Мама, я хочу быть хоккеистом

1

Если бы мне 16 лет назад сказали, что у меня будет сын, который захочет стать хоккеистом и не просто хоккеистом, а вратарём, я бы не поверила ни за что. Но как обычно это и бывает приходит оттуда откуда совсем не ждёшь. С хокеем мы не были связаны вообще никак. Я была на хоккейном матче один раз. Да, это было очень круто, незабываемые ощущения, энергетика. Я не знала ни одного игрока по имени ни в нашей команде, ни в команде соперника. Это была спонтанная поездка на игру в другой город. И вот, спустя 16 лет, я вернулась в этот город и в этот клуб, только уже в качестве родителя ребёнка, который захотел играть в хоккей.

Но всё по порядку. У меня родился сын. И вот мальчик рос и всё было замечательно, пока однажды,я не пришла за ним в детский сад и он не протянул мне бумажку с именем и номером телефона тренера по хоккею. Оказалось, шёл набор детей в местную хоккейную команду. Удивление, это мягко сказано. Так как будем говорить прямо мой мальчик не отличался физическими данными, не был рослым и плотным. Скорее миниатюрный и стройный. И вот этот стройный парень встал напротив меня во дворе детского сада и сказал:

- Не пойду домой, пока ты не позвонишь тренеру.

Забавно выглядело, но если серьезно мне было не до смеха.

- Ты представляешь какой это серьезный вид спорта? Какие там тренировки и вообще.

- Звони, я сказал. - стоит на свём, насупив брови.

Я позвонила. Тренер сказал, что тренировки начинаются в зале, куда и когда нужно придти. Ок. И вот тут я подумала, ну хорошо отведу, сын попробует, увидит, что это не просто спортивный кружок и собственно говоря сам передумает. Да, да, я наивно на это расчитывала.

Так началась наша хоккейная жизнь. Сначала тренировки в зале. Сыну всё нравится, сын довольный. Ладно, думаю, вот начнется лёд и вот тогда он точно передумает. Ха, ха - туда же.

Через месяц детей первый раз выпустили на лёд. Наш парень на коньках никогда не стоял. Это и правда был для него первый раз. При том, что в группе были ребята, которые увернно катались во всю. И вот, я смотрю как лежит на льду моё чадо и думаю - Что я здесь делаю?

Парню нужно помогать. А я на льду так же ни разу не стояла. И вот мне за тридцать, я веду сына на массовое катание и так как он ещё маленький, на лёд без взрослого нельзя. Пришлось мне запрыгнуть в коньки. И вот я по борту держась одной рукой за него же и загребая одной ногой качусь по кругу, пока сын развивает своё катание. Ведь поехать он сможет только если будет кататься чаще. Вот вам массовое катание в помощь. Прошло немного времени и сын поехал. Далее встал вопрос формы. Конечно же мы как ответсвенные родители купили сразу полностью всю экипировку. И вот начались тренировки с упражнениями на катание, затем в руки дали клюшки.

Но долго кататься так не пришлось. Началась пандемия. И конечно же тренировки прекратились. Получается сын даже не успел толком войти во вкус. Но и это не остановило его от занятий хоккеем.

Летом тренировки возобновили правда пока только на земле, так как лёд был растоплен в ледовом. И вот к началу сезона нас выпускают на лёд. Начинаются тренировки каждый день. зал-лёд, лёд-зал. Понеслась. Вечером ты несешься с ребёнком и с баулом в ледовый. И вот ты уже втянулся. Ежедневно ко времени ты доставляешь чадо без опозданий. И пока он работает ты в это время сидишь и ждёшь. А что происходит пока ты сидишь? Конечно же ты сидишь не один, а с другими родителями. И вот тут происходит самое интересное. Кто водит ребёнка в секции, тот поймёт о чём я. Сплетни, интриги, расследования. Тут вам и испорченный телефон и передай другому. В общем всего в избытке. Но, пока дети маленькие и только начинают это всё не так очевидно и не так явно проявляется. На этом этапе ещё большинство друг друга любят и уважают. Объединяются в отдельные могучие кучки. Пока всё спокойно. Нет поводов для переживаний. Пока все друг друга узнают, кто, что, чем дышит и тому подобное. Ведь дети сейчас просто тренируются. Отрабатывают упражнения, оттачивают катание. И так проходит первый год в хокее.

Но не будем забегать вперёд. Всё постепенно.

Итак, первый год в хокее. Пандемия немного спутала всем карты. Дети остались без тренировок. Единственное, что было - это сообщения от тренера. Например, видео с упражнениями, которые дети должны были делать в домашних условиях. Тот самый минимум. Но к концу лета мы все вернулись к обычной жизни. И вот казалось бы что может ещё случиться. Но сын стал жаловаться на колено. И так как в нашем городе особо с медециной не разгуляешься, то мы сходили изначально на узи. По итогу узист написал в заключении: хондромаляция надколенника. На обычном языке это означает воспаление нижней поверхности надколенника и размягчение хряща. Как бы нам не было грустно, мы приняли решение завязать с хоккеем. И порядка месяца жили без него. Но потом, записались на приём к специалисту высокого уровня в другом городе. И там нам объяснили, что то, что написано в заключении обычно свойстенно взрослым женщинам. Поэтому можно смело возвращаться в хоккей. Конечно мы собрали мнения нескольких врачей, после чего спокойно со всеми заключениями вернулись к тренировкам.

Стоило нам вернуться в хоккей к команде, к замечательному тренеру. Как к концу сезона он объявил нам, что уезжает в другой город работать в профессиональный клуб. Конечно мы все очень переживали. Так как изначально все мы пришли на тренера. Но в человеческом плане я его поняла. У нас команда состояла из детей от 2012 года рождения до 2016 года рождения. Так не должно быть. А разделить нас невозможно, так как недобор детей. И естественно тренер с амбициями и пониманием, что он профессионал своего дела, долго бы с нами не провозился. Мы не хотели отпускать нашего тренера, но увы, без вариантов. Летом тренер предложил нам походить на сборы. Это были наши первые сборы. Приехали тренеры из других городов и на базе нашего ледового проводили тренировки. Лёд делили на две части. В одной части занимались полевые ребята и в том числе и мой сын. а на другой части - ВРАТАРИ. Почему с большой буквы? Да как только мой мальчик увидел их вблизи ( а там были ребята и чуть постарше и уже совсем большие юниоры) он просто влюбился в них. Как бы это странно не звучало. И вот в тот момент он впервые сказал, что хочет быть вратарём. Ха, я как наивная девочка подумала, что это всего лишь слова ребёнка, находящегося под впечатлением. И его со временем отпустит. Но не тут то было. Мы отзанимались на сборах и на период летних каникул забыли о хоккее. И вот это лето было последним нормальным летом, как у всех нормальных семей. Но в тот момент, мы об этом ещё не знали.



Отредактировано: 29.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять