Наследующий день после школы Костя и Яна переместились в избушку Яги, где их уже ждал Васька.
–Ну что у вас, нашли Купалу?!- с нетерпением. спросил кот.
– Наш-ли- в один голос отозвались подростки
– Им оказался водяной!- с толикой возмущением поведала Яна, смешно всплеснув руками.
За её спиной Костя скорчил рожицу.
– Хм,кх.кх . А я думал грешным делом думал что не найдёте, не угадаете.
– А что там отгадывать- вздохнул парень- ты нам все подсказки на руки дал.
–Не соглашусь с тобой Константин, ты тоже постарался-додумался мою речь по пунктам разложить.
– Ага- поддакнула подруга- Да без тебя и твоей инициативы век бы его искали !
– Нашли бы но не скоро- Кот
– Вась, вроде бы понятно что Мавка и Водяной-это Кострома и Купало. Но как так всё вышло что они стали нечистью ? Я помню легенду и там всё по-другому, иначе. И у меня в голове нестыковка.- озадачилась Яна.
– Ты права Сказка ложь да в ней намёк,притаился между строк. Давно это случилось. Об этой истории уже никто и не вспоминит, однако она начинается так.
Раньше, не далеко от этого леса стоял не большой городишко из брёвен.. Он так и назывался-Брёвенодар. И жили там сиротки: мальчик и девочка по имени Купала и Кострома. Были они как Сонце и Луна, как обжигающий день и спокойная ночь.
Девочка заводная, улыбчивая, а порой слишком импульсивная.
Мальчик же совсем другой. Тихий, спокойный и сильно замкнутый но не по годам рассудительный. Ни от мира сего.
Так считали и жители городка, презирали его, обходили стороной словно чёрного кота и не обращали на то что сердце-то, сердце-то у него детское...
И было у этого стойкого мальчика и лучезарной девочки любимое место—тихая речка где они отдыхали после трудной работы на полях.
И вот в один из таких дней случилось чудо : Пока Купала наслаждался купанием, Кострома плела венок, сидя на берегу реки. Ветер, как и было в легенде, унес его в воду. Купала мгновенно среагировал, и поток воды подхватил венок, вернув его девочке , и разом опал в воду. Дети испугались и убежали скорее домой и уже там они поняли что это было самое настоящее, сказочное волшебство. И Купала решил развивать свою волошбу и стал каждый вечер тренироваться.
Конечно это не укрылось от глаз Брёвенодарчан. И скоро они потребовали чтоб он ушёл ссылаясь на его опасность. Вдруг он весь город утопит как Светлояр—Китеж?
Парень ни став оправдываться, спокойно развернулся и ушёл собирать вещи. Сколько не пыталась , Кострома не смогла его остановить. И с первыми лучами солнца, он покинул деревню и направился в лес. Где по словам жителей происходят не бывалые вещи.
На протяжение многих лет он там жил и постигал магию слушая что говорит ему вода. Но и о своей сестре он не забывал. И каждый месяц приходил на чай. Жители этим мягко говоря не были довольны.
И всё время делали гадости Костроме или вовсе прогоняли прочь кидая в спину камнями за то что связалась с нечистью. А тем временем Купала стал всë реже приходить, пока и вовсе не пропал.
Куда исчез Купала? Может сгинул на совсем? Может случилось что-то у него? А может она стала ему не важна?
И Кострома не выдержав горя и напора жителей, утопилась в той самой речке где пробудились силы Купалы, и обрела покой.
— А что случилось с Купалой на самом деле, кот?
—Что-что -проворчал Васька- Обретение силы не прошло бесследно. И тем сильнее становился Купала, тем больше у него стиралась память.
И одним утром он проснулся и осознал себя Водяным не помня ничего о своëм прошлом. Запомните "За магию всегда приходится платить" И какая будет цена зависти только от вас.
—И у него ни ужели, не было и шанса спастись?
— К сожалению не было. Память — это боль. Боль — это сила для возмездия. Будущее — головоломка из массы фрагментов. Трудночитаемо и всегда, всегда непредсказуемо. Может принести боль и страдания. Или же шанс на победу.
А до тех пор... Пока ты живешь в прошлом, ты никогда не найдешь свое будущее. А Купала именно что и делал—жил в прошлом не двигаться вперëд.
— И почему сейчас у нас всë получилось?
Кот чуть заметно улыбнулся и покачал головой и замолчал.
—Любовь...-сказал не ожиданно кот. Тем решительней прозвучали его слава- Любовь, она многолика. Но сестринская будет посильнее магии. А теперь задайте себе вопрос. Отчего вас заботит судьба человека, которого вы едва знаете?.
Отредактировано: 16.12.2025