После сообщения Иван Ивановича о возможности встретиться с БеМом, нам осталось только дождаться Маргариты, которая уже давно забрала Свиток мозга Ксавии, но не торопилась к нам, а находясь на одной из планет Метрополии – Мудрости, осторожно выясняла у коллег-медиков о состоянии проблемы «воскрешения» и личного пользования реинкарнациями.
Оказалось, что теперь всё контролирует государственная Корпорация Снов. Большая часть матриц реинкарнаций в её пользовании, и она может вам сдать их в аренду (но в научных целях, равлекательных погружений в психоматрицы – нет). Но только на её территории, и с помощью их же оборудования. Если не вдаваться в подробности, то человек может находиться в состоянии схожем со сном, и там «прожить реинкарнацию», но это будет всего лишь сон. Пусть и неотличимый самим клиентом от реальности. А вот аппаратуры для записи Свитков на мозг – у Корпорации не было. Сами Свитки мозга для Корпорации поставлял полувоенный государственный институт с Мудрости. Это филиал Центра Перспективных Исследований Вооружённых Сил Федерации, из которого нам и продали Свиток мозга Ксавии. В итоге - ничего полезного Маргарите узнать так и не удалось.
Теперь она летит на один из транспортных астероидов-развязок, с которого нам и следует её забрать. Осталось только определиться: сначала забрать Марго, а потом лететь на встречу к БеМу, или встретиться с БеМом, а потом взять на борт Маргариту?
Развеял наши сомнения, как всегда, Иван Иванович:
- БеМ готов встретиться с нами в системе планеты Вечный Лёд, это не то, чтобы далеко, скорее - там безлюдно: ни обжитых планет, ни оживлённых трасс.
- А почему мы не можем передать ему Попрошайку здесь, на орбите Киберии? – задался вопросом Алекс.
- Боится, я так думаю, - предположил я, - вдруг, мы - подстава?
- Если лететь к Вечному Льду, можно сделать крюк, если это слово применимо к гиперу и захватить на корабль Маргариту, - проинформировал меня наш ИскИн.
- Давай, так - и сделаем! - согласился я и подумал: «Когда бабочка рядом – мне на душе спокойнее»
Распрощавшись подобру-поздорову с «железной» планетой - Киберией, мы покинули её орбиту, и едва-едва выйдя в открытый космос, тут же провалились в гипер. Там, нам – куда как спокойнее!
* * *
- Теперь - на Лёд! – скомандовал я, после того как наша причальная шлюпка с бабочкой внутри втянулась в нутро «Ивана Грозного». - Иван Иванович – в путь! В очередной звездный путь!
Пока за иллюминаторами бесновалась серая муть подпространства, мы сидели в привычно уютной кают-компании и уже совсем по-семейному беседовали. Тема была одна: с чего бы это БеМу так неожиданно согласиться на встречу с нами? И кто такой наш бот-попрошайка, коли из-за него такой одиозный киберфрик как БеМ, готов мгновенно изменить ранее принятое и объявленное им самим же решение?
- Мелкий бот - явно, зачем то нужен БеМу! – сказал я и сделал большой глоток вкусного карамельного пива.
- Я уверена, что сам БеМ является либо контрабандистом, либо напрямую с ними связан, - озвучила наше общее предположение Марго, которая устроилась в антигравкресле, держа в одной руке стакан ядовито зелёного сока, а другой гладила, лежащего у неё на коленях кота Паразита.
Признаться, я очень соскучился по бабочке, и теперь любовался на неё и думал: «Больше не отпущу её одну никуда, и вообще – проблемы проблемами, а жить то нужно? Может пора перейти к решительным действиям в отношении Марго?» Только вот страшно – там же всё на серьёз придётся делать. Свадьба там, дети. А как же «Иван Грозный»? А Иван Иванович? Тело не получил ведь, и Симуса пока никуда не пристроили! Ладно, пока – отложим, раз всё так не понятно!
- Я тоже не сомневаюсь, что БеМ и Попрошайка связаны тёмными делишками, - поддержал я беседу и спросил, - Иван Иванович, твоё мнение?
- Однозначно, - высказался и наш ИИ. - Хотя прямых доказательств я не нашёл, но косвенные - указывают именно на это.
- Тем больше у нас надежды на то, что он смотрит сквозь пальцы на соблюдение законов Федерации, - выделил важное для нас Алекс. - Возможно он согласиться нам помочь, главное – цена вопроса.
- Может мы его слегка пошантажируем, сделав из раненого бота-попрошайки заложника? – Марго что-то в последнее время стало легко склоняться к криминальным авантюрам. Вошла во вкус?
- Не стоит, - оборвал её предложение Иван Иванович. - БеМ не тот гуманоид с кем можно говорить с позиции силы. Он не труслив и весьма воинственен. Боюсь, что шантаж может закончится абордажем нашего судна. Лучше вступить в мирный диалог и уже по ходу переговорного процесса принимать решения.
- У нас и без того есть с кем повоевать, - напомнил я всем о Равонцах, да и о Незримых забывать не следовало.
- Тогда выйдем в системе нужной нам планеты, свяжемся с киборгом, а там определимся: что и как? - подвёл черту Алекс.
* * *
- В системе, кроме нашего «Ивана Грозного», находятся ещё два судна, - как только мы покинули гиперпространство и вышли в систему планеты Вечный Лёд, проинформировал нас ИскИн.
- Какого рожна? Почему их двое? – забеспокоился я.
- Это очень плохо? – появилась в пилотской кабине Маргарита.
- Если вдруг приключается что-то, чего не планировалось – то обычно это не предвещает ничего хорошего, - мрачно ответил я и обратился к Ивану Ивановичу. - Может нам свалить из этой системы - от греха подальше? Пока жаренным не запахло?
- Суда спокойно «зацепились» за орбиту единственной планеты, не то, что враждебности, даже признаков жизни не подают, - успокоил меня наш Искусственный Интеллект. - Вот только сейчас пришёл запрос: мы сами к ним присоединимся или к нам на встречу может прилететь «Чёрный Скат»?
- Лучше они к нам, чем мы к ним, - категорично ответил я. - И передай, что киборга-подранка мы передадим лично из рук в руки только БеМу. И ещё: уточни - нам нужно задать ему один вопрос, подчеркни - всего один вопрос.
#5536 в Фантастика
#1574 в Космическая фантастика
инопланетяне, космические сражения, немного киберпанка
16+
Отредактировано: 21.05.2024