Кот ходил, сидел, лежал
Долго масленицу ждал.
Песни пел, шипел, сопел:
«Не зима, а беспредел!»
Под окошком батарею
Он теплом кошачьим греет!
И надеется, что-Вот!
Побыстрей весна придёт!
Автор: неизвестен.
В избушки на курьих ножках спокойно дремал чёрный кот,с шерстю как сама ночь и серыми глазами точно луна. Его уши иногда дергались в такт, пению птиц за окном.
"О весне поют, зазывают"- лениво подумал кот, и перевалился на другой бок. " пусть, а то холодно в избе. А печку топить некому"
Нет, канечно кот чуть преувеличил-что топить некому. Но венить его за это нельзя. Хозяйка избушки Баба Яга, по имени Яна. И так вышло что живёт она в своём мире. А забегает сюда она не часто. Вот и выходит что топиться печка редко.
А коту приходится здесь жить. И уйти он не может пока новая Яга, всему не научиться. Ведь он не просто чёрный кот, а ещё и учёный, который может всегда помочь советом, и направить на путь истинный.
"Я то не против кому-то помочь, но жить в заперти не люблю, особенно когда у меня есть дом где меня ждут"- думал кот.
Так уж вышло, что всю жизнь он одинок. Что в детстве, когда был ещë несмышлёным котëнком, которому нравилась петь. Но когда он пел, всё во круги волшебным образом засыпали. И вскоре его прогнали из дому, презирая за то что он не такой как все котята.
Долго он скитался, возмужал и стал большим чёрным котом. Но в душе оставался добрым, готовым всегда помочь. Но часто его помощь выходила по боку ему самому, за что и страдал.
И вот как-то в один прекрасный день. Спасаясь от своры волков. Он нашёл волшебный дуб с золотой цепью, в котором находилась большая библиотека. Как она там поместилась? Не спрашивайте, кот до сих пор не знает ответ на этот вопрос. Зато он там поселился и начал изучать книги и постигать магию.
Наверное бы и прожил там всю жизнь. Если бы ему не встретилась матушка Ягиня. Почему матушка? Потому что она исцеляла больных и раненых, помагала советом. А сироток которые потеряли свой дом, забирала к себе, а потом отдавала людям у которых не было своих детей. И только тем у кого душа светлая, не тёмная.
Но мы что-то отошли от темы. Кот с Ягиней сдружились и вскоре он перебрался к ней жить. Тогда же он и получил своё первое имя в жизни- кот Васька. Пока жил с Ягине, набирался от неë мудрости и лечебных знаний. А в свою очередь, Васька рассказывал ей много разных историй и пел песни.
Да именно пел! Как оказалось на Ягу, его волшебная сила не действует. И она могла по долго слушать его песни, тихими вчерами. Про волка который служит царевне, заточенную в темницу. Про королевича который мимоходом пленяет грозного царя. И про колдуна что несёт богатыря,через леса, через моря.
Тут его воспоминания прервало карканье птицы за окном. Кот лениво поднял голову и увидел что на него глядит чёрная ворона, сидя на ветке дерева.
"Что ей нужно? "- подумал кот спрыгивая с лавки красной. А ворона не сказав и слово взмахнула крыльями и улитела. Через минуту в тихую избу постучали.
-Входи коль пришла, Мавка - дал дозволение кот.
И в горницу не уверено открыли в дверь.
-Вась, а Яга ещё не пришла? - спросила тут же она входя.
-Со вчерашнего дня ни видал, а она тебе зачем?
-Да спросить кое-что хочу, дело в том...
Не успела она договорить, как дверь снова распахнулась и внутрь вбежала взволнованая Яга.
-Вась! Помочь надо- и тут она заметила, что в горнице помимо ниë и кота, есть ещë одна живая душа. От удивления она даже приоткрыла рот, тара́щась во всё глаза на Мавку.
-А ты зачем пришла?- осторожно спросила Яга садясь на ближайшую лавку, предчувствая не лёгкий разговор.
-Яга, я спросить тебя хотела,да всё как-то не осмеливалась. Дело в том, что я не всю жизнь была Мавкой. А моë настоящее имя Кострома. И ты можешь узнать куда делся Купала?
_____________________________________________________
Кот Васька- состоит из образа учёного кота и кота Боюна.
Лавка красная – это довольно короткая лавка в красном углу избы.
Проо́бразам Матушки Ягиня, послужила матушка Ягиня из Трека– Союз Шадровых.
Ма́вки — персонажи украинской демонологии,(русалки), которые могли принимать вид чёрных птиц. Первой Мавкой считается - Кострома.
Купала и Кострома - герои Славянской легенды.
Отредактировано: 16.12.2025