Марфа - Хозяйка Врат. Часть 3.

Золото не то, что блестит...

На Ивана было жаль смотреть. Мало того, что от него сразу все отступили на приличное расстояние, он стоял оплеванный, так ещё и не знал, что теперь делать? Идти назад к морю, обмыться и вызвать на поединок этого недоконя? Или же сначала вызвать на поединок, а потом обмыться? 

  • - Ой, фууу, - скривила красивое личико Главка, - Иван, может, после этого ты сначала будешь думать, а потом говорить?
  • Царевич покраснел и, бурча под нос ругательства, решил всё же пойти вначале помыться, а потом решить, что делать дальше.
  • - Как же твое имя, любезный? - спросила Анна.
  • - Алексий, - пожевал губами верблюд и, подумав, добавил, - первый.
  • - А не подскажешь ли ты, далеко ли находятся владения царицы Эдже, а если совсем уж точнее, её дворец? - включился в разговор Перебаечник.
  • - Я как раз туда направляюсь, наша царица решила выйти замуж, нашла себе жениха заморского, так что будет вскоре пир на все наше царство, - ответил Алексий.
  • - Как здорово! Можно ли пойти с тобой? - обрадовались друзья.
  • - От чего же не провести, проведу... Двадцать золотых и вперёд, - кивнул новый знакомый.
  • - Прости, что? - переспросила Главка.
  • - Деньги он хочет, - ответил за Алексия Перебаечник и помрачнел.
  • - Чего, чего он хочет? - с недоумением посмотрели друг на друга девушки.
  • - Нуу, это такие монеты, за которое покупается еда, одежда, и многое другое, - объяснил Бай. Он-то побывал в материальном мире и прекрасно знал, что такое деньги и как порой они важны.
  • - Покупать? - спросила снова Анна. - А зачем покупать то, что и так должно быть бесплатным?
  • Алексий поднял голову и натурально заржал.
  • - Вы откуда такие? Кто же вам что давать бесплатно будет? Короче, я понял, денег у вас нет? Золота тоже? Ну, тогда и нечего со мной идти, бесплатно я не работаю.
  • В это время подошёл Иван.
  • - Ну, что делать будем? Может, перекусим?
  • - А чем? - грустно спросила Главка.
  • Перебаечник вспомнил про котомку, которую забыла Марфа, достал оттуда скатерть-самобранку, расстелил её. Алексий с любопытством смотрел на его действия. В мгновение ока на скатерти появилась еда. Расстроенные друзья уселись рядом. Верблюд повел носом, подошёл к Анне и буквально ткнулся ей в лицо.
  • - Чем это так пахнет?
  • Анна протянула ему кусок мяса. Алексий сморщился и замотал головой, расширил ноздри и вдохнул воздух.
  • - Неет.
  • - Может, хлеб? - Анна отломила кусок от коровая, верблюд осторожно понюхал, взял губами и зажмурился от удовольствия.
  • - Ооо, блаженство, это хлеб? Типа, лепёшек, да? Но он такой вкусный, мммм, мягкий, воздушный... Дай ещё кусочек, дай, дай!? А?
  • - Эээ, нет, - Главка убрала голову Алексия от скатерти, - сам говорил, что бесплатно никто ничего не даёт!
  • Алексий жалобно переминался с ноги на ногу, посматривая то на хлеб, то на пустыню, затем втянул воздух в себя, выдохнул и сказал:
  • - Решено! Вы мне хлеб, а я вас провожу до дворца Шамаханской царицы, идёт?!
  • Друзья переглянулись, кто бы мог подумать, что обычный пшеничный хлеб поможет им на чужой земле? Вот уж, недаром говорят: " Не всё то золото, что блестит."
  •  



Отредактировано: 02.09.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять