Мародёры с "Ивана Грозного" 2

Глава VI. Ксавия

Утомлённые походом по рынку, мы с радостью вернулись на корабль, где нас встречал уже освобождённый от наручников первый помощник капитана «Стальной Саранчи», чернокожий землянин - Злой.

Я на ходу отчитался перед Иван Ивановичем о купленном вооружении и запчастях. Так же быстро мы с ним же согласовали, что и куда распихать по судну, и я в нетерпении прошёл в кают-компанию, где Злой очень дружелюбно составлял компанию, ранее прошедшей к нему, Маргарите:

- Я и не знал, что у Дыма в команде появился столь прекрасный член экипажа, и какова ваша должность на этом корабле? Вы, наверное, – стрелок-артилерист, ибо поразили меня прямо в сердце, я просто сражён вашей красотой!

- Эй, хватит заливать комплименты, она сегодня уже их наслушалась, - прервал я его водопад комплиментов, вспоминая, естественно не вслух, полицейского Брема, - лучше поведай нам: как ты оказался здесь, да и ещё в столь не завидной роли раба?

Злой поморщился, но отодвинулся от девушки, и начал свой недолгий рассказ:

- После того как объединённые силы пиратов разгромили сводный флот ФКМ, внутри сборища разнопланетных и разновидовых корсаров случился раскол. Люди и им подобные гуманоидные расы предложили спокойно разлететься по вселенной не дожидаясь подхода свежих сил армии ФКМ. Но негуманоидные расы решили напоследок разграбить планету Уба – родину Вурдалака. Естественно капитан был взбешен! Уба - его гнездо, его родной дом - в любом случае и при любых раскладах! Даже если на планете и воцарится власть ФКМ – всегда найдутся люди, готовые помочь в случае чего корсару и его команде. Короче, наш капитан, по отработанной схеме, разослал на корабли взбунтовавшихся союзников своих людей, как бы для переговоров. На самом деле – каждый такой посланец привёз с собой по мощному взрывному устройству внутри сопровождающих дронов. И в час икс - «Саранча» и ещё с десяток людских звездолётов - дали жару особо наглым негуманоидам, в основном - насекомым! «Стальная Саранча» - судно особое, «непотопляемое»! Капитан Вурдалак, как топор сквозь бумагу прошёл через порядки бывших союзников, взрывая заминированные звездолёты нелюдей и испепеляя из корабельных орудий те суда, которые не пустили к себе на борт его переговорщиков. А затем - сбежал из системы. Перед этим, правда, отправив военным курсантам на Стиллусе сообщение об ослаблении пиратских сил на Убе. Не долго думая, курсантеры сколотили небольшой отряд и ринулись к Убе. Оттуда убрались уже почти все пиратские силы, за исключением трёх-пяти самых отпетых идиотов. Эти кретины попытались взять боем несколько крупных городов на планете. Местные боевые силы, да и просто ополчение - дали им отпор и связали их боем. А там гляди - и курсанты со Стиллуса подоспели! Оставшихся на планете пиратов либо безжалостно уничтожили в сражении, либо взяли в плен и казнили, выбросив в открытый космос на границе орбиты последней планеты в системе, пред этим приклеив каждому на грудь табличку: «Пират». А через шесть земных часов туда нагрянул пограничный флот. Боевые асы, обстрелянные и закалённые в боях воины на адских звездолётах-истребителях. Теперь на Убе стоит постоянный военный гарнизон. Эпопея с пиратской вольницей – закончилась!

- Так, а как ты-то попал в рабы? – спросил я, так и не получив ответа на главный вопрос, - и где сейчас капитан Вурдалак?

- Я был в числе гонцов-переговорщиков отправлен к особо агрессивным и сильным союзникам-бунтарям – насекомообразным существам, с хрен знает какого зауголья Вселенной. Страшные и злобные, похожие на наших жуков – хитиновый панцирь, херова туча лапок, и размерами с земных пони. Но ребята оказались на стрёме – просканировали меня и моих дронов. Выявили взрывное вещество и выкинули дроны в космос. А меня, и ещё пару моих товарищей - взяли в плен. Но не убили нас, а продали оптом, вместе с ранее захваченными жителями Убы. Расчётливые, на моё счастье, оказались твари! Ну, и совсем уже удачно на рынке меня увидел ты. И выкупил. Я у тебя – в долгу. Если нужны деньги или место, где можно укрыться, или ещё что-то – просто дай мне знать, и я - помогу. И ещё - твоё судно и твои друзья – всегда, на «Стальной Саранче» неприкосновенны!

- Пока, мне ничего не нужно, но за предложение – спасибо. При нужде – обязательно воспользуюсь, - согласился я на предложение Злого.

- А где сейчас Вурдалак, и куда тебя доставить? – спросил Иван Иванович

- Где босс – я не знаю, пока. Никуда меня доставлять не нужно, я дождусь у вас на корабле нужных мне вестей, и к вечеру покину судно. Никаких проблем в связи с моим пребыванием у вас не будет. Я тихо-мирно отчалю со знакомыми парнями на нашу запасную базу, там узнаю, где Вурдалак – и всё будет отлично! Могу даже ему от тебя привет передать? – белозубо улыбнулся темнокожий пират.

- Передай привет, и пожелание удачи, - ответил я ему.

* * *

После одуряющей жары Альтахмарума, внутри кондиционируемых помещений «Грозного» было прохладно и уютно. Я решил не занимать голову проблемами Злого, а завалиться подремать. Тем более битком набитый в кафешке часом ранее живот - требовал покоя. Воплощая сей простой план в жизнь, я заперся до вечера в каюте, попросив Иван Ивановича и команду не тревожить меня без особых причин.

К вечеру, когда я окончательно проснулся и вышел к команде, оказалось, что Злой - поблагодарил за гостеприимство бодрствующих членов команды, и покинул наше судно. Он всем пожелал удачи, скрылся на подъехавшем такси, и был – таков!

Ну, и замечательно!

Чтобы там не обещал Злой, а пират на корабле – потенциальная проблема. Не люблю рядом с собой проблемных персонажей! Так что теперь - я вдохнул с облегчением! Думаю и остальные не очень огорчились, что Злой – съехал.

Наша команда пришла в своё исходное состояние. Все лишние - покинули мой корабль.

Только моё душевное равновесие восстановилось, как…

- У меня для вас – неприятнейшие известия. Целых два. Соберитесь в кают-компании, я вам всё расскажу подробнее. И главное - нам нужно стартовать отсюда, как можно скорее, - неожиданно раздался голос нашего Иван Ивановича по корабельной аудиосети.



Отредактировано: 21.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять