- Так вы правда ничего не почувствовали? – я в сотый раз спрашивала шефа.
- Нет, Марта, ничего и поверь, меня и самого это беспокоит, - в сотый раз отвечал Андрес.
Разговаривая таким образом, мы дошли до городка. Никогда раньше не видела я такого большого количества красивых людей. Прекрасные волосы, правильные черты лица, практически все высокие и стройные. Впору было начать комплексовать, потому как мы с шефом на их фоне выглядели ну очень посредственно.
- Ничего себе, - шептала я, оглядываясь вокруг, - вот это красавцы.
Свин фыркнул.
- Я думал, тебе другой типаж нравится, - едко прокомментировал он.
- Так ты сам говорил, что у меня плохой вкус, - я показала Свину язык, - вот может и выберу кого другого.
- Вы о чем? – Андрес отвлекся от созерцания местных красавиц.
- Не обращай внимания, - я закашлялась, - как может быть столько красивых людей в одном месте? Если только…
Мысль, что меня посетила, была сродни удару тяжелым предметом по голове.
- Если только они не полукровки, - закончил Андрес.
Полукровки – значит наполовину люди, а наполовину эльфы иди гномы. Стало понятно, почему об этом поселении никто не слышал. Полукровок было мало - они не принимались эльфами и гномами, и к ним подозрительно относились люди. Все они обладали магией, но не имели возможности посещать учебные заведения, поскольку были практически вне закона. И то, что они приняли подданство короля – видимо, была заслуга Марко.
- Но откуда их здесь так много? – прошептала я.
Андрес пожал плечами.
- Очередная загадка, - заключил Свин.
Некоторое время, мы шли молча.
- Но наш хозяин вовсе не похож на полуэльфа, - задумчиво сказала я.
- Не похож, - согласился шеф, - я думаю, среди его предков были гномы.
Старик оказался дома. Он проводил нас к своей знакомой, активной пожилой даме, которая просила называть себя просто Василисой. Она весьма охотно, за небольшую плату, выделила нам две комнаты. По моим наблюдениям, дама так же имела в роду гномов. Пока мы раскладывали вещи, старик болтал со своей знакомой. Видимо, ждал, когда мы освободимся, чтобы узнать последние новости. Наконец, наша хозяйка любезно позвала нас к ужину, мы все вместе расположились за столом.
- Нашли что-нибудь в шахте? – прямо спросил старик.
Андрес покачал головой.
- Я так и думал, что он все унес с собой, - усмехнулся старик.
- Почему?
- Я думаю, он испугался и сбежал, когда люди начали пропадать.
- А почему люди стали пропадать?
- Не знаю, но те, кто там работал, говорили, что чувствовали, что за ними постоянно наблюдают, - старик пожал плечами.
- А я предупреждала Станислава, что не все так просто с этими шахтами, но беловолосый маг так хорошо платил, - вмешалась в разговор хозяйка.
- А кто такой Станислав? – вмешалась я.
- Да родственничек мой, решил легкими деньгами разжиться. Сами понимаете, с работой и деньгами у нас тут не очень, - вздохнула Василиса, - а маг много чего пообещал нам. И защиту, и свободную торговлю, и равные права с коренными жителями….Да еще и говорил так складно.
Я фыркнула, Марко умел красиво говорить.
- Ясно, а кто нашел пропавших и где? – поинтересовался Андрес.
- Станислав и нашел с друзьями, здесь в лесу неподалеку, - ответила хозяйка.
Поблагодарив хозяйку, мы вышли на улицу поговорить.
- Нам придется разделиться, - нахмурился Андрес, - я поговорю с местным главой, потом попробую собрать всех горняков из списка. А вы тогда поговорите с врачом, который осматривал тела погибших.
Я кивнула. Мы направились в центр городка, где в самом большом доме жил глава городка, и там же рядом работал врач. Узнав, что он как раз находится на месте, мы со Свином пошли в морг.
- Это точно здесь? – с сомнением произнес поросенок.
- Наверное, - я потянула на себя грубо сколоченную дверь, она противно заскрипела.
Мы вошли в небольшое довольно темное помещение. Резкий запах средств для бальзамирования ударил в нос.
- Если вы за телом, то давайте через пол часика – я закончу, - услышала я голос, доносящийся откуда-то из угла.
Когда глаза немного привыкли к темноте, я разглядела невысокую фигуру. Мужчина стоял над телом и что-то увлеченно делал. Меня слегка замутило.
- Извините, мне бы поговорить с доктором, я помощник следователя, - громко проговорила я.
- Аааа, - мужчина мельком взглянул на нас, - я сейчас закончу, подождите здесь.
- Мы, пожалуй, на улице подождем, - меня начинало уже ощутимо подташнивать.
На улице мы со Свином с удовольствием вдохнули свежий воздух.
- Никогда не любил морги, - пробормотал Свин, - но у нас так ужасно не пахнет.
- Так у вас, наверное, магию используют, - позади нас хлопнула дверь, мужчина вышел на улицу и глубоко вдохнул.
- Вот вроде привык, но так приятно оттуда выйти, - он улыбнулся нам со Свином, - Кристофер Орик.
Мужчина протянул мне руку, я улыбнулась и пожала ее. Местный доктор, судя по невысокому росту, в своей родословной имел гномов, но достаточно правильные черты лица и большие глаза выдавали наличие еще и эльфийской крови.
- И эльфы, и гномы, и люди, - ответил он на невысказанный мной вопрос, - сразу видно, что вы не местная.
- Так и есть, - согласилась я.
- Вы, наверное, насчет этих происшествий на руднике?
#39195 в Любовные романы
#12718 в Любовное фэнтези
#2432 в Детективы
#1217 в Магический детектив
ведьмы и маги, убийства, любовь
16+
Отредактировано: 24.01.2020