Марафон, или Каникулы с препятствиями

Глава 6. Хлопоты по хозяйству и романтический ужин на одного

Через какое-то время парень увёл свою экскурсию, а я поняла, что нужно срочно грести к берегу, чтобы вылить на себя ещё полбутылки антизагара. Слишком долго провалялась на солнце, срочно нужно возобновить. Прямо чувствую, как бёдра припекает. Не хватало ещё с красной задницей ходить. Не то чтобы меня особо волновала эстетическая сторона проблемы… Просто сидеть больно будет.

Я отвязала свою доску и медленно погребла к берегу, по пути рассматривая сквозь прозрачную воду песчано-коралловое дно, местами перемежающееся полянам бурых водорослей, над которыми мелькали юркие рыбы… некоторые из них были такого приличного размера, что легко бы обеспечили ужин на двоих. Блин, люблю рыбалку! Правда, что ли, воспользоваться приглашением Криса и заказать у них поездку? С другой стороны, что я буду делать потом со всей этой выловленной рыбой? Да и Крис наверняка будет приставать…

Размышляя таким вот образом, я причалила к берегу, вытащила доску и развалилась в шезлонге под зонтом. Только я устроилась там поудобнее, как снова – да чтоб вас! – раздался рёв гидроциклов, и новая группа туристов под предводительством белобрысого вывернула из-за мыса. Ну, хоть в третий раз он сумеет воспользоваться своим заветным местечком!

Но не тут-то было! С противоположной стороны подкатила другая группа туристов. Эта группка была поменьше, гидроциклы были зелёного цвета, а предводительствовал там… Крис! Вот лёгок на помине!

Крис мотнулся к белобрысому, и они принялись что-то оживлённо обсуждать, в то время как вверенные им туристы стадом потерявших смысл жизни баранов начали расползаться во все стороны. Один такой, на заглохшем гидроцикле, умудрился потаранить скалу, около которой я недавно плескалась. Страшная штука – толпа! Хорошо, что я успела оттуда свалить вовремя!

Парни тем временем, съехавшись вплотную, продолжали что-то обсуждать, причем Крис временами срывался в бурную жестикуляцию. Хмм… Похоже, я стала свидетельницей встречи двух конкурирующих компаний, не поделивших зоны влияния. Ну-ка, ну-ка, чем закончится? Я зарылась в сумку, пытаясь найти бинокль, дабы получше рассмотреть, что происходит…

Но шоу не случилось. Парни, видимо, пришли к какому-то консенсусу и мирно разъехались, забрав с собой подопечных. Надо же, даже спорные скалы делить не стали.

В конце-концов я решила, что солнца на первый день мне хватит и вернулась домой. Разобрала наконец брошенные вещи, съездила в аптеку за берушами и гелем алое, чтобы помазать свои подрумянившиеся окорочка, заправила машину, в которой после вчерашнего оставались буквально капли бензина, и, не удержавшись, заехала в лавку, торгующую свежевыловленной рыбой, где купила жирных розовых (и уже очищенных!) креветок, пару хвостов лобстера и филе морского дьявола – прекрасный набор, которого мне должно хватить на пару дней. Ко всему этому прихватила бутылочку пино гриджио… на полтора литра. И вот только не нужно осуждающе качать головой! Мне нервы нужно успокаивать!

Вернувшись домой, приняла душ, смыв с себя морскую соль с остатками антизагара, и отправилась готовить себе ужин. После почти целого дня на солнце я чувствовала себя довольно усталой, поэтому решила сделать, что попроще. Быстренько обжарила креветки в кокосовом масле, налила себе бокал вина, бросив туда пару кубиков льда, и отправилась на балкон смотреть на закат и наслаждаться жизнью.

С закатом оказалось сложновато: из-за расположения острова приходилось изрядно сворачивать голову направо, чтобы полюбоваться бордовым (словно тоже сгоревшим) светилом, стремящимся охладить свои румяные бока в водах Атлантики. По ассоциации невольно вспомнила сегодняшнего толстяка в красном спасательном жилете и хихикнула.

Настроение было прекрасным. Каникулы начались! В принципе, я их заслужила. Все три года колледжа каждое лето я работала, как проклятая, в лаборатории, да и на зимних каникулах тоже старалась урвать недели три-четыре на эксперименты. И, пожалуй, только сейчас, когда работу насильно вырвали из рук, поняла, как сильно устала.

Обвела взглядом стол: чего-то явно не хватает… Да! Свеча! Романтический ужин должен быть при свечах! Я вернулась на кухню и прошерстила все ящики. К сожалению свечи были не предусмотрены, а купить их я не додумалась. Зато я нашла настольный факел с маслом цитронеллы от комаров… Комаров, вроде, не было, запах цитронеллы я не очень любила… но уж больно хотелось смотреть и на море, и на живой огонь одновременно. Поэтому я перетащила факел на балкон и зажгла его. К моему удовольствию лёгкий вечерний бриз уносил запах в сторону океана, а огонь горел на редкость ярко. Пожалуй, это даже лучше свечи!

Подлила себе вина и снова расслабленно уставилась на океан… И обнаружила, что вокруг скалы снова гоняет на гидроцикле белобрысый парень. На сей раз в гордом одиночестве. Интересно, сейчас-то он там что забыл? Жить без этого куска камня не может? Ну что ж, удачи тебе! – я отсалютовала парню бокалом вина.
-----------------------------------------------------------------------
А вот такой настольный факел Софи принесла себе на стол. И маршмеллоу можно на таком пожарить при желании :-)



Отредактировано: 03.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять