нет, Ваше Величество, — покачав головой, глухо отозвалась я, начиная откровенно паниковать. — Не довелось.

— Советую посетить. Вам будет не лишним изучить богов нашего мира, — король замолчал на минуту, а затем продолжил: — Передайте Рамону, что встреча состоится в сторожке. Через три дня я жду его там, заодно проведаю приют. Её Величество тоже не откажется посетить “Берег надежды”, так что полагаюсь на вас. Не люблю, когда Её Величество чем-то недовольна.

Обычно я не материлась даже про себя, но сейчас… Сейчас я думала только матом, понимая, в какой я заднице. Подготовить приём двух королей, подготовить приют к проверке… И не справиться я просто не имею права. Что будет, если королева расстроится? Даже думать не хочу.
— Будет исполнено, Ваше Величество, — я поклонилась, опуская взгляд, чтобы ненароком не выдать свои истинные чувства.

— Если вы справитесь, то я вам сделаю подарок. Можете идти, — король отвернулся, потеряв ко мне интерес.
Я же, склонившись в очередной раз, попятилась к выходу. И только закрыв за собой дверь приёмной и встретившись взглядами с абсолютно спокойным Линданом, я позволила себе проявить эмоции.

— Всё пропало! — пискнула я, прислонившись спиной к двери, потому что ноги не держали.

— Что именно? — удивлённо уточнил Лин, подходя ко мне и беря под руку. — Тебе нужно время, чтобы сбежать к эльфам?
— Не смешно, — фыркнула, отталкивая полуэльфа от себя. — Всё намного хуже.

— Что может быть хуже гнева короля?

— Разочарование королевы, — угрюмо отозвалась и тяжело вздохнула. — Через три дня состоится встреча Рамона и Его Величества. За каких-то три дня надо уговорить домик принять двух королей, а ещё подготовить приют, потому что коронованная чета изволит посетить “Берег надежды”. Король ясно дал понять, что будет, если королева останется недовольна.

— Тогда тебе придется бежать к викифи, — усмехнулся полуэльф, но заметив, что шутка прошла незамеченной, подмигнул и объяснил: — Её Величество мудрая женщина, которая тебе должна. А ещё у тебя есть друг, который с пелёнок живёт во дворце и знает все привычки их величеств.

— Друг? — заинтересованно спросила я, поднимая голову и встречаясь с парнем взглядом.

Полуэльф смутился и даже немного покраснел:



Отредактировано: 30.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять