Мартовская Белоснежка

Глава 6. Свет в комнате.

«Чего стоят лепестки сухих роз на белом покрывале ее холодным утром?»

 

 Она спала и думала, что ничто не может потревожить ее сон. Однако реальность, жесткая реальность ее разбудила.

Большой удар, толчок, грохот о пол.

Словно что - то хрупкое упало и разбилось.

Этот громкий треск – и она проснулась.

Белоснежка поднялась с постели и резко вскочила на ноги.

«что то – не то»,- шептал ей внутренний голос.

 Она выбежала из комнаты прочь в холодный пустой коридор и стала прислушиваться к тишине.

Какие - то странные звуки с другой стороны замка.

Сухая пыль в пространстве словно ковром ложилась покрывалом на ее невинную чистую кожу.

Она шла медленно тихими. Мягкими шагами.

Топ. Топ, толп.

Медленно, но верно, она пробиралась вперед. В дальнюю комнату этого замка.

Жалкая деревянная дверь, да такая облезлая, что ее потрепанность видно даже в этой темноте.

 Подойдя совсем вплотную к двери. Снежка увидела, что дверь приоткрыта. Словно ее оставили приоткрытой для нее: «ну же. Зайди же».

Снежка остановилась, замерла и обернулась, оглядев все кругом: холодный лунный свет освещал ее, ее шаги. Ее маленький беззащитный силуэт в темноте.

Даже сейчас она словно притягивала свет за собой, вела за собой, но нет – она не вела его. Она и была им здесь.

 Стало настолько тихо. Что Снежка слышала свое тихое, сбивчивое дыхание. Обрывающееся от нарастающего чувства страха.

  Она осознала, да, осознала только сейчас поняла, что из ловушки одной – она попадает в другую. И убегая от смерти своей, она наткнулась на чужую.

 

 Снежка довольно долго стояла у порога приоткрытой комнаты, ловя звуки дыхания и шороха. Она стояла так, не зная чего хочет больше6 узнать подтверждение правды или не знать ничего…

 Но ее потянуло…заглянуть. И она посмотрела шире приоткрыв дверь…

Знакомое лицо. Лицо. Именно лицо смотрело на нее, а не как это было раньше: не кости скелета, а именно человеческое лицо сейчас освещалось луной. Лицо мальчика, обычного юного мальчика. Не скелета, который принял ее сюда, а мальчика. Обычного мальчика. Который, как все считали, умер когда то здесь, в этом замке.

Но нет. Он остался здесь. Существовать в своем доме, даже после своей смерти.

Принц, Охотник – две стороны одной медали, две стороны одного человека. Некогда принца – каким он был когда  то.   Охотника – в кого он стал превращаться теперь.

И что бы не говорили в замке, но сам Охотник – и есть тот самый принц, каким он был когда то. До того, как его «поцеловала» смерть.

 Шероховатая грубая поверхность дерева буравила ее пальцы: Снежка обдиралась о дерево и вцепилась в него пальчиками так, что она чувствовала каждую полосочку и прожилку необработанного дерева.\ Она здесь, стояла в самом центре замка, и под холодным цветом луны видела что то прекрасное: мальчика, она видела юного живого мальчика. Настолько же живого, как была она сама.

«Как? Как это может быть правдой? Как он может быть и тем сразу и этим, и мертвым и живым, и Охотником и обычным мальчиком. Как так, устроен этот мир?»

- Значит, это не правда.

 Большие глаза, даже на фоне обычного человеческого лица, в темноте, были большие и еще более темные чем чернота вокруг.

- То что мертвый, а не живой. Не как все.

Он молчал. Он смотрел на нее и молчал. Долго молчал.

Она не могла точно видеть выражение его лица: его глаза, но она почувствовала как после сказанных слов. Она впервые зав долгое время ощутила приходящее тепло, а не холод.

 Тепло. Такое странное ощущение тепла. Такого непонятного и тихого.

 - я умер, - ответил он. Просто одна фраза: одна фраза перечеркивающее и перекрывающая весь смысл его существования. Одна фраза, способная перевоплотить весь рай его мира в ад.

Ведь так оно тогда и случилось…

Много, много лет назад. Когда он откусил отравленное яблоко. И проглотил часть своей смерти. Но не всю. Именно это и спасло его.

- я мертв, - повторил еще раз знакомый надломленный высокий голос. Этот голос, эти высокие интонации – словно говорит юный мальчик подросток, лет двенадцати.

Охотник произнес это и  отвернулся. Отвернулся от нее: от своего живого доказательства что он еще человек.

Ему самому больше всех в замке хотелось верить в то, что он уже мертв, и не способен чувствовать ничего, что испытывает человек.

- Не правда! ты жив! О чем ты говоришь?!

Ты ведь выглядишь даже как человек.

- Как…

Это слово прозвучало тихо, мимолетно.

Такое короткое простое слово, но несущее такое длинное значение… Длинною во всю его одинокую жизнь.

- ТЫ И ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК!

Он обернулся, так…что она стала видеть очертания его профиля.

- почему? Почему ты считаешь меня человеком? Я оживший мертвец самого себя, я им стал и остаюсь, почему ты относишься ко мне как к человеку. Я труп.

Слово сказано. Белоснежка молчит, молчит и слышит как дышит Охотник. Тихо, темно и грустно ей, но она не знает как сказать все то, что чувствует и понимает: все дни она собирала отголоски и следы Живого мальчика: бабочки, сухие цветочки, что продолжали здесь существовать, как следы некогда его полной человеческой жизни. Что до сих пор продолжала существовать здесь, как и сам юный мальчик внутри него.

 Охотник не понимал, но он оставлял везде «Улики» своей жизни и себя живого.

 Чего стоят лепестки сухих роз на белом покрывале ее холодным утром?

- Скажи зачем. Ты, мне подарил лепестки? Сухие лепестки роз на моем покрывале ранним утром. Я спала, когда они появились на моем покрывале.

- Цветы не хранят форму бутона. Когда они высыхают и умирают. А они умерли. И от моей смерти, они видишь ли, «распадаются на лепестки.»

 Он прекрасно понимал о чем идет речь. И прекрасно понимал суть вопроса. Но на саму его суть отвечать не собирался. Словно боялся.



Отредактировано: 01.12.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять