Смотрю на Нинель, та деловито налила себе кофе и сделала тост. Садится к моему краю стола, жених ее мало заботит. Впрочем, так, наверное, и надо. Она же не должна прыгать возле него словно наседка. И ей все равно, что они мило болтают с Дарьей. В отличие от меня!
Я даже слышу не всё, что трындит Даше под ухо Максим! Впервые жалею, что у меня огромный особняк, а не хрущевка. Там не посекретничаешь, а здесь… Внимательно смотрю на лицо Дарьи – на нем легкая улыбка. Дьявол!
- А ты когда-нибудь отдыхаешь, Роман? – Нинель решает завести разговор со мной.
Не сразу понимаю, о чем она спрашивает. Смотрю на пальцы Дарьи, которые задумчиво водят ложкой по тарелке. Макс в это время вещает, как просыпался на вилле у моря. Что пробуждение не похоже на картинки в интернете. Зачем Даше эта информация?! Так, Нинель о чем-то спросила…
- У меня ненормированный график, - отвечаю будущей родственнице, - конечно, я беру выходные и отпуска. Но не злоупотребляю. Не хочу от безделья сдать позиции.
Нинель хлопает густыми ресницами.
- Да, да! Я тебя так понимаю! Сама трудоголик… У нас с подругой туристическая фирма.
Наверное, с моим братом она познакомилась в процессе рабочей деятельности. Я не спрашивал, как-то не до этого.
- Свое дело забирает много времени, - киваю, - зато удовлетворение от результата не сравнить с работой по найму.
Говорю, чтобы поддержать беседу и как-то отвлечься. Вдруг замечаю на себе пристальный взгляд Дарьи. Какой-то он не очень радостный. Я задел ее своей фразой? Напомнил о неприятном? Ведь она как раз уволилась перед нашим пари. Я могу предложить ей помощь в поиске места. Однако даже не сомневаюсь, что буду послан очень далеко.
- Папа, поехали в отпуск! – Тося заполняет паузу. – И Даша пусть поедет.
Моя гостья смотрит на малышку, и ее выражение лица тут же меняется. Уходит морщинка меж бровей, глаза из ледяных становятся ласковыми. Когда-то она и на меня так смотрела. Пока не вскрылась чертова правда.
- Если соберетесь, помогу выбрать место! – тут же хватает быка за рога владелица турагентства. – Даже ты удивишься.
Даже… Как будто я и не человек вообще. Нинель показывает типичное поведение девушек со мной. С восторгом хлопает глазами, говорит с придыханием. Всячески подчеркивает, что я всё могу и уже искушен во многих удовольствиях.
Дашка могла бы посмотреть и понять, почему я не трепал о своем состоянии на первых встречах. Но она просто допивает свой кофе и глядит перед собой. Макс тем временем открывает рот, долго же он молчал!
- Дашенька, если соберешься в сторону Индии, помогу составить маршрут. И вообще в Азию. А Европу не советую, там скука смертная.
Мой брат нормальный парень, но язык у него подвешен не всегда в нужном направлении. Хотя и его Дашка толком не слушает. Они с Тосей строят друг другу рожицы, малая уже поела.
- Пойдем делать юбку принцессе! – заявляет девочка.
Дарья понимает, о чем речь, поднимается с места.
- Идем. Всем хорошего дня.
Говорит, а сама толком ни на кого не смотрит. Ей надоел Макс? Или наскучил день сурка с ребенком? Так недалеко до проигрыша в пари. Почему-то радости от этой мысли я не чувствую.
Мы тоже заканчиваем завтрак. Макс и Нинель, наконец, занялись друг другом, строят планы на день. А я до отъезда еще успею заскочить в детскую. Даша вчера говорила про поделки… Поднимаюсь наверх.
В одном из углов комнаты Тоси, вблизи окна, примостился белый овальный столик и несколько невысоких стульев. Там нахожу девочек. На столешнице куски ткани, какие-то веревки и бусины.
- Ух, это чем вы тут заняты, Тось?
Мелкая от напряжения облизывается.
- Творчеством! – выпаливает она трудное слово.
- В шкафу лежали специальные наборы, - поясняет Даша, - Валентина сказала, Тоське они не особо интересны. А я решила для разнообразия предложить. Можешь посмотреть вот там результат.
Девушка кивает на светлый стеллаж. Там пара кошек в самодельных шляпах, расписанный веер и, кажется, брошь. Не сдерживаю смех при виде этого богатства. Но справедливости ради замечаю: - Вы молодцы.
Даша на секунду поджимает губки.
- Да ладно, это не то, что заслуживает твоего одобрения.
- Даш…
Вчера мне показалось, между нами пролег новый мостик. Но сегодня он покрылся льдом и собирается треснуть.
- Мм?
Подхожу к ней ближе. Тоська возится за столиком, а мы стоим у шкафа.
- Что с настроением? Тебя напрягают гости?
Девушка тут же распахивает глаза, на ее щеках проступает румянец.
- С чего ты взял?
Выдыхаю.
- Показалось. Напоминаю - если что, мы решим вопрос.
- Тебе и правда показалось, Шарапов, - перебивает меня девушка, - твой брат веселый милый парень. И мне интересно узнавать что-то новое о бизнесе и путешествиях. Я тоже люблю поездки. Но это в принципе неважно… Иди, а то опоздаешь.
Сейчас мне и правда пора, а вот выходные решаю не загружать и остаться дома. Или вообще вывезти куда-то Тосю и Дашку, если вторая согласится, конечно. За завтраком ее явно что-то задело. Но хотя бы она возится с малышкой, значит, не надумает разрывать пари и уезжать. Нет, я был бы совсем не против, чтобы она мне проиграла. Но не вот так.
Спускаюсь вниз и вижу своего брата в гостиной. Он один, и это отличный повод поговорить. Времени у меня мало, но и разговор будет короткий.
- Макс, поменьше трогай Дашу.
- Мм?..
Максим хмурится и встает с дивана. Подходит, и мы оказываемся друг напротив друга. Я в строгом костюме и ботинках, он в джинсах, майке и босой.
- Мы позитивно общаемся, - говорит мой гость, - Дарья жаловалась?
Я легонько морщусь.
- Нет, конечно, нет. Она слишком хорошо воспитана. Но ты забиваешь ей голову разговорчиками, а она здесь…
Макс поднимает свои густые брови.
- Она здесь что?.. Продолжи, Рома. А лучше признайся – вы вместе и пока шифруетесь перед семьей?
#7002 в Любовные романы
#2131 в Современный любовный роман
#1792 в Проза
#1141 в Женский роман
романтика, ребенок, адекватные герои
16+
Отредактировано: 09.07.2020