Мариан. Крылья для феникса

Глава 7


К моменту, когда Мариан, наконец, вернулась к себе, её ноги ныли и горели огнём. За вторую половину дня заставила продемонстрировать себе все доступные помещения замка, включая сокровищницу. Как к этому отнесся будущий супруг, не имела понятия. А вот маг её, оказывается, искал.

Узнав, как искал, девушка поняла - маг хочет казаться глупее, чем есть. Всюду, где побывала, он появлялся буквально спустя несколько минут после её ухода. До следующего места добирался с такой потерей времени, сколько бы она там не находилась, чтобы её не застать. У всех создалось впечатление, бедняга бегает за взбалмошной девицей по поручению жениха, и никак не может её догнать.

Окружающие ничего не поняли, но она не настолько глупа. Магу надо создать впечатление собственного малосилия. Что ж, придётся подыграть.

Немного отдохнув и перекусив, а так же в очередной раз доведя прислугу капризами до истерики, Мариан приказала сообщить магу, что хочет его видеть.

Едва тот показался на пороге, и оглядел представшую картину, Мариан поняла - её план претворяется в жизнь. Взгляд мага выражал насмешливое внимание. Выпроводив прислугу, Мариан начала изображать из себя деловую женщину и накинулась на мага с кучей обоснованных требований, которые тот никак не мог игнорировать.

Прежде всего, заявила - не видит необходимости вступать в брак. Для мага это неожиданностью не оказалось. Позволила ему приказать и вынужденно смирилась с приказом. Хорошо, она выйдет замуж за неизвестного человека, но тут же постаралась отсрочить свадьбу. Её сопротивление было естественным и не наигранным. Причём тут же Мариан одарила его сообщением, она уже высказала своё нежелание придворным, и постарается довести это нежелание до Правителя.

Маг внимательно наблюдал за девушкой. Сопротивление его веселило! Устав выслушивать угрозы встал и, протянув к Мариан руку, спокойно проговорил:

- Слушай меня!

После первых слов Мариан пропала из этого мира. Сколько времени пробыла в трансе, не знала. Когда пришла в себя, маг по-прежнему сидел в кресле и смотрел на неё.

- Итак, я внимательно выслушал вас, вы выслушали меня, теперь я хочу слышать ваше решение.

- Я буду выполнять ваши желания, мой господин!

Мариан пришла в ужас от собственных слов, но ничего не могла сделать. Она твёрдо знала - маг велик, силён и ужасен.

- Я доволен вашим ответом, моя госпожа, - маг поднялся. - В ближайшие дни вы очень заняты, и навещать вас я буду редко, - сердце Мариан заныло от тоски, почувствовав это, маг улыбнулся. - Тем не менее, мне нравится, как вы ведёте себя со слугами и прочими обитателями замка. Я разрешаю продолжать так же. До встречи.

После взаимных поклонов маг удалился. Обессиленная Мариан упала в кресло. В этот момент из спальни выскользнула фигурка горничной. Это была та смешливая девушка, которая так понравилась ей. Как же её зовут? А, кажется Изель.

- Изель?

- Да, госпожа.

- Что ты там делала?

- Дядя попросил меня помочь вам устроиться. Когда пришёл маг, я не успела уйти, - девчонка стояла и невинно хлопала ресницами.

- Дядя? А кто твой дядя?

- Господин Чороин.

Мариан буквально подкинуло в кресле.

- Он с ума сошёл?! Это же опасно!

- Нет, госпожа. Я умею становиться совершенно незаметной. Именно поэтому дядя прислал сюда меня. Вы не думайте, я...

Девушка замялась, не зная как оправдаться, а у Мариан гора свалилась с плеч. Похоже и сам господин Чороин не так прост!

- Глупая девочка, да ничего такого я и не собираюсь думать. Я сама просила твоего дядю приставить ко мне хорошего соглядатая. Скажи лучше, ты всё слышала из того, что здесь говорилось?

- До того, как начал говорить маг, и после этого да. Когда он стал говорить, я всё видела, но ничего не слышала. Словно у меня пропал слух.

- Чёрт! Я должна знать, о чём он говорил, и как я отвечала.

- Вы ничего не говорили, госпожа, вы только кивали и, кажется, твердили на каждое его слово "да".

- Это уже не плохо, вот только знать бы ещё как он меня вводит в транс. Тогда я могла бы хоть что-то сделать с этим, - Мариан в задумчивости прошлась по комнате. - У вас есть кто-нибудь, кто умеет читать по губам?

- Есть. Есть учитель немого. Его все так зовут. Он очень стар, но хорошо соображает до сих пор.

- Кто это - учитель немого?

- У Правителя был старший брат, немой. В детстве он сильно испугался, и после этого не мог ни говорить, ни слышать. Маг так и не смог вернуть ему речь. Так и появился человек, который стал учить принца говорить руками. Он так же переводил речь принца. Он может читать по губам.

- А где сейчас брат вашего Правителя?

- Это грустная история, госпожа. Он покончил с собой много лет назад. Выбросился из окна. Спасти его не смогли, хотя маг очень старался.

- Кто сейчас живет в этих покоях?

- Никого. Мать Правителя приказала там ничего не трогать. Она даже мага туда запретила пускать.

Изель бросила из под ресниц взгляд на госпожу. Помолчала. Потом решилась:



Отредактировано: 26.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять