И что мы получили по итогу? После минуты славы дверь позади нас открылась. Вышли мордовороты, забрали оружие и вывели нас в коридор.
- Старшие дают вам право посещать Город под подошвой и Яму. Вы теперь не имеете ничего общего со Старшим. Отношение к вам будет нейтральное. Дорогу в столицу сами найдите. - после этих слов охрана покинула нас, и тут у парней сдали нервы. Кто заржал, кто заплакал, кто просто плюхнулся на пятую точку, кто стал меня обвинять. Последние вообще странные. В общем, выпускали стресс, как умели.
Когда истерика закончилась, я взял слово.
- Я никого не держу. Любой из вас может вернуться к Старшим. Заработать авторитет в их глазах. Повторюсь, я никого не держу. Но если вы со мной, то и я с вами. Мы либо вместе добьёмся величия, либо сдохнем. Но сдохнем вместе. Я вас не бросил и не брошу. Ваша беда - моя беда. Но также и в другую сторону. У меня большие планы. И часто вам придётся рисковать жизнью. Я дам вам силу, дам возможности, и вам решать, брать или не брать.
Взял небольшую паузу, чтоб заглянуть каждому в глаза. Это важно.
- Хромой. - я обратился к их главарю. - Тебе принимать решение. Ты командир своей группы. Обсудите ещё раз, потому как назад дороги не будет. Если впоследствии кто-то решит меня предать, я того убью. Да, жёстко, понимаю, но по-другому быть не может. Хорошо подумайте и найдите меня, как будете готовы.
После этих слов я развернулся и пошёл на выход. Они что-то говорили, даже спорили, но меня это не касается. Я сделал своё дело, дальше они сами будут решать. Мне нужно отдохнуть. Тело не готово к таким нагрузкам.
Дорога назад заняла двадцать минут. Ничего сложного, если знаешь систему проходов в канализации. А Жанна мне любезно всё показала. Коридоры были узкие и тёмные, стены покрыты плесенью, воздух был затхлым и сырым. Иногда на пути попадались скрипучие металлические двери, ведущие в неизвестность. На стенах виднелись старые знаки и стрелки, которые помогали ориентироваться в этом лабиринте.
Последние шаги, и я толкаю железную дверь. Она открылась с громким скрипом, и я почувствовал прилив свежего воздуха. Вечерело, и улицы столицы начали пустеть. Тени удлинялись, и вечерние звуки стали тише. Свежий воздух опьяняет. Это всё я успел заметить до того, как мой взгляд упал на Хромого и его парней, которые меня уже ждали.
- Так и знал, что есть путь короче! Вот Жанка, коза. - говорю я и начинаю смеяться. А парни смеются в ответ. - Ну, значит дальше двигаемся вместе по жизни. Пойдёмте, надо вас на работу устроить.
- Чего? - смех как рукой сняло. Лентяи, что ли? - Работы боитесь? Не стоит. Для осуществления моих планов вы должны быть частью общества, а не отщепенцами. Так что, все за мной. Хромой, руководи.
Я прошёл через них, а они уже следом. Их шаги гулко отдавались по каменным плитам, и я слышал их тяжёлое дыхание и уставшие вздохи. Пыхтят там сзади что-то. Ничего. Тяжело в учении, легко в бою.
Идти по главной улице до магазина Павла было чревато проблемами. Семь мальчишек, в крови, возбуждённо спорящих друг с другом. На нас обратили бы внимание. А значит, мы идём дворами.
- Ты видел, как я ему в голову попал? Лучший выстрел. - бахвалился один.
- Что ты несёшь? Это я в него попал. Хромой, рассуди! - второй с ним спорил.
- Я не Хромой! Может тебе в бубен прописать?
- Но Мелкий так говорит… - стрелки кидать любой может. Балбес. Придется отвечать.
- Другого имени ты себе пока не заработал. Так что будешь Хромой. И вообще, дисциплина у тебя страдает, так что держи задание. Найди возможность и купи книгу штаб-генерала Наумова “Искусство военной дисциплины”, понял?
- Купить книгу? - Хромой кажется дар речи потерял. Ох уж эти дети. Нахватались атмосферы преступной жизни, а мне их на путь истинный наставлять. Уму-разуму учить.
- Да, книгу. Не справишься, значит сложнее задач тебе ставить нет смысла.
В этот момент мы вышли из переулка к магазину Павла и остановились. В этот раз вечернее время не помешало образоваться столпотворению охранников и машин. Похоже, уголь нужен всем и быстро. Отлично. Но туда нам пока ходу нет.
- Ну что, идём? Жрать уже охота. - Хромой похоже высказал волю своих парней.
- Так, планы меняются, идём ко мне домой. Там всё зависит от вас, покормят вас или нет.
Парни сначала обрадовались и шли весёлой толпой за мной, а потом, кто-то, кажется Степан, догадался, зачем я их веду. И всё рассказал. Шум стих. Идут угрюмые.
Собственно, мы подошли к моему дому. Парни остались позади, а я подошёл и постучал. Через несколько секунд выглянул Степан и среагировал молниеносно. Раз и я уже в доме, а дверь с хлопком закрыта.
- Сильно побили? Стоять можешь? – вопросы посыпались потоком, да ещё и Алёнка присоединилась. Носятся вокруг меня. Дети заплакали. Дурдом. Но я понимаю, что произошло и как я выгляжу со стороны. Весь в крови, зелёной и своей. На улице меня окружали такие же испачканные и угрюмые мальчишки. Кстати, Степан их, похоже, узнал. Поэтому так стремительно дверь закрыл.
- Всё хорошо. Степан, пойдём со мной. Нам надо выйти из дома. – говорю я, но куда уж там. Как куры наседки. Конечно, приятно. Искренняя забота, но всему своё место. Черпаю немного силы из душевного плана и использую Голос:
#15685 в Фантастика
#540 в Бояръ-аниме
#1525 в Альтернативная история
попаданец, альтернативная россия, аристократия
16+
Отредактировано: 31.08.2024