Мариан, входя в комнату, смотрела на Феникса, поэтому не сразу обратила внимание на двоих, стоящих у высокого окна неправильной формы.
Женщина обернулась и Мариан вскрикнула - женщина, её копия, бросилась навстречу:
- Мариан!
- Марина?!
Некая сила толкнула их друг к другу. Обе крепко обнялись и закружились по комнате в порыве радости. Они никогда до этого не видели друг друга, но в этот миг стали одним целым.
Только когда немного улеглась суматоха, Мариан смогла внимательно рассмотреть Марину и её спутника.
О мужчине она не могла сказать ничего, кроме того, что он соплеменник Егорыча. Высокий, крепкий, молодой и привлекательный, хотя внешность весьма экзотическая. Мариан сначала не могла понять чем. А потом осознала - так вот почему Егорыч носит бороду! Нижняя часть лица мужчины слегка выдвинута вперёд и смутно кого-то напоминает... Ящер! Осенило Мариан. Неужели и правда драконы?!
А Марина удивила. Первоначально сходство показалось полным, но теперь заметила - у Марины удивительно длинные роскошные косы, она тоньше в кости, чем Мариан, немного выше ростом. При всём сходстве черт лица она вовсе не копия. Скорее выглядит так, как представляла себя Мариан в мечтах, когда в ранней юности хотела немного прибавить там, убавить тут. Словно ожившая идеальная Мариан сидела сейчас перед ней.
Марина смотрела с улыбкой, потом быстро наклонилась и едва слышно шепнула:
- Отложим наши разговоры на потом. Мне так много хочется тебе рассказать! Да и тебе, как мне кажется. Но давай, не будем выводить мужчин из терпения своими "бабскими сплетнями".
- Да уж, не стоит, - девушки подпрыгнули, от раздавшегося из-за спин сочного баритона, наполненного ласковой иронией. - Думаю, сейчас у нас найдутся общие темы, несколько более срочные.
Высокий красавец наклонился к Марине и на мгновение заглянул ей в глаза. От того, как он посмотрел, и как ответила на взгляд женщина, у Мариан закружилась голова и навернулись слёзы. На неё никто никогда так не смотрел. Девушка постаралась скрыть расстроенный вид, но и Марина и её спутник всё поняли. Он ласково коснулся руки Мариан, а Марина просто присела на ручку кресла и обняла, прошептав на ухо:
- Судя по тому, что мне тут рассказали, ты напрасно расстраиваешься.
Мариан усмехнулась:
- Не думаю. Я не ты. Я так и не нашла свою судьбу. Кто знает, найду ли?
Марина глянула на спутника и тот, улыбнувшись ещё раз, отошёл к стоявшему в стороне Егорычу. Мариан осмотрелась - Феникс исчез!
- У него сейчас важное дело. Это необходимо сделать прежде, чем мы приступим к разговору. В нём должны участвовать все заинтересованные.
- Творят правосудие? - язвительно бросила Мариан.
- Думаю, да. Они слишком затянули это дело, как я поняла из пояснений, которые нам успели дать. Промедление могло закончиться именно так, как ты представляешь.
- Полностью согласен, - присоединился к словам Марины подошедший Егорыч. - Ты стала излишне жалостливой. В начале нашего знакомства за тобой этого не наблюдалось.
- В начале нашего знакомства я не понимала много из осознанного теперь. Я, скажем так, была самоуверенной девчонкой, которая считала, весь мир обязан поражаться её способностям и возможностям.
Егорыч, усмехнувшись, кивнул.
- Хорошо! Ты подрастеряла самоуверенность. Уверенность это прекрасно, но самоуверенность может привести к большим бедам, причём не только тебя.
- Маррине как раз не хватало этой уверенности в себе, - иронично произнес спутник Марины, глянув на Егорыча.
- Этот вопрос мы уже обсуждали, тебе не кажется? - выразительно ответила Марина. - Кстати, Мариан, я тебе его ещё, не представила? Ашшах, моя пара, дракон.
- Как и ты теперь, - добавил Ашшах.
- Брось, - отмахнулась женщина, - я была, есть и буду человеком. Если я осталась в теле дракона, это не значит, что моё сознание стало иным.
- Придётся согласиться, - засмеялся Егорыч. - Ашшах, тебе не удастся перевоспитать эту женщину.
- Я и не собираюсь. Она меня в нынешнем состоянии вполне устраивает.
Все рассмеялись.
Мариан изумилась, почему ей так легко? Потом сама же и ответила. Да, они обе изменились, но из-за этого стали ближе друг другу. Одна из романтичной наивной мечтательницы, какой была, по словам друзей, превратилась в уверенную женщину. Вторая - решительная, привыкшая подчинять, а не подчиняться, нести ответственность на своих плечах, не делясь ею, впервые задумалась о том, что так и хребет сломать можно.
Ей вдруг захотелось счастья. Захотелось, чтобы на неё смотрели, как на Марину. Они действительно теперь стали почти родными. Мариан поняла - встреться они раньше, такого единства и равенства не испытали бы. Получилось бы как всегда - она командует, Марина подчиняется...
Размышления прервали шаги за дверью. В комнату вошли Феникс, Правитель и ещё несколько человек.
Настроение у вошедших не радужное.
Марина видела их словно сквозь тёмное облако.
Мариан съёжилась в кресле. Ей было не по себе.
#14437 в Попаданцы
#10978 в Попаданцы в другие миры
#52562 в Фэнтези
#15606 в Приключенческое фэнтези
мифическиесущества, возможности человече...
16+
Отредактировано: 26.05.2024