Мародёры с "Ивана Грозного" 2

Глава XII. Нова-Зелла

Наш гость - таллианен Кеац-а-Тете, попросил доставить его до любой планеты Таллийского Союза или хотя бы - до межгалактического хаба-космпорта. В принципе, мы могли бы и сюда вызвать таллианское звёздное судно, но решили не светить лишний раз базу. Хватит того, что тут побывал сам Кеац-а-Тете, и координаты планеты мы были вынуждены ему назвать - на случай экстренной встречи. Даже если на планете не было нас, то пожилой танганианец Брон-Таги - всегда был на месте.

Поразмыслив над ситуацией, я решил не лететь к таллианцам – мало ли? Ведь мы пока не числимся в прямых врагах Армии Безумных, а если нас уличат в нахождении на территории Таллианского Союза, то мы автоматически попадём в список противников Армии наёмников.

Поэтому-то и был выбран ближайший к нашей системе космохаб - Комета Китаре. Не знаю, как переводится и с какого языка, но под таким именем этот космовокзал был указан во всех справочниках. Расположенный в системе Красного Карлика, целиком искусственный планетоид был местом работы жителей небольшой местной планетки - Китаре. Ничего особенного – просто в силу случая и нахождения на пересечении многих космических трасс - здесь, сам по себе, и вырос этот космопорт. Мы выбрали Комету Китаре только исключительно в силу её близлежащего к нам местонахождения, чтобы не тратить попусту много топлива во время перелёта.

Я, обрадованный возможностью свободного перемещения по космосу, Симус - не менее обрадованный возвращению на привычный ему «Иван Грозный», Алекс, которому не хотелось заниматься своей планетой, пока есть возможность действовать в рамках помощи Ксавии, и собственно тот, ради кого и затевался наш полёт – Кеац-а-Тете, вот и весь наш состав. «Иванушка» шустро докинул нас до хаба Китаре, как будто тоже радуясь, что вырвался подальше из оков системы планеты Ненужной.

Мы довольно быстро получили место на временную орбиту стоянки звездолёта и, загрузившись в причальную шлюпку, отправились внутрь гигантского искусственного космического тела. Правда, там ничего интересного не было, но мы с Симусом соскучились по народу, по шуму и гомону космического сброда, поэтому с удовольствием засели в первом попавшемся баре, едва только проводили Кеац-а-Тете, которого встретили какие-то местные «купцы», с которыми у Таллийского Союза были торговые отношения.

Нас во время этой встречи обступила серьёзная охрана – люди и дроиды с боевым оружием, но при этом, пара торгашей, чуть ли не униженно кланялась таллианину. Мы скоренько распрощались и растворились в вокзальной толпе. Не люблю я военных – у них всё зажато уставами, и нет никакой свободы и манёвра. На прощанье, главный «космодесантник» таллийцев, подтвердил все наши ранее заключённые договорённости и пообещал связаться, как только что-то прояснится, но не позднее чем через десять земных суток.

* * *

- Как посидели? Что нового узнали? – начал расспрашивать меня Алекс, едва мы отчалили от космопорта и вышли на прямую для старта в гипер.

- Посидели, как в старые добрые времена, - только и успел ответить я, как раздался звук тревоги.

- Что за на…? – воскликнул я.

- В систему вошёл звёздный бриг под флагом Равона, - сухо отчитался перед нами кибермозг Ванька.

- Срочно валим в гипер!- скомандовал я

- Мы не вошли в зону, разрешённую для старта в гипер, - отчитался Ванька и тут же меня добил, - бриг изменил курс в нашу сторону, идёт по границе системы нам на перехват.

- Мы влипли? – спокойно спросил Алекс.

- Ванька, мы успеем войти в гиперпространство до столкновения с равонцами? – возопил я вслух.

- Абсолютно точно: мы скроемся в гипере раньше, - обнадёжил нас кибермозг, - но со стопроцентной долей вероятности противник снимет отпечаток энергий нашего старта и возьмёт наш след.

- Ну, это пол беды! – обрадовался я. - По отпечатку входа можно только примерно понять, куда направляется звездолет!

Затаив дыхание, мы наблюдали, как наши курсы сходятся всё ближе и ближе. А потом звездный бриг-перехватчик стал останавливаться, а в нашу сторону пошли три точки.

- Это ракеты? Торпеды? – вновь, я стал трясти Ваньку.

- Три ракеты, перехватят нас до ухода в подпространство, - также бесстрастно проинформировал нас кибермозг.

- Да, твою-ж …! – не выдержал я.

- Здесь же зона полёта гражданских судов? – спросил Алекс. - Почему они не боятся ответных санкций? Их же сейчас размажут местные охранные суда!

- Поправка, - вдруг уточнил Ванька, - ракеты выдают открытый сигнал о своей безопасности и принадлежности к учебным маркерам.

И тут же:

- Равонский бриг останавливается и передаёт на открытой волне: «Произошёл случайный старт учебных ракет, угрозы местным судам и космическим объектам – нет, приносим свои извинение и согласны уплатить любой штраф или признать иные санкции администрации Кометы Китаре»

- Это - что сейчас происходит? – поинтересовался у меня Алекс.

- Понятия не имею, - ответил я и опять обратится к тому, кто хоть что-то понимает. - Ванька, что тут творится?

- Мы входим в гипер. Есть попадание всех трёх ракет в наше судно, повреждений - не зафиксировано. Предполагаю, что нам на корпус посажены маркеры-маячки, для отслеживания места нашего выхода из гипера.

- Это не есть хорошо! – сквозь зубы процедил я.

- Что мы можем сделать? – задал вопрос Алекс.

- Не знаю, надо Симуса срочно знать, он в технике лучше соображает! – перевёл я стрелки на корабельного механика, и тут же спросил у Ваньки, - как-то избавиться от маркеров мы можем? Если перекати-поле отправить на обшивку корпуса, он отцепить сможет эти маяки?

- Очень маловероятно,- разочаровал меня кибермозг, - влияние подпространственных сил на незащищённый особым сплавом механизм –весьма разрушителен.

- Тогда, как равонские маяки будут работать? – вклинился Алекс.

- Вероятно, они сконструированы с учётом влияния гиперпространства, - пояснил Ванька.



Отредактировано: 21.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять