Мартовская Белоснежка

Глава 4. Лес заплутавших душ.

«Я растворяюсь на дне

Метаморфозы в тебе

Черные розы везде,

И мы падаем, падаем…»

(Ivan Valeev\ft.NATAMI)

 

 Где то здесь. Между жизнью и выпадом.

Когда так холодно, что кожа покрывается, словно тонким льдом. Ты чувствуешь, как в спину дышит смерть, ведь ты бежишь от нее.

Ты чувствуешь ее дыхание, свою смерть и пытаешься бежать…

«Глупо бежать от своей смерти, Снеж…  Очень глупо».

Так говорил ее отец. Так всегда говорил ее отец. В ее детстве.

И всегда она на это, маленькая девочка молчала, она не могла ничего возразить.

«Глупо Белоснежка, глупо».

Звучал в голове его голос.

«Да глупо, ну а что же делать?»
Впервые возразила она. Как должна была сказать тогда, в еще далеком детстве, после смерти ее матери.

И голос умолк.

Осталась лишь пустота и дикий страх погибели.

Белоснежка бежала, но не знала где… Лишь иней с каждым шагом отнимал то живое тепло, что так мало оставалось.

 Страх, окутывает снаружи, как и эта тьма леса. Странного леса. С густым туманом, запеленяющем глаза и прячущего от сознания что – то важное.

«Правильно говорил отец. Не убежишь от своей смерти».

Белоснежка упала. Просто упала, просто споткнувшись о камни и ветки.

Лежала обессилев. Понимая, что нужно встать. Но не находя в себе силы чтобы подняться.

 «Мне нужно подняться. Мне нужно подняться. Нельзя просто лежать и ждать когда за тобой придет смерть. Но я не могу встать сама. Мне нужно чтобы меня разбудили. Чтобы разбудили и подняли меня. Я не могу встать сама. Мне нужно чтобы меня разбудили.»

Она лежала и чувствовала, как омрачатся ее сознание, и погружается в сон.

От усталости. Черт возьми, от банальной физической усталости.

Она ведь выбита из сил.

 Она лежала и лежала так до сих пор, пока вдруг не почувствовала как что то мягкое и щекотное коснулось ее левой ноги.

 Она приподнялась, открыла глаза и огляделась.

 Возле ее левой лодыжки сидел маленький бельчонок и смотрел на нее своими острыми умными глазками. Слишком умными для простого бельчонка.

 - Привет.

 Шепнула Белоснежка.

 Бельчонок тут же упал на землю. Залег неподвижно.

«Неужели он что? Умер?»

 Секунду он лежал неподвижно. Затем шерстка взъерошилась, встала и начала расти.

На месте короткой шерсти стали появляться волосы, длинные кудрявые волосы. Совсем, такие как у Снежки, только русые, человеческие.

 Голова стала обретать другую Форму: там, на месте мордочки появился длинненький носик и пухлые щечки. Раскосые темно – карие глазки, совсем как у белочек, только человеческие.

 Маленькая 11 летняя девочка объявилась перед  Снежкой, в одежде из шкуры белки.

- М – е – н – я  з-о-в-у-т  А-н-н-и-к-а.

Она произнесла эту короткую фразу и свое имя по буквам. Каждое слово давалось ей с трудом. Словно она забывала то, как ей нужно говорить.

 Она произнесла это, и со всех сторон из за деревьев, стали набегать другие звери и обращаться в людей. Совсем в таких же, как она сама, Белоснежка.

 Люди, беглые от смерти.

- Смотрите, смотрите еще одна, в наших рядах!

Еще один человек.

 - Но это только на время. Она такая… Человечная.

 Снежка обернулась.

 Это была девушка, старше ее. У нее были длинные прямые волосы и необычные глаза и все лицо в целом. Она была в шкуре олененка и на голове у нее высились рога.

 - Пару таких превращений и станет больше похожа на зверя, - мягко сказала то. Ее голос был очень детским, совсем как у девочки. Выше, чем у Снежки сейчас.

 - Вы люди?

- Мы, ты видишь здесь людей?

 Олененок приблизилась к ней, в ее словах и глазах читалась ирония: насмешка судьбы.

 - Может - быть когда - то мы и были людьми. Но теперь, мы им подобные. Но теперь – мы оборотни. Мы – бывшие люди, что прячутся от смерти в образе животных. И теперь ты – одна из нас.

  Снежка обернулась на всех и стала разглядывать, кто есть кто:

Олени, мыши, белки, ежики, Лисы, медведи, волки…

 Полчища людей и все они живут здесь. В этом лесу.

Лес заблудших душ.

И все они ждут ее: смерть, когда она придет за ними. Когда они хотят спастись.

- Ну почему вы все остановились здесь, в лесу и не идете дальше?

- Охотник нас не пускает. По правде говоря, мы сейчас находимся на его территории. Это он хозяин этой окраины. Этого пограничного мира. За лесом – его земля – его личное жилище, а дальше уже идет жизнь.

 Реальная жизнь. Земля.

А мы сидим здесь, между смертью и жизнью.

 И ждем, когда Охотник надумает пропустить нас или когда смерть догадается, куда мы спрятались , и окончательно заберет нас.

 В свое темное царство.

 Белоснежка серьезно задумалась.

- Ноя выросла там, - она указала сторону дома, откуда бежала, там я жила и выросла, там мой дом.

- Тебе так кажется,- спокойно ответил Олененок, твой дом там, - и указала в противоположную сторону леса, куда бежала Белоснежка, - и замок Охотника тоже. Только после замка Охотника, за его стенами начинается реальная жизнь.

 А то, что ты указала – это мир мертвых. Просто ты умерла, а смерть, она, понимаешь ли, достаточно умна: она играет вначале с людьми в их сознание: изображает вначале то. Что они последнее запомнили при жизни, проецирует. А уже потом они идут дальше… кто куда.

 Это уж мы не знаем. Мы не заходили дальше – убежали дальше, от нее.

 Белоснежка внимательно всматривалась в ее лицо, пока та, молчала.

- Тебе повезло. Ты такая же, как мы. Тебе есть,  за что прицепиться к жизни. Есть что то или кто то, кто хорошо толкает тебя туда, или тянет за собой.

- У меня там отец.

 Олененок снова замолчала. Белоснежка заметила, какие у нее длинные ресницы, и красивое лицо… даже сейчас, после обращение в животного оно осталось красивым».



Отредактировано: 01.12.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять