Мариан отошла вглубь прохода, устроилась у стены и проанализировала ситуацию.
Правая рука болит (перенапрягла, пытаясь отвалить камень), душно, хочется пить. Постепенно охватил озноб. Действительно в пещере холодно или действует темнота? Теперь, пожалуй, и не разберёшься. Темнота пугает до паники. Только огромным усилием воли девушка взяла себя в руки. Она просидела на одном месте, казалось, целую вечность. Надо искать выход самой.
Потянуло свежим воздухом. Слабенькое дуновение очистить воздух не могло, но дало надежду на, может и не слишком широкий, выход. Мариан рассмеялась, вспомнив слова брата, сказанные, когда она шутливо посоветовала в модели, которую тот мастерил, сделать побольше отверстие, в которое никак не входила деталь. Тогда пятилетний брат ворчливо указал, из маленькой дырочки большую сделать легче, чем потом из большой - маленькую. Сейчас высказывание пятилетнего мудреца пришлось как нельзя кстати. Холм вряд ли состоит из камня. Поблизости она не знала выходов скальных пород. Имеет смысл посмотреть на эту "дырку".
Осторожно пробираясь в темноте и стараясь не переломать ноги, двинулась навстречу течению воздуха. Постепенно свежая струя становилась сильнее, однако и препятствий прибавилось.
Всё чаще она стала спотыкаться о камни, да и стена, за которую придерживалась рукой, как-то незаметно стала каменной. Стена была сухая, но очень холодная, однако девушка побоялась отпустить её. Только иногда, во время недолгого отдыха, дула на замёрзшие пальцы. Про себя порадовалась: натянула по совету Марьи на тренировку в лесу свободные джинсы и куртку. Прочные штаны, забытые в её время, пришлись кстати и неоднократно уберегли от ссадин. Синяков избежать, безусловно, не удалось, но крови нет, уже успех!
Поток воздуха усилился, и девушка заподозрила - "дырочка"-то не такая уж маленькая. Поэтому, когда вдали заметила на стене пятно света, не удивилась. Повернув за угол коридора, увидела широкий, как ворота, проход.
Однако, именно проход и насторожил. Интересно, это куда же она вышла? Если поблизости от дома имелись такие пещеры, она бы об этом знала. По меньшей мере, в радиусе десятка километров. Странно. Шла не долго. Десяти километров, даже учитывая, как вилял коридор, точно не прошла.
Девушку охватила тревога. Сначала лёгкая, потом появился страх, почувствовала - её ждут. Плохо. Вдали от старого колдуна это ни к чему. Поспешила вернуться за угол и переждать до темноты. Пусть посидят. Воздух свежий, потеплело - на улице явно пригревает солнышко. Но сюрпризы этого дня ещё не закончились. Пройти назад оказалось невозможно. Воздух позади стал вязким, ледяным и выталкивал наружу.
- Ну, я ведь всего лишь до темноты подождать хочу! - невольно запротестовала Мариан.
Шёпот подействовал. Стена воздуха отступила и подалась до поворота коридора. Дальше пройти не дали, но здесь её уже не видно от входа. Мариан присела у стены и задумалась.
Успокаивало одно - поджидавшие не пытались войти в пещеру. Значит, или уверены в себе, или их не пускали сюда, так же как пытались вытолкать её. Впрочем, ей разрешили переждать. Почему? Зрела уверенность - тех людей сюда не пустят, но и её попросят удалиться, едва стемнеет. Интересно, а не попробовать ли предпринять ещё попытку?
Чувствуя себя предельно глупо, шёпотом попросила в пространство:
- Может, разрешите мне вернуться? - воздух снова стал густеть. - Хорошо, раз обратно нельзя, быть может, другой выход есть? Уж очень не хочется в руки к этим незнакомцам попасть...
Заминка, ощущение неуверенности, потом лёгкое дуновение и призыв. Ветерок потянул к стене напротив. Мариан поднялась и подошла.
- Здесь проход? Я не вижу.
Ответа нет.
Слегка прикасаясь к сплошной каменной стене, водила рукой из стороны в сторону. Ничего. Ощутила неудовольствие.
- Простите. Я не так ищу?
Облегчение. Отошла, сконцентрировалась. Она смотрела как бы сквозь камень, и это принесло плоды. Камень терял плотность, оплывал как воск. Медленно проявлялся проход. Когда он, в конце концов, открылся, Мариан прошептала слова благодарности и скользнула внутрь.
***
А в это время в другом пространстве и времени старая женщина поила отваром разом постаревшего колдуна в его домике в глухой тайге.
- Нельзя так, Егорыч, тебе ведь не двадцать лет.
- Знаю, Марьюшка, знаю, не двадцать. Только я за эту девчонку в ответе. В историю она попала жуткую. Если её одолеют, целому миру пропасть. И прекрасному миру, поверь. Бывал я там, давно правда, но бывал. Сам пошёл бы к ней, только для меня этот ход закрыт, да и тебя не пустит, - остановил он жестом вскинувшуюся старуху. - Думаю, и её сейчас не пропустил бы. Надо же, такая силища спала! Всегда знал - вы сильнее нас. Только что ж вы, люди так себя не любите?
- Ты давай не на людей греши, а иди-ка спать. Мало ли ей помощь нужна будет опять. Сам ведь говорил, время по-разному идёт. Сил не наберёшься, так и не дождёшься своих. Иди, иди, я разобрала уж.
- Да я просто рассказать хотел...
- Вот выспись, и хоть весь день рассказывай!
Старик тяжело поднялся из-за стола.
- Эх, Марья, была бы моя власть, да что там говорить... - он махнул рукой.
- Знаю, всё знаю. Дал бы ты мне новую жизнь. Только не судьба, видно, - она нежно провела по его волосам иссохшей рукой. - Я и сама бы хотела твои дни скрасить, только не судьба, ничего с этим не поделаешь. Тебе нет пути, значит и мне его нет. Чего уж там. Иди, отдыхай. Может, и я решусь уснуть. Страшно мне. Сколько спать придётся? Знать бы?
#14482 в Попаданцы
#11013 в Попаданцы в другие миры
#52691 в Фэнтези
#15645 в Приключенческое фэнтези
мифическиесущества, возможности человече...
16+
Отредактировано: 26.05.2024