Мы шли по тропинке в заснеженном лесу. Солнце светило сегодня ярко, так что приходилось иногда прятать глаза от его лучей. Я приподнял чуть голову и взглянул на чистое-голубое небо. А потом мой взгляд упал на макушки ели. Где-то там в одной версте расположилось огромное карстовое озеро с почти что синий водой.
И я прекрасно понимал Водяного, который там жил. Сказочно- красивый лес, чистая вода, приятного отенка. Но единственое что я не понимал, так это-почему такой добродушный человек... Ладно нечесть, делал в такой глуши? И не коситесь так на меня. Дело в том что они не утапливаливают людей! Да вот такая шакируящая правда о них.
Да они нечесть, но они тоже были когда-то живыми людьми, у которых были и есть: чувства, мечты и своя судьба. А Когда умерли и попали в Навь, Чернобог и Макошь решили дать им вторую и более счастливую жизнь.
Но и им иногда становится скучно и одиноко. Вот и рады со всяким человеком, словом переброситься. Только люди бояться, видят жуткую оболочку, а светлую душу-нет. Вот и появляются сказки про злую не́жить. И ни кого не волнует, что человек который еë повстречал-жив остался.
—Да у страха глаза велики-усмехнулся я–Как же я всë таки не навижу людей !
Вроде-бы и понимаю что не со зла и по глупости. А всё ровно руки чешуться , вмазать этому врунишки и крикнуть что нечесть добрее и лучше их вместе взятых. Да только слушать меня никто не станет. Засмеют. Глупцы.
И тут меня отвлёк от размышлений Янкин голос.
— Что ты там бормочешь, Кощей? Давай Водяного звать!
Я обижано фыркнул. Что уже и слово нельзя сказать? Янка как всегда своём репертуаре-ворчит как бабка старая. Занудная вредина!
— Вот ты и зови, коль такая умная! Будто и сама не знаешь,что водяной не жалует тёмную магию.
Ëжка только злобно глянула в мою сторону, стараясь испепелить взглядом. Нет дорогая, это у тебя не получится - сил мало! Ха.
Я подошёл поближе к озеру, впрочем как и Мавка. И стал наблюдать. Вот Яга опустилась на колени и протянула руку над водной гладью, из еë ладошки полился слегка белый свет. В прочем и этого света было достаточно. Яга отодвинулась от берега озера и мы стали ждать что произойдёт дальше.
Тут на поверхности воды появились пузырьки и вода пошла волнами,словно бушуя. Тем самым образуя омут, из которого тут же вынырнул Водяной. Выглядил он как взъерощенный воробей.
— А, это вы ребята ! Я-то думаю, кто это ко мне пожаловал? Да и ещё со светлой волошбой. Что приключилось ? Расказываете.
-Водяной, а ты не знаешь никого кто связан с водой и вернулся из Нави в Явь?
Водяной задумался и покачал головой. Мавка увидев это, огорчённо опустила голову.
-Простите друзья, помочь я вам ни чем не могу. Некого на примете нет... Хотя!
* * *
Мавка взволнованно потёрла вдруг вспотевшие ладони, когда Водяной скрылся под водой и долгое время не появлялся. Но вот раздался всплеск и на поверхности воды показался повелитель озёр и рек как и в Яви так и Нави. И на вытянутой ладони он держал...Лягушку? Я аж воздухом подавился от шока. К слову не я один, Кстрома походу тоже. Она обижено надулв губы и всхлипнула, а в глубине еë глаз появились слëзы. Истреки нам ещё только не хватало!
—Это не он! Я никогда его не найду!- Яга только раздрожона цокнула и предложила.
—А ты проверь! поцелуй его.
Может это бы и сработало, но не в Славянском мире. Тут ко мне пришла шальная идея, как поднять всем настроение. Ну кроме водяного, этот парень всегда весёл. А Янку побесить- так это вообще свято дело, моё святое дело.
—Яга а Яга, может и меня поцелуешь? Вдруг в князя обращусь, и не придётся тебе больше за разбитое окно платить.
После этих слов мне сначала прилетел под затыльник, а потом едва не под задник. Хорошо отскочил во время. Теперь могу с ехидством наблюдать как Яга раскраснелась, чуть пар из ушей не валит. Ай да я ! Ай да я молодец!
-Ну Кощей! - сказала она. Я ещё больше заулыбался и привычно ответил.
-Ведьма!
И тут внезапно в голову пришёл план Б. Как там сказал кот? "Чтоб найти цветок надо пойти туда не знаю куда",. Хорошо , я согласен. Только я туда не пойду, а побегу .
И я сорвался с места.
Бегу не смотря по сторона, перепрыгивая брëвна и ямы,под ногами шуршит листва и треск ломаемых мной веток. Бегу не задумываюсь: Где поворот, а где тропинка? Или же деревья. Только их тени и спасают меня от столкновение с ними.
И будто в ответ на мои мысли, под ноги попадается корень дерева.Я не успеваю не свернуть, ни затормозить как уже падаю через него. Только и успел что сгруппироваться. Шею уж точно не сломал, только рука саднит.
Надеюсь не перелом как в прошлый раз. А то я тогда на тренировке джампшот делал и неудачно приземлился на ногу. Сначала думал просто обычный вывих, а оказалось перелом таранной кости. Сначала жутко испугался-что всë! баскетболу конец. А нет, просто осторожно ходил соблюдая всё рекомендации врачей и уже через полгода снова гонял мяч по спортзалу.
Так ладно сейчас не об этом.Так вот лежу я и поднимаю медленно голову. А перед моим лицом огненный цветок светиться-словно пламя играет. Он не он? Но я все равно сорвал и тихонько прошептал дороги
–Белобог не откажи подсобить. Покажи путь обратно. Я в долгу не останусь и завтра полдень принесу тебе крынку молока. Только помоги пожалуйста.
Деревья зашелестели, ветер поднялся. Снег пригнулся образовав тем самым тропинку. И я пошёл по ней.
____________________________________________________
Джампшот- Бросок в прыжке. Баскетбол.
Перелом таранной кости- это повреждение одной из костей, составляющих голеностопный сустав. Часто возникает в результате сильного удара или падения.
Белобог- бог удачи и счастья. Он может появляться в виде старца с белой бородой, который указывает заблудившимся дорогу.
Отредактировано: 16.12.2025