Когда приближались к покоям невесты Правителя, господин Чороин не удержался и высказался:
- Знаете, я имел дело только с одной настолько решительной женщиной как вы, госпожа. Это была мать Правителя. Интересно, вы из одного мира с ней? Может, эта решительность свойственна миру, где вы родились?
- Не знаю. Мои родители учили меня - взял ответственность, неси её. Неси, даже если умрёшь под этим грузом. Долгие годы я несла ответственность, наложенную на меня рождением, а недавно поняла, что такое свобода. Настоящая свобода. Больше терять её, я не согласна. Если бы я оказалась дома, я несла бы свой крест и дальше, до тех пор, пока не подрастёт брат, а так... Поймите, я не хочу быть игрушкой. Ни мага, ни Правителя, будь он хоть трижды замечательным. Я хочу свою судьбу решать сама.
- А есть шанс, что вы решите остаться?
Мариан весело рассмеялась:
- Только если, как у нас говорят, сойду с ума от любви к мужу. Но не очень на это рассчитывайте, у меня за годы мужских преследований выработан иммунитет, - до дверей дошли молча. - Спокойной ночи, благодарю за прогулку, хотя она могла продлиться и меньше. Я устала, а вы об этом не подумали...
Сказано было для стражников у дверей, но лицо господина Чороина стало на мгновение ошарашенным.
Стражники глянули с искренним сочувствием. Через мгновение глаза его блеснули, но, надо отдать должное, выражение лица не изменилось. Мариан в который раз поразилась самоконтролю советника.
Служанка ждала, приготовив всё для сна. Но, войдя в комнату, Мариан не изъявила желания переодеться.
- Изель, мне нужна твоя помощь. Есть ли возможность достать мужскую одежду моего размера. Подожди, - остановила она девушку. - Не возмущайся. В моём мире женщины носят ту же одежду, что и мужчины, и ничего плохого в этом я не вижу. Как по-твоему, если бы в длинной юбке верхом ездить было удобнее чем в брюках, разве мужчины её не надели бы?
Изель фыркнула в ответ.
- Я понимаю вас госпожа, но если вас увидят в таком наряде, будет скандал. Правитель этого не потерпит. Его супруга и в мужской одежде!
- На глаза Правителю я собираюсь попадаться как можно реже, пока это возможно, конечно. К тому же мне предстоит посещение некоторых мест, где юбка помеха. И вообще, я пока не супруга! Возможно, и не буду ею. Подумай, где взять одежду и принеси, только потихоньку, чтобы никто не видел.
- А дяде можно сказать?
- Если не боишься, его обморока от ужаса, говори, - улыбнулась Мариан. - Вот ещё - как насчёт оружия в вашем мире. Я, знаешь, как-то не удосужилась присмотреться. Охранники стоят с мечами, а посерьёзнее ничего нет?
- Посерьёзнее?
- Ну, пистолеты, или ещё что. Не знаю, как у вас это называется. Короче - огнестрельное. С холодным оружием у меня плохо, хотя и пытались меня в своё время научить, а вот стрелять я умею.
- Госпожа, вы говорите о запретном оружии. Такое, рассказывают, было очень давно, но его секреты утеряны и никто такого сейчас не имеет. Есть мечи, кинжалы, копья, арбалеты, луки, вроде и всё... А, да! Ещё булавы, но булаву вам не поднять.
- Понятно. Говоришь, было оружие, и никто такого теперь не имеет... - перед глазами Мариан возникла лаборатория мага.
Некоторые места в памяти, теперь, после работы над её мозгом Егорыча, казались пустыми. Она чётко их различала, но не видела находившегося там. Так вот одно из них сейчас заполнилось...
На столе, стоявшем в дальнем тёмном углу, лежало несколько предметов, отдалённо напоминавших пистолеты и жезлы. Пистолеты имели на конце дула слишком большие отверстия. Да нет, не отверстия, они чем-то затянуты. Мариан даже присвистнула. Похоже, слишком даже, на лучевое оружие её времени. Откуда здесь такие игрушки? Как они попали к магу, и много ли их. Если одна-две, справиться можно. А вот если десятка два, он запросто поджарит весь город и никто ничего с ним не сделает.
Мариан очнулась от размышлений, когда Изель тронула её за руку. Рядом стоял господин Чороин. Одетый в тёмную одежду, он был почти неразличим в комнате, освещённой одной свечой.
- Это вы! А у меня для вас не слишком хорошие новости, советник.
- Хороших давно уже не жду, - он едва заметно улыбнулся. - О чём же таком неприятном вы ещё узнали?
- Я вспомнила кое-что в лаборатории вашего мага. Понимаете, он имеет оружие, слишком похожее на оружие моего времени - лучевое. Против него ваши мечи и копья - детские игрушки. Оно сожжёт любого человека.
- Весьма неприятно. У нас нет людей, которые могли бы им пользоваться.
У Мариан подкосились ноги.
- Подождите, вы так это говорите, как будто у вас есть подобное оружие?!
- Оружие-то есть, я знаю, где оно. Старинные хранилища. Его не много, но Правитель доверил мне этот секрет на всякий случай. Где маг достал такое же - выясним. Только вот пользоваться им кроме Правителя не умеет никто.
- А вот тут вы не правы. Я умею. Если оно и отличается от нашего, думаю, не намного. Достаньте что-нибудь поменьше размером, а лучше, если будет возможность - покажите хранилища.
- Простите, госпожа, хранилища показать не могу, а вот принести образец постараюсь. Может, вы ещё кого обучите?
#14482 в Попаданцы
#11003 в Попаданцы в другие миры
#52748 в Фэнтези
#15636 в Приключенческое фэнтези
мифическиесущества, возможности человече...
16+
Отредактировано: 26.05.2024