Утром я снова проснулась довольно поздно, с чем бороться не хотела. У меня бы получилось поспать подольше, если бы Зизи не копался лапками в моих волосах.
- Зизи, в чем дело? – с трудом открыв глаза и потянувшись, я взяла бельчонка в руки. – Держи, голодный дружок! Остался из-за своей сонливой хозяйки без завтрака, - я достала из тумбочки горстку фундука. Раз у меня белка, то орехи у меня прячутся в карманах, тумбочках, сумках, их легко можно найти вне кухни. А сколько Зизи еще успевает по дому их напрятать! Неужели он действительно думает, что хотя бы один орех прорастет?! Если бы его заначки пускали корни, то дом давно превратился бы в часть леса.
- Охотника поймали! – в комнату ворвалась Рена. Этот жаворонок всегда бодрствует с самого рассвета. – Давно нежишься?
- Только проснулась, - села на кровати я. – Что с ним теперь будет?
- Ну, это решат магохранные органы. Обычно их приговор зависит от количества жертв, если еще никого не убил, то ему просто сотрут память и заставят строить новую жизнь в другом городе, чтобы воспоминания не возвращались, это, как ты понимаешь, гуманный вариант. В случае, если он уже убивал, его ждет заточение в замке Лорейнов, зелье Вальхвы или огненная яма. Это зависит уже от количества сожженных им волшебниц.
Замок Лорейнов страшен своими холодными заплесневелыми клетками, где род Лорейнов с незапамятных времен наказывает преступников и использует их как рабочую силу. В отличие от других семейств, нанимающих работников, Лорейны не только экономят на этом, но еще и получают платежи от Магохранных органов за исполнение роли тюрьмы. Интересное семейное дело, надо будет узнать, как их предок до этого дошел.
Зелье Вальхвы еще называют «ядом забытья». Выпив его, человек забывает абсолютно все, начиная от своего имени, родинок на теле, заканчивая именем матери и возрастом. Действие зелья длится всю жизнь. Насчет этого наказания преступников постоянно ходят споры, гуманным ли является метод или наоборот, слишком жестоким. С одной стороны, бандит получает шанс начать все с начала, но с другой, забирает жизнь, воспоминания, родословную (а в мире нечисти родословная важна).
Огненная яма это прямое исполнение смертного приговора. Такая крайняя мера наказания используется в случаях, когда даже яд забытья слишком мягок для преступника.
Конечно, есть еще уйма разных приговоров, но больше всего боятся этих трех. Но разве невинные туда попадут? В случае сомнений насчет виновности, используют редкий отвар «Сложный вопрос», оно работает как сыворотка правды. Выпив его, человек (или не человек) ответит на любые вопросы, так что преступления у нас обычно открываются. Есть одно «но», сварить этот отвар очень сложно, да и найти ведьму, готовую в необходимых количествах его создавать, просто невозможно. Даже опытная волшебница не даст сто процентной гарантии в качестве приготовления. Мало того, процесс еще очень трудоемкий, да и ингредиенты не на дороге валяются. Так что его запасы ограничены.
- Значит, я могу вернуться в колледж? – обрадовалась я.
- Конечно, мы можем вернуться в колледж, - Рена голосом надавила на второе слово и наигранно закатила глаза. – Но давай не с завтрашнего дня, я еще не готова видеть людей.
- Людей? Не надо так обобщать, - хитро посмотрев на подругу, я продолжила. – Ты еще не готова видеть парней, - на этом моменте была уже моя очередь закатывать глаза.
Мы решили сегодня прогуляться в городе, а завтра вместо колледжа отправиться в приют. Заодно мы бы смогли сегодня купить животным всякие вкусности.
Как на заказ, погода была просто чудо! Солнце, ярко-голубое небо и легкий теплый ветерок… Так что я надела сине-черный сарафан с высокой талией и простые балетки. На Рене я увидела лимонно-желтое платье футляр с открытыми плечами и баской, на ногах были белые босоножки на каблуке. Лимонный и белый очень выгодно подчеркивали смуглую кожу визки, о чем она прекрасно знала.
В городе темно-синий сарафан притягивал слишком много света, по этой причине мы не удержались и пошли в кинотеатр, накупив сладостей. Мы наели немыслимое количество калорий за весь фильм, хотя сразу их и сожгли своим смехом, комедия была просто супер!
После кино мы все же почувствовали голод, так что отправились в ближайшую кафешку. Там мы заняли столик у окна, сделали заказ и, в ожидании еды, стали разглядывать посетителей. Иногда мы с Реной любим играть в игру, суть в том, что мы предполагаем, кто человек, а кто нечисть. Кто угадал, а кто нет, мы, скорее всего, никогда не узнаем.
В какой-то момент за соседний столик сел очень знакомый парень. Наши глаза сразу встретились, он подмигнул. Мы с ним знакомы? Темно-синий цвет глаз, тонкие черты лица, иссиня-черные волосы до плеч, косуха с шипами, а под ней темно-красная футболка с каким-то изображением, наверняка его любимая группа.
Пока я его рассматривала, наш заказ принесли, и, поставив перед собой тарелку, я вновь посмотрела на этого парня, оказалось, он тоже смотрит на меня. Да где же я его видела?
- Можно воды? – Рена обратилась к официанту.
- Да, конечно.
Я глянула на официанта и вспомнила. Этот черноволосый парень был тем самым очарованием, притянувшим к себе все мое внимание в тот вечер, когда я прикрепляла Максиму заговоренную булавку. Кажется, его зовут Вадимом… Сейчас я не могла оторвать от него глаз точно так же, как и в прошлый раз. Есть в нем что-то цепляющее мою душу, не смотря на то, что он, судя по всему, обычный человек.
#25407 в Фэнтези
#9028 в Приключенческое фэнтези
#3308 в Детективы
#1412 в Магический детектив
16+
Отредактировано: 27.03.2022