Марафон, или Каникулы с препятствиями

Глава 2. Разборки

Подойдя к вытяжному шкафу, где вчера я оставила все свои пробирки в чистоте и порядке, я просто охренела: половины моих драгоценных растворов не было и в помине, на металлическом поддоне всё ещё поблёскивали капли разлитого, всё остальное валялось в полном беспорядке…

Я включила счётчик, и он мгновенно захлебнулся яростным стрёкотом. Повела им по шкафу, над полом и рабочим столом, оценивая масштабы катастрофы. Задумалась, мысленно воссоздавая картину поизошедшего.

По всему получалось, что Стивен вчера, недовольный, что ему пришлось задержаться, проводя финальную инспекцию в моей лаборатории, изрядно торопился и опрокинул мои растворы, загадив всё вокруг радиацией, и, вместо того чтобы доложить о произошедшем начальству, спокойно ушёл домой, свалив всё на меня.

Вот только оставался один вопрос: он это сделал специально, чтобы меня подставить из вредности, или действительно случайно всё опрокинул, а взять на себя ответственность побоялся?

Я подошла к Джейсону, по-прежнему стоявшему у входа в лабораторию.

- Где Стивен? Почему его здесь нет?

- Стив взял сегодня отгул.

Вот трусливая задница! Подставил меня, да еще и не появился, чтобы не убирать весь этот бардак и не отвечать перед начальством.

- Джейсон, ты в курсе, что это именно Стивен вчера разлил мои растворы и всё загадил йодом? Мне теперь придётся полностью переделывать эксперимент.

Тот флегматично пожал плечами.

- Ну, убираться всё равно придётся. Я сожалею, что так получилось. Согласен, Стив тот ещё говнюк. Если сможешь доказать…

- Смогу! – упрямо мотнула головой я. – Я вчера перед уходом сделала фотографии на телефон. Там и время, и дата. Когда уходила, всё было прекрасно. А сегодня пришла, в вытяжном шкафу как торнадо прошёл!

Джейсон задумчиво приподнял брови и кивнул.

- Ну, скажешь потом доктору Гопи. Но сначала закончи с уборкой. Твоя лаборатория всё-таки.

Злая, как стая бродячих собак, я отправилась разгребать чужое дерьмо в своей лаборатории. Нужно было залить все дезактивирующим раствором, потом аккуратно смыть… Потом повторить несколько раз, пока счётчик не перестанет исходиться верещанием.

И что делать с дико загрязнённым вытяжным шкафом, я просто себе не представляла. Меня ещё и угораздило вчера оставить там пипеттер*, и теперь он, залитый раствором из одной из моих опрокинутых пробирок, просто полыхал активностью. Такие вещи не чистятся. Скорее всего придется полностью закрыть вытяжной шкаф со всем его содержимым на «распад в хранении»**.

Я возблагодарила всех богов, что работала с йодом-131, у которого период полураспада восемь дней, а не с йодом-125, у которого он почти два месяца. Так или иначе, я предвидела, что доступа к шкафу со всем его содержимым у меня не будет как минимум пару месяцев. Стива я была готова убить.

Через три часа мучений я кое-как отдраила лабораторию до приемлемых параметров активности. Умаялась как бобик.

Как я и подозревала, Джейсон, удовлетворившись результатами моих усилий, запечатал вытяжной шкаф до тех пор, пока всё само там не распадётся… Мне оставалось или пинать балду без экспериментов ещё месяца два, или переходить в другую лабораторию, совершенно неприспособленную для моего типа работы.

Голодная и злая, отправилась ловить куратора, пока он не свалил домой. Куратором у меня был пожилой индус, глава Медицинского департамента, доктор Дипак Гопинатан, за невероятные заслуги перед Национальной Лабораторией удостоившийся специального положения. Так-то он уже должен был быть на пенсии, но вот уходить не хотел, по-прежнему читая лекции в университете и ведя исследовательскую работу в НИИ. И как только сил-то хватало!

Мне повезло. Доктор Гопи, как все его сокращённо звали, был на месте. Он выслушал меня со свойственным ему отрешённым видом, полюбовался на предоставленные фотографии и флегматично сообщил, что ему очень жаль, что так получилось.

Конечно же, в том, что произошло нет моей вины. Он лично разберётся с докладом, который должен быть послан в DOE… Потом он долго вещал что-то насчёт правильного планирования эксперимента… На что я ему довольно резко сообщила, что по правилам я не могу начинать эксперимент без дозиметристов, а Стивен вчера заявился на работу на полтора часа позже. А сегодня вообще не появился, предоставив мне разгребать последствия.

Доктор Гопи сочувственно покивал головой:

- К сожалению, эксперимент придётся прервать пока йод не распадётся. Мне жаль, что так получилось. Но у тебя же всё равно сейчас каникулы. Отдыхай. Продолжим в следующем семестре.

Я задумалась, понимая, что они сейчас просто собираются замести под коврик фактически должностное преступление дозиметриста… Ну и что тут я, студент, делающий свой диплом на его гранте, могу поделать? Я никто, и звать никак. Они всё равно сделают так, как захотят.

Жаль, конечно, упущенного времени. Я пахала последний год, как не знаю кто, стремясь пораньше набрать необходимые для получения степени кредиты, чтобы было время спокойно делать эксперимент для диплома…

При удачном стечении обстоятельств, с такой дипломной работой и рекомендацией куратора меня легко бы приняли в аспирантуру какого-нибудь универа Лиги Плюща…

Ну да ладно, у меня ещё больше года. Так что я решила расслабиться и поехать в какое-нибудь приятное местечко подлечить нервы.
--------------------------------------------------------------------
*Пипеттер (pipette) - автоматическая пипетка для набора небольших количеств жидкости (обычно от 2 до 1000 микролитров)

**Распад в хранении (decay in storage) - метод, часто используемый при радиоактивном загрязнении радионуклидами с коротким периодом полураспада (от нескольких минут до нескольких дней). Загрязнённый предмет просто запирается на хранение на время, обычно соответствующее десяти периодам полураспада. Так что в случае йода-131 с полураспадом 8 дней, "распад в хранении" должен длиться 80 дней.



Отредактировано: 03.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять