В итоге я получила несколько выходных, но потрачу их на подготовку к своему экзамену. Спустившись утром вниз, я застала всю семью в столовой за завтраком.
- Деда, у меня на подвеске шнурок порвался, - я села рядом с ним и протянула ему совенка.
- Ничего страшного, всего-то шнурок заменить, - намазывая булку маслом, кивнул дедушка.
Положив брелок перед дедом, я занялась своим завтраком, состоящий их овсянки со сливочным маслом и сладкого чая, давая ответы на вопросы семьи и подробно рассказывая все, что было с нами прошлым вечером. Все перепугались, получив вчера сообщение из пункта перестойки. Кто мог посметь напасть на ведьму высшего сословия, да еще и так нагло!?
- Может тебе все же пользоваться пп-шным транспортом? – прихлебывая кофе, спросил папа. – Это куда безопасней общественного. Да и как нам не переживать, когда ты уезжаешь в свой колледж? Пункт перестойки все продумал для таких как мы.
- Я же не одна туда езжу, а со своей защитницей, - у меня внутри взыграло небольшое возмущение.
- Она права, - вступилась бабушка. – Ренальда всегда почти всегда рядом, она прекрасно справляется с такими ситуациями, и вчерашний инцидент это прекрасно доказывает.
Ренальда в свою очередь и виду не подала, что слышала упоминание о себе, а просто продолжала пить свой ромашковый чай, выбирая в корзиночке свои любимые песочные печенья
- Рена талантливый страж, она очень хорошо подготовлена, - Олия поспешила вступиться за коллегу.
- Дорогуша, - позвала бабуля. – Я тебя хотела попросить смастерить для Демиса браслет-оберег. К сожалению, я нашла и другие шрамы, рана у него не первая, пусть хотя бы последней будет. Не везучий домовик. А заговоренные вещички это твоя стихия, так что доверю тебе.
- Конечно сделаю!
- Марго, раз ты не собираешься на учебу, предлагаю совершить визит в мои болота, - дедушка протянул мне булку с маслом.
- Конечно я согласна! – благодарно улыбнулась я, его поддержка всегда кстати. Дед хитро мне подмигнул, другие этого не заметили.
Здорово, что все-таки нашелся способ не сидеть весь день дома. Спасибо дедуле!
- Раз Марго будет под таким качественным присмотром, мне можно остаться дома? – спросила с надеждой в глазах Рена. На самом деле, у нее есть достаточно причин, чтобы не пересекаться с болотными землями, но об этом чуть позже.
- Конечно можно! Отдохни, ты заслужила, - дала добро мама, прекрасно понимая мотивы такой просьбы.
После завтрака я убежала наверх собираться. Болото это вам не асфальтированный город, туда нужно правильно одеться. Я взяла свой костюм цвета хаки и черные сапоги высотой почти до колена. Волосы решила убрать от лица и завязать из на затылке, а на эту конструкцию завязать косынку из плотной джинсы, не люблю после лесных прогулок вытаскивать из волос всякий мусор, да и комары не являются моими любимцами. Кусают, так сказать, без уважения.
- И чем ты будешь заниматься, пока я не буду крутиться вокруг? – когда Рена зашла в комнату, спросила я.
- Хочу читать, читать и читать, - мечтательно протянула она и плюхнулась плашмя на кровать.
Конечно, ей бы только и сидеть дома годами напролет, в отличие от меня подруга является закадычным домоседом.
Дедушка ждал меня у дома на улице, на нем были сапоги болотники и камуфляжный костюм. Он наблюдал за птицами в листве высоких деревьев, теребя свою округлую бороду.
- Что ты там увидел? – подбежала я к деду, стоящему спиной ко мне.
- Дятел боек, - не отрываясь от наблюдений протянул он.
Шли мы долго, да и, на самом деле, не спешили. Дед Нурман с детства привил мне огромную любовь к лесным путешествиям. Мы всегда ходили по чащам не спеша, наслаждаясь запахами, звуками, лучам света, пробивающихся сквозь ветви деревьев яркими пучками. Еще мы всегда брали с собой соленый черный хлеб с ветчиной и баночку молока. На полпути мы всегда находим огромную подушку моха, устраиваемся на облакоподобном троне и достаем самую вкусную еду в мире. Не знаю почему, но это так вкусно только в лесу, дома вкус такого бутерброда будет более плоским, не таким сочным и многогранным. Но если его не есть в лесу, а принести обратно домой, то еда будет в разы вкуснее! В детстве называли такой хлеб лисичкиным.
Когда кончился теплый и сухой лес, мы оказались среди сухих деревьев, о которых нельзя точно сказать, живые они или давно уже погибли в таких сложных условиях. Пение птиц сменилось на кваканье целого хора зеленых красавиц.
- Если обойти болото, можно выйти на красивое кристально-чистое озеро, вода в нем прозрачная из-за ключа, который бьет совсем рядом, - начал рассказывать дедуля. – Вода в нем ледяная, в нее лезть нельзя, утонешь. Наши, лесные, зовут его Безодоньем. Не подумай, дно ты там точно увидишь, но когда тонуть будешь, но достанешь. Именно там и живут вилухи.
- Хочу посмотреть! Почему мы раньше туда не ходили? – у меня ребра почти взрывались от восторга. Я всегда хотела увидеть этих загадочных вилух. Мне много о них рассказывали в детстве, но никогда не говорили, что они живут совсем рядом.
Неприкаянные души людей, которые расстались с жизнью в лесных чащах, могут найти успокоение в водной стихии. Они становятся зеркально-прозрачными, словно призраки, поэтому в даже спокойно чистой воде их абсолютно не видно. Но стоит быть с вилухами на чеку. Неприкаянные души далеко не всегда честны и безобидны. Многих гложет обида за такую кончину, так что затащить в воду какого-нибудь недотепу для них целый праздник.
#25477 в Фэнтези
#9044 в Приключенческое фэнтези
#3318 в Детективы
#1415 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 27.03.2022