«Я растворяюсь на дне
Метаморфозы в тебе
Черные розы везде,
И мы падаем, падаем…»
(Ivan Valeev\ft.NATAMI)
Где то здесь. Между жизнью и выпадом.
Когда так холодно, что кожа покрывается, словно тонким льдом. Ты чувствуешь, как в спину дышит смерть, ведь ты бежишь от нее.
Ты чувствуешь ее дыхание, свою смерть и пытаешься бежать…
«Глупо бежать от своей смерти, Снеж… Очень глупо».
Так говорил ее отец. Так всегда говорил ее отец. В ее детстве.
И всегда она на это, маленькая девочка молчала, она не могла ничего возразить.
«Глупо Белоснежка, глупо».
Звучал в голове его голос.
«Да глупо, ну а что же делать?»
Впервые возразила она. Как должна была сказать тогда, в еще далеком детстве, после смерти ее матери.
И голос умолк.
Осталась лишь пустота и дикий страх погибели.
Белоснежка бежала, но не знала где… Лишь иней с каждым шагом отнимал то живое тепло, что так мало оставалось.
Страх, окутывает снаружи, как и эта тьма леса. Странного леса. С густым туманом, запеленяющем глаза и прячущего от сознания что – то важное.
«Правильно говорил отец. Не убежишь от своей смерти».
Белоснежка упала. Просто упала, просто споткнувшись о камни и ветки.
Лежала обессилев. Понимая, что нужно встать. Но не находя в себе силы чтобы подняться.
«Мне нужно подняться. Мне нужно подняться. Нельзя просто лежать и ждать когда за тобой придет смерть. Но я не могу встать сама. Мне нужно чтобы меня разбудили. Чтобы разбудили и подняли меня. Я не могу встать сама. Мне нужно чтобы меня разбудили.»
Она лежала и чувствовала, как омрачатся ее сознание, и погружается в сон.
От усталости. Черт возьми, от банальной физической усталости.
Она ведь выбита из сил.
Она лежала и лежала так до сих пор, пока вдруг не почувствовала как что то мягкое и щекотное коснулось ее левой ноги.
Она приподнялась, открыла глаза и огляделась.
Возле ее левой лодыжки сидел маленький бельчонок и смотрел на нее своими острыми умными глазками. Слишком умными для простого бельчонка.
- Привет.
Шепнула Белоснежка.
Бельчонок тут же упал на землю. Залег неподвижно.
«Неужели он что? Умер?»
Секунду он лежал неподвижно. Затем шерстка взъерошилась, встала и начала расти.
На месте короткой шерсти стали появляться волосы, длинные кудрявые волосы. Совсем, такие как у Снежки, только русые, человеческие.
Голова стала обретать другую Форму: там, на месте мордочки появился длинненький носик и пухлые щечки. Раскосые темно – карие глазки, совсем как у белочек, только человеческие.
Маленькая 11 летняя девочка объявилась перед Снежкой, в одежде из шкуры белки.
- М – е – н – я з-о-в-у-т А-н-н-и-к-а.
Она произнесла эту короткую фразу и свое имя по буквам. Каждое слово давалось ей с трудом. Словно она забывала то, как ей нужно говорить.
Она произнесла это, и со всех сторон из за деревьев, стали набегать другие звери и обращаться в людей. Совсем в таких же, как она сама, Белоснежка.
Люди, беглые от смерти.
- Смотрите, смотрите еще одна, в наших рядах!
Еще один человек.
- Но это только на время. Она такая… Человечная.
Снежка обернулась.
Это была девушка, старше ее. У нее были длинные прямые волосы и необычные глаза и все лицо в целом. Она была в шкуре олененка и на голове у нее высились рога.
- Пару таких превращений и станет больше похожа на зверя, - мягко сказала то. Ее голос был очень детским, совсем как у девочки. Выше, чем у Снежки сейчас.
- Вы люди?
- Мы, ты видишь здесь людей?
Олененок приблизилась к ней, в ее словах и глазах читалась ирония: насмешка судьбы.
- Может - быть когда - то мы и были людьми. Но теперь, мы им подобные. Но теперь – мы оборотни. Мы – бывшие люди, что прячутся от смерти в образе животных. И теперь ты – одна из нас.
Снежка обернулась на всех и стала разглядывать, кто есть кто:
Олени, мыши, белки, ежики, Лисы, медведи, волки…
Полчища людей и все они живут здесь. В этом лесу.
Лес заблудших душ.
И все они ждут ее: смерть, когда она придет за ними. Когда они хотят спастись.
- Ну почему вы все остановились здесь, в лесу и не идете дальше?
- Охотник нас не пускает. По правде говоря, мы сейчас находимся на его территории. Это он хозяин этой окраины. Этого пограничного мира. За лесом – его земля – его личное жилище, а дальше уже идет жизнь.
Реальная жизнь. Земля.
А мы сидим здесь, между смертью и жизнью.
И ждем, когда Охотник надумает пропустить нас или когда смерть догадается, куда мы спрятались , и окончательно заберет нас.
В свое темное царство.
Белоснежка серьезно задумалась.
- Ноя выросла там, - она указала сторону дома, откуда бежала, там я жила и выросла, там мой дом.
- Тебе так кажется,- спокойно ответил Олененок, твой дом там, - и указала в противоположную сторону леса, куда бежала Белоснежка, - и замок Охотника тоже. Только после замка Охотника, за его стенами начинается реальная жизнь.
А то, что ты указала – это мир мертвых. Просто ты умерла, а смерть, она, понимаешь ли, достаточно умна: она играет вначале с людьми в их сознание: изображает вначале то. Что они последнее запомнили при жизни, проецирует. А уже потом они идут дальше… кто куда.
Это уж мы не знаем. Мы не заходили дальше – убежали дальше, от нее.
Белоснежка внимательно всматривалась в ее лицо, пока та, молчала.
- Тебе повезло. Ты такая же, как мы. Тебе есть, за что прицепиться к жизни. Есть что то или кто то, кто хорошо толкает тебя туда, или тянет за собой.
- У меня там отец.
Олененок снова замолчала. Белоснежка заметила, какие у нее длинные ресницы, и красивое лицо… даже сейчас, после обращение в животного оно осталось красивым».
#113038 в Любовные романы
#35171 в Любовное фэнтези
#33532 в Разное
#10119 в Драма
16+
Отредактировано: 01.12.2022