Глава 1
*1990 год. Октябрь. Больница в городе Аннандейл-на-Гудзоне. Штат Нью-Йорк*
Я лежал на кровати в больнице, судя по тому, что видел, в легком шоке скользя взглядом по окружению. Начиная с моих маленьких детских ручек на белые стены и обратно. Пытаясь осознать тот поток образов, что чуть ли не насильно вбили мне в голову. Кто, когда, зачем, почему?
Начнем с того, что мальчик умер. Или это плохое начало. Я ведь лежу прямо тут, живой и вроде здоровый. Если не считать проблем с восприятием и самоидентификацией.
Может быть, стоит начать с огненной курицы? Прости, прости. Но ведь это ты виновата. Зачем было так пугать мальчика? До смерти.
Он был носителем космической сущности Феникса в этой вселенной. Только вот произошла их встреча не канонично, когда мальчику было около десяти лет и его друга или подругу сбила машина, а гораздо раньше. Сейчас мне, кажется, сколько? Шесть?
Инцидент с аварией произошел раньше и эта курица… Прости, прости. Но ведь это ты виновата. И хватит насиловать мой мозг образами. Уже и так мигрень всё усиливается. Не нравится моё обращение, тогда как мне лучше тебя называть? Синдер? Скарлет? Руби? Не нравится? Может быть, Эмбер? Отлично. Значит, буду называть тебя Эмбер.
Она вылезла посмотреть и так напугала мальчика, что он скончался. Сбежал за грань. Только вот феникс не может существовать в теле без души. Искать другое ей было, похоже, лениво и она просто, как существо, отвечающее за перерождение, выловила первую душу, что ей приглянулась из реки, где все мертвые проходили очищение от того, что налипло в прошлых жизнях.
А нельзя было, ну, не знаю… Выбрать душу почище? Я же всё помню. Ну… Почти всё. Ах, чистая душа бы испугалась и так же сбежала? Ладно. Допустим. А дальше что делать будем? Разыгрывать амнезию? Я же не помню жизни этого тела. Что значит, можешь помочь? Не надо!!! Тупая ты курица!
***
Я всё-таки не выдержал и отключился от того объёма данных, что в меня пытались запихнуть. Но главное выжил. Итак. Меня зовут Джим. Родители Джон и Элейн Грей. А ещё есть старшая сестра Сара.
Сегодня… Или уже нет. В общем, недавно, во время игры лучшая подруга Джима Энни Ричардсон выбежала на дорогу и была сбита машиной. Когда Энни умирала, феникс решила подглядеть и от этого телепатические способности Джима пробудились намного раньше положенного.
Он ощутил мысли и эмоции не только подруги в момент смерти, но ещё и невероятно сильной космической сущности, что решила временно подселиться в его тело. Чего его нежная детская психика не выдержала. Мальчик умер.
Феникс вытащила из потока случайную душу. Запустила опять биться сердце… Понятия не имею, как у тебя это получилось, Эмбер. Поделишься секретом? Ах, просто сделала и всё? Ну конечно. Плёвое дело для космической сущности. А теперь я, похоже, в больнице. Как так вышло? Ах, не стала восстанавливать тело полностью. Боялась навредить? Ладно. И на том спасибо.
Что у нас ещё есть в сухом остатке? До 6 лет Джим ходил в обычный детский сад, а позже в начальную школу при Бард-колледже, где работал его отец. Играл с друзьями, смотрел мультики… Всё же на дворе девяностые. Как раз то время, когда родители начали массово сажать детей возле зомбоящиков, чтобы спокойно заняться своими делами. Довольно скучное, но беззаботное детство.
А вот с другой стороны… Я помню что был… Мужчиной. Русским? Украинцем? Белорусом? Не помню. Жителем постсоветского пространства. Если моя душа оказалась в реке, то получается, я умер. Как? Не помню. А сколько мне было лет? Около тридцати. С хвостиком. А точнее?
Тоже не помню. Как-то очень выборочно получается. Но, кажется это была вполне обычная жизнь… Для того мира и времени. Детский сад, школа, институт, а потом дом - работа - дом. Но, главное, что это мне даёт? Без преуменьшения, очень важное знание.
Как и любой ребёнок, в детстве я любил смотреть мультики. Яркие, красочные. Где всё хорошее, против всего плохого. Например, людей Хэ или X-Man. Там тоже была девушка Джин, феникс и лысый профессор.
Не понятно только я оказался в мире Fox или Marvel. Впрочем, в любом случае, ничего хорошего меня не ждёт в будущем. Стражи или древний мутант Апокалипсис. Секретные войны или щелчок Таноса. А может и всё сразу. Кто знает…
Ладно. Хватит ныть. Ещё есть время подготовиться. Тем более что у меня в активе не только телекинез с телепатией, как было у, оригинальной Джин, но и, вроде, мирно настроенный феникс. Ты же мирная? Только, если не донимать? И на том спасибо.
А ещё у меня есть знания другой жизни. Пусть и обычного человека. Но я помню науку и технологии двадцать первого века. Пусть и в общих чертах. А ещё я читал комиксы Marvel. Смотрел фильмы, играл в игры, иногда даже спорил на форумах. Но я помню сюжеты и персонажей пусть и только как зритель. Полагаться полностью на это не стоит.
Я не знаю, по факту, что в этом мире будет реально, а что нет. Всё, что я помню, это версии, а здесь всё может и отличаться. Например, я не знаю, что это за лысый мужик в одежде монаха стоит и смотрит на меня уже пару минут, появившись в палате буквально из воздуха.
- Мне было интересно, кто это тут безобразничает. – С улыбкой говорит вполне себе молодо выглядящий мужчина. - Ты очень необычный мальчик. В тебе живёт великая сила.
Мысли о том, что я вполне понимаю его речь, хоть Английский язык мне всегда давался с трудом, плавно перетекают на осознание того, кто передо мной стоит.
Это же сам Яо. Верховный чародей Земли. Древняя — это его альтернативная женская версия, созданная специально для фильмов Кино-вселенной, чтобы избежать расовых стереотипов и добавить загадочности. Но старика должен был убить Стрэндж ещё в семьдесят третьем. Как так?
- Вижу, ты знаешь, кто я?
- Верховный чародей земли. Защитник земного измерения от мистических и межпространственных угроз. И что дальше? Вышвырнете меня из своего мира?
- Нет, нет. Тебя сюда любезно пригласила госпожа Феникс. И она тебя просто так не отпустит. Потому я не могу тебя, как ты выразился «вышвырнуть». Но я могу стать тебе наставником. Обучить тому, как лучше управлять её силой.
Отредактировано: 23.06.2026