Мама для отказников. Берег надежды

Глава 4

Время до приёма высокопоставленных гостей пролетело слишком незаметно. В ночь перед встречей я привидением бродила по дому, не в силах успокоиться и лечь наконец спать.
Я ходила и заглядывала в каждый угол приюта. Чтобы чистая форма у детей была приготовлена, чтобы гостевые покои короля и королевы, если они захотят отдохнуть, были идеальны.
— Знаешь что, Маша, иди-ка за мной, — закатив глаза, поманила меня Улья, когда я делала очередной круг по дому. — То, что происходит с тобой – ненормально. Пей.

Я молча проглотила горькую настойку и тяжело вздохнула:

— Меня сведёт с ума ожидание их приезда.

— Тебе следует поспать. Вставать через пять часов, а ты и не ложилась, — укоризненно заметила травница. — Ничего, минут через пятнадцать ты уснёшь.

— Это было снотворное? — удивилась я, понюхав флакон из-под настойки. — Я думала, просто успокоительное.

— Ни одно успокоительное, созданное без магии, тебя сейчас не успокоит. Так что иди к себе и ложись спать. Утром можешь проснуться позже, мы с Оливией накормим детей.

— Спасибо, — тепло поблагодарила я травницу и поднялась со стула.
Улья права, мне необходимо как следует отдохнуть, завтра тяжелый день.
Ложась спать, я и не думала, насколько он будет тяжелым.

Рано утром меня разбудили вопли. Кричали Дорн и Айрин, споря и ругаясь между собой.

— И что они не поделили? — пробормотала я, надевая халат. — Ещё не хватало, чтобы дети с расстроенными мордашками ходили.

Спустившись на этаж ниже, я недоумённо остановилась, пытаясь понять, что между этими двумя приключилось. В глазах Айрин читалась ярость, она кричала на подростка, что он уже достал всех своими выходками. Что он ещё не дорос до роли отца, да и к ним не имеет никакого отношения.

Дорн молчал… Он сжимал кулаки и злобно пыхтел, сузив глаза.
Ещё немного – и мальчишка просто сорвётся.

— А ну-ка тихо! — рявкнула я, уперев руки в бока и принимая грозный вид. — Вы что здесь устроили с самого утра? Что за разборки?

— Да он нам прохода не даёт! — психанула Айрин. — Мне, Олси и даже Лисе! Почему мы должны его слушаться? Почему он запрещает нам ходить в деревню и дружить с другими детьми?

— Дорн? А ты что скажешь? — я перевела взгляд на мальчишку, но тот упрямо молчал. — Ладно, не хочешь – не отвечай. Но позже мы поговорим об этом. Все вместе! Вы вообще помните, какой сегодня день? Спустя несколько часов сюда прибудут король и королева, а вы устроили балаган! Быстро привели себя в порядок и спустились завтракать!

— Я не сяду с ним за один стол! — возмутилась Айрин, скрестив руки на груди.

— Нет, дорогие мои, любимые дети, — тихо, но внушительно рыкнула, едва сдерживаясь, чтобы не рявкнуть. — Сегодня вы будете идеальными детьми, как и положено в вашем возрасте. А вот после того, как уедет король, мы решим вашу проблему. Но не раньше. Сегодня никто не идёт в деревню, ни с какими другими детьми не играет. Сегодня вы все остаётесь дома и ведёте себя предельно идеально, чтобы наш приют не закрыли, а вас не раскидали по разным приютам.

Дети переглянулись и понуро опустили головы, признавая мою правоту и неуместность скандалов.

— Прости, — в унисон протянули они и разошлись по своим комнатам.

— Жёстко ты с ними, — тихо сказала Улья, подходя ко мне.

— Они взрослые, — отрезала я. — Должны понимать, что их конфликты сегодня могут сильно навредить всем. Вот если Лиска с Марком поругается, я даже глазом не моргну, малыши ещё, но эти-то!

— Не знаю, мне кажется, Айрин не просто так раскричалась, — с сомнением протянула травница. — Дорн немного нервный в последнее время. Может, магу показать, мало ли?

— Определённо стоит показать, да только не магу, — тихо сказала я, тяжело вздыхая.
Почему-то я чую, что сегодня будет не всё так гладко, как хотелось бы. Что-то произойдёт, но что – непонятно. И последствия тоже неясны. Ещё и Дорн… Не может ли его поведение меняться именно из-за второй ипостаси? Скорее всего, так и есть. Ох, как страшно упустить время, ведь не просто так оборотни совершают свой первый оборот. Интересно, почему нигде не сказано, что будет, если оборот произойдёт без поддержки других оборотней?

Я вернулась в свою комнату и быстро привела себя в порядок, думая про такую любопытную расу. Сомневаюсь, что природа создала вид, который просто погибнет во время превращения. Это… Это нелогично, хотя бы потому что тогда оборотни вымерли бы. Значит, происходит что-то другое. Или я не права, и природа создавала оборотней стайными созданиями, нуждающимися в близких.

Спустя несколько часов я стояла возле входной двери в новеньком платье в тон формы. Дети, умытые и выглаженные, стояли в ряд по левую руку от меня. С другой стороны стоял персонал приюта, а среди них Айрин. Радик притулился возле Василы, беспокойно переминаясь с ноги на ногу. Васила тоже переживала, с тревогой поглядывая на меня.

И повод был…
Радик не являлся приютским, а как отреагирует король на ребёнка, который никакого отношения к приюту не имеет – я не знаю. Остаётся лишь полагаться на удачу и сетовать, что нет чёткой инструкции, как должно быть.

Королевский кортеж въехал в ворота приюта шумно. Отряд стражи в ливреях чёрного цвета и с золотой розой на груди – отличительной особенностью королевской охраны. Четверо хмурых мужчин, которые даже и не думали смотреть по сторонам, из-за чего бедная Ляся, нежившаяся под осенним солнышком, едва не стала жертвой, попав под копыта гнедых лошадей.
Ещё двое стражников ехали по бокам белого закрытого экипажа с золотыми вензелями, завершала процессию ещё четвёрка незнакомых стражников.

Хотя нет… Были среди них два знакомых лица. Лин и его отец, придворный маг. Как же его зовут?.. Совершенно вылетело из головы!

Карета остановилась прямо перед ступенями крыльца. Кучер, спрыгнув с облучка, поспешно распахнул дверцу экипажа.
Мы тут же синхронно склонились, приветствуя королевскую чету.



Отредактировано: 30.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять