Маразматичный старик хотел отдохнуть

Глава 5. Нужны люди

Не буду ходить вокруг да около. Яма оказалась настоящим колизеем. И даже не подобием, а прямо настоящим увеселительным объектом, не уступающим собственности Римской Империи. И сейчас мы шли, не много, не мало, в императорскую ложу. Кстати, тут уже появились люди. Много людей и звуков. Скоро должно начаться что-то, из-за чего так возбуждена толпа.

Когда мы поднялись на нужный ярус, нас остановили. Больше двадцати мужчин суровой наружности. Пара из них была со следами побоев. Кажется, именно их Настя избила в переулке. Крепкие, быстро восстановились.

Жанну развернули и отправили куда подальше, а вот меня обыскали и запустили в ложу. Последние сто лет, точно не скажу, меня никто не обыскивал. Неприятное чувство, но вызывает улыбку. С ней я и представил перед Старшими. Точнее перед Самыми Старшими. С наименованием им бы поработать.

Они сидят, рассматривают меня, пока я смотрю вокруг.

Ложа была роскошной и просторной. Пол покрыт толстым ковром, стены украшены гобеленами с изображениями сцен сражений и охоты. В углу стояла массивная деревянная мебель с резными узорами, а на столе красовались дорогие напитки и закуски. В центре зала возвышались три кресла, обитые красным бархатом, на которых восседали старшие. Открытый балкон позади открывала вид на арену внизу, где уже собралась толпа, ожидающая зрелища.

- Он либо дурак, либо очень умный. - я обратил внимание на говорившего. Большой, лысый, но не скажу, что тупой. Описал бы его как не стереотипного качка.

- Поуважительнее, я вообще-то тут стою. - это уже я, отрабатываю схему маленький, но наглый. Сказал, а теперь стою и наблюдаю за реакцией. Злость. Точнее гнев. Но не у качка, а у товарища его. Худой, с порезанной мордой. И глаза хитрые. Как у хорька. Так и буду его называть. Хорёк.

Пока один злился и хотел мне указать на моё место, здоровяк рассмеялся. Третий старший также заржал. Выглядел он более утонченно, чем его товарищи. Как аристократ. И у меня такое чувство, что я где-то его видел. Дай-ка подумать... Это же Орлов! Точнее его третий сын. Лет двадцать назад его встречал. Получается, один из сыновей графа Орлова, кстати, классного и честного мужика, промышляет криминалом. Интересно.

- Поуважительнее, говорит, фуф, рассмешил. - Здоровяк встал и пошёл налить себе выпить. Тем временем аристократ поинтересовался:

- А ты осознаёшь, что ты вообще сделал? Осознаёшь последствия?

- Конечно! Я завел себе подчинённых. Нанять я в своём возрасте никого не смогу, поэтому приходится импровизировать. Переворачивать мир вверх ногами, чтобы всё получалось. - пожал плечами я.

- Да, их мир ты точно перевернул. Они умрут из-за тебя, ты понимаешь?

- Не умрут. Я ведь пришёл за ними. Осталось их забрать и увести отсюда.

- Дурак ты мелкий. Тебя сюда привели. - это уже здоровяк говорит. Он отпил из простого стакана и сел обратно на своё место.

- То, что мне попался чрезмерно заинтересованный провожатый, не значит, что я сюда не хотел идти. С боем, хитростью или божьей матерью, я их заберу.

- А может тебе язык отрезать, чтобы ты им не молол без дела? - это уже Хорек подвинул своё тело ко мне. Всё ещё с места не встаёт, но опасностью веет от него нереальной.

- Воздержусь, он мне ещё пригодится.

На мой ответ Аристократ и Здоровяк опять рассмеялись, а Хорек откинулся на спинку кресла и, кажется, потерял ко мне интерес.

- Маленький, но дерзкий. Мне нравится, я такой же был. Подойди, я тебе кое-что покажу. - Здоровяк поднялся со своего места и подзывая рукой, вышел на балкон.

Я прошёл вперёд на балкон, с которого открывался шикарный и полный вид на Яму. Зрителей становилось всё больше. Событие явно должно скоро начаться. Внизу, в самом центре, был портал шестого ранга. Самый лёгкий, но при этом смертельно опасный для меня. Его ранг легко определить по цвету — белый. Пэишка шесть, так его называют военные, выглядел как гладь воды, в которую кинули камень. Посмотреть, что внутри, нельзя, по крайней мере мне и при текущем уровне сил.

- Это Яма. Каждые трое суток портал внизу разряжается, выпуская волну монстров. Через час будет ещё одно извержение. А твои новые подчинённые будут там сражаться. И либо смерть, либо победа. Понимаешь?

Я кивнул головой.

- Готов ли ты рискнуть всем ради них? Отправиться туда и плечом к плечу заслужить свободу?

- Да, я согласен. - я посмотрел на него, он на меня. Держим взгляд.

- Я устрою тотализатор на то, что вы все выживете. Будет один к восьми, что это не так. Можно сказать это заведомо проигрышная для нас ставка, поэтому… - он наконец отвёл взгляд. Я тихо выдохнул. Гляделки это важно и похоже эту партию я выиграл.

- Если вы все выживите, я заработаю очень много денег...

- Мы! Мы заработаем! - Аристократ недобро посмотрел исподлобья.

- Конечно, конечно. В случае победы вы все свободны. Делайте что хотите, вы сами по себе.

- И вы, и ваши люди не будете мешать нам ни лично, ни через посредников. Также доступ в Город под подошвой нам будет открыт. И Яма тоже. - это уже я. Подземный город сильно меня заинтересовал. Прожить столько лет и не знать, что под столицей спрятано такое. Моя душа требует тут все исследовать.



Отредактировано: 31.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять