«Чего стоят лепестки сухих роз на белом покрывале ее холодным утром?»
Она спала и думала, что ничто не может потревожить ее сон. Однако реальность, жесткая реальность ее разбудила.
Большой удар, толчок, грохот о пол.
Словно что - то хрупкое упало и разбилось.
Этот громкий треск – и она проснулась.
Белоснежка поднялась с постели и резко вскочила на ноги.
«что то – не то»,- шептал ей внутренний голос.
Она выбежала из комнаты прочь в холодный пустой коридор и стала прислушиваться к тишине.
Какие - то странные звуки с другой стороны замка.
Сухая пыль в пространстве словно ковром ложилась покрывалом на ее невинную чистую кожу.
Она шла медленно тихими. Мягкими шагами.
Топ. Топ, толп.
Медленно, но верно, она пробиралась вперед. В дальнюю комнату этого замка.
Жалкая деревянная дверь, да такая облезлая, что ее потрепанность видно даже в этой темноте.
Подойдя совсем вплотную к двери. Снежка увидела, что дверь приоткрыта. Словно ее оставили приоткрытой для нее: «ну же. Зайди же».
Снежка остановилась, замерла и обернулась, оглядев все кругом: холодный лунный свет освещал ее, ее шаги. Ее маленький беззащитный силуэт в темноте.
Даже сейчас она словно притягивала свет за собой, вела за собой, но нет – она не вела его. Она и была им здесь.
Стало настолько тихо. Что Снежка слышала свое тихое, сбивчивое дыхание. Обрывающееся от нарастающего чувства страха.
Она осознала, да, осознала только сейчас поняла, что из ловушки одной – она попадает в другую. И убегая от смерти своей, она наткнулась на чужую.
Снежка довольно долго стояла у порога приоткрытой комнаты, ловя звуки дыхания и шороха. Она стояла так, не зная чего хочет больше6 узнать подтверждение правды или не знать ничего…
Но ее потянуло…заглянуть. И она посмотрела шире приоткрыв дверь…
Знакомое лицо. Лицо. Именно лицо смотрело на нее, а не как это было раньше: не кости скелета, а именно человеческое лицо сейчас освещалось луной. Лицо мальчика, обычного юного мальчика. Не скелета, который принял ее сюда, а мальчика. Обычного мальчика. Который, как все считали, умер когда то здесь, в этом замке.
Но нет. Он остался здесь. Существовать в своем доме, даже после своей смерти.
Принц, Охотник – две стороны одной медали, две стороны одного человека. Некогда принца – каким он был когда то. Охотника – в кого он стал превращаться теперь.
И что бы не говорили в замке, но сам Охотник – и есть тот самый принц, каким он был когда то. До того, как его «поцеловала» смерть.
Шероховатая грубая поверхность дерева буравила ее пальцы: Снежка обдиралась о дерево и вцепилась в него пальчиками так, что она чувствовала каждую полосочку и прожилку необработанного дерева.\ Она здесь, стояла в самом центре замка, и под холодным цветом луны видела что то прекрасное: мальчика, она видела юного живого мальчика. Настолько же живого, как была она сама.
«Как? Как это может быть правдой? Как он может быть и тем сразу и этим, и мертвым и живым, и Охотником и обычным мальчиком. Как так, устроен этот мир?»
- Значит, это не правда.
Большие глаза, даже на фоне обычного человеческого лица, в темноте, были большие и еще более темные чем чернота вокруг.
- То что мертвый, а не живой. Не как все.
Он молчал. Он смотрел на нее и молчал. Долго молчал.
Она не могла точно видеть выражение его лица: его глаза, но она почувствовала как после сказанных слов. Она впервые зав долгое время ощутила приходящее тепло, а не холод.
Тепло. Такое странное ощущение тепла. Такого непонятного и тихого.
- я умер, - ответил он. Просто одна фраза: одна фраза перечеркивающее и перекрывающая весь смысл его существования. Одна фраза, способная перевоплотить весь рай его мира в ад.
Ведь так оно тогда и случилось…
Много, много лет назад. Когда он откусил отравленное яблоко. И проглотил часть своей смерти. Но не всю. Именно это и спасло его.
- я мертв, - повторил еще раз знакомый надломленный высокий голос. Этот голос, эти высокие интонации – словно говорит юный мальчик подросток, лет двенадцати.
Охотник произнес это и отвернулся. Отвернулся от нее: от своего живого доказательства что он еще человек.
Ему самому больше всех в замке хотелось верить в то, что он уже мертв, и не способен чувствовать ничего, что испытывает человек.
- Не правда! ты жив! О чем ты говоришь?!
Ты ведь выглядишь даже как человек.
- Как…
Это слово прозвучало тихо, мимолетно.
Такое короткое простое слово, но несущее такое длинное значение… Длинною во всю его одинокую жизнь.
- ТЫ И ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК!
Он обернулся, так…что она стала видеть очертания его профиля.
- почему? Почему ты считаешь меня человеком? Я оживший мертвец самого себя, я им стал и остаюсь, почему ты относишься ко мне как к человеку. Я труп.
Слово сказано. Белоснежка молчит, молчит и слышит как дышит Охотник. Тихо, темно и грустно ей, но она не знает как сказать все то, что чувствует и понимает: все дни она собирала отголоски и следы Живого мальчика: бабочки, сухие цветочки, что продолжали здесь существовать, как следы некогда его полной человеческой жизни. Что до сих пор продолжала существовать здесь, как и сам юный мальчик внутри него.
Охотник не понимал, но он оставлял везде «Улики» своей жизни и себя живого.
Чего стоят лепестки сухих роз на белом покрывале ее холодным утром?
- Скажи зачем. Ты, мне подарил лепестки? Сухие лепестки роз на моем покрывале ранним утром. Я спала, когда они появились на моем покрывале.
- Цветы не хранят форму бутона. Когда они высыхают и умирают. А они умерли. И от моей смерти, они видишь ли, «распадаются на лепестки.»
Он прекрасно понимал о чем идет речь. И прекрасно понимал суть вопроса. Но на саму его суть отвечать не собирался. Словно боялся.
#113026 в Любовные романы
#35163 в Любовное фэнтези
#33527 в Разное
#10119 в Драма
16+
Отредактировано: 01.12.2022