Масленица по сказочному

Вставная глава-1. Яга с Кощеем не друзья

За год до основных событий:

Каждый убить Кощея хочет,

Всякий смерть ему сулят.

А может он тоже хочет,

Быть – любимым навсегда...

Говорят в его глазах нет света,

Жёсткий как кощеев кость.

А души пости что нету.

А у самого то денег горсть.

А может мы не правы?

Ведь у каждого своя душа.

А его душа наверное грустна,

А в вороньих глазах горит тоска.

* * *

Смешно , Что его душа грустна, тоска?! Да вон стоит в нескольких шагах и улыбается гад. Как щеки не только не свело?

А свет от него такой исходиться что хочешь надеть солнечный очки. А лучше и плащ сверху чтоб не отсвечивать. Ещë лучше поменять фамилию и имя. Волосы покрасить, имидж сменить и вообще будет зашибись. Тогда точно не узнает.

А то что души нету, так это правда. Гад, редкостный ,не дай бог вы с ним познакомитесь. Потеря нервных клеток и дëргущий глаз вам обеспечен.

Он мерзкий, гадкий, самоуверенный павлин! Не знаю про Кощея из сказки, но этот экземпляр особенный ведать.

Знакомьтесь, Костя Кощеев-мой ненавистный и до крайности раздражающий враг номер-один. По совместительству одноклассник и звезда класса и гордость школы. И барабанная дробь...папенькин, богатенький сынок. Тьфу!

– Эй, Бабушкина хватит в нëм дырку сверлить,так ты его точно не убьëшь- сказала мне Ленка, соседка по парте а так же-моя лучшая подруга.

– Было бы прекрасно- пробормотала я.

Последний раз взглянула на Кощеева и отвернулась и снова уткнулась носом в конспект.

– Ну Янка что вы опять с ним не поделили?

–Ручку- буркнула я, а подруга закатила глаза.

–Ей богу как дети малые.

***

Весь день был до странности тихим и благостным. И это было очень подозрительно, в конце дня всё дошло до того что я в любой момент готова была бижать. Что сказать, у меня кажись обострение паранойи!

Никто, вообще не смеялся и не подшучивал. И вообще произошло чудо! Никто не назвал меня по прозвищу "хладная Яна".Потом каюсь, расслабилась. И зря , даже очень зря.

Всë случилось на профориентации. Сначало было всё нормально весь. Но когда вот-вот должен был прозвенеть звонок с урока. Преподаватель встал и очень громко произнос

— Домашние задания будет не обычное. Вы должны сделать проект по любой из профессией. Сложность заключается в том что вы должны написать её с слов самих работников. Для этого я разделю вас на группы по три человека. Так в первой группе будет: Николай Морозов, Молина Дарья и Анна Новикова . Дальше....

К концу урока всех уже распределили и оставались только мы с Кощеевым . Я молилась за то что нас распределят по разным группам. Но моим мечтам было не суждено сбыться. Учитель поправил очки и наконец-то произнëс.

– Бабушкина Яна и Кощеев Константин, вы будете работать вместе.

– Но! - хотела возмутиться я. Сказать что этот ничего не будет делать. Как преподаватель резко меня перебил.

–Не каких но Бабушкина! Работайте и точка. Чтоб через две недели этот проект был у меня на столе. , всё свободны.

И я разъярённой фурией вылетела из кабинета. Быстро надела куртку, схватила рюкзак и быстро прошмыгнула на крыльцо. И только успела сбежать по ступенькам, как меня окликнул до боли знакомый голос.

–Ян! - это был Кощеев.

Но я даже не оглянулась, только прибавила ход. Но меня схватили резко за руку.

–Да стой же! Янка нам надо обсудить с тобой проект.- жёстко сказал он.

–Надо же ты меня по имени назвал- ухмыльнулась я, и выдернула наконец руку из его хватки и скрестила их на груди.

–Ну хватит Ëжка. Давай сейчас разберемся чтоб потом не собачились. Я тоже далеко не восторге проводить с тобой время. Как вижу тебя, так и руки чешутся сомкнуться на твоём прелестном горле и сдавить. Но так и быть убивать тебя не стану, много чести- сделал одолжение его королевское величество .

Каждое слово будто прониклись ядом и отравляли душу. Мою душу, с каждым словом я всё больше и больше злилась. И так захотелось огреть этого гада чем ни будь тяжёлым. Желательно чём-то металлическим.

Хотя чтоб на верника не плохо кирпичиком нечаянно уронить на его великолепную шевелюру. Может тогда я наконец-то вздохнул спокойно? Я помотала головой. Нет плохо идея мне ещё учиться, а не отбывать срок за решётках из-за убийства этого индивида. Как представила эту картину, меня в дрожь кинула. Да ну нафиг!

– Как благородно с вашей стороны мой дорогой господин- и шутовски поклонилась –Почтить вниманием мою жалкую персону.- проговорила я сквозь зубы.

А этот гад ухмылялся! Я сжала по сильней челюсть, чтоб не сказать какую-ту колкость.

– Ну что же вы ,не стоит благодарности. Я рад вам доставлять такое мимолëтное счастье.

Нет у него чувство самосохранения, говорю вам!

–Кощей- выплюнула я.

–Ведьма !

Я не выдерживаю рассмеялась . Аж слезы от смеха пошли, но я быстро их стёрла.

–Так и быть Кощей Бессмертный. Завтра у нас субота. Предлагаю встретиться в кафе "Пекарня" и всё обсудить, ну как тебе идея? Я угощаю. - подмигнула ему.

–Такое чувство что ты флиртуешь- усмехнулся он.

–Вот ещё ,ты не в моём вкусе- уверено произнесла я.

А он как-то тепло улыбнулся. Что у меня чуть челюсть не упала. Он может так улыбаться без усмешки и притворства, не дежурно? Да не частое это зрелище! Хотя о чëм это я? Это вообще чудо. Или мне просто показалось?

–Сегодня магнитные бури- с сомнением спросила я? Начиная беспокоиться задушевное состояние Кощеева.

–Нет и не смотри на меня так- попросил он. Как-то смущаясь.

Ого он ещё и смущаться умеет! Чудеса нынче происходят... Я даже не удивлюсь если сюда прилетит змей Горыныч. Так Яна, меньше сказок надо читать.

–Как? - весело спросила я и повернула голову набок и мило улыбнулась. А этот мажор скривился.

–Как на седьмое чудо света. И так то же- сглотнул он и прокашлялся –Ну ладно, пока Ëжка завтра увидимся. Давай в двенадцать встретимся у кафе на улице N ?



#45031 в Фэнтези
#1425 в Славянское фэнтези
#16713 в Разное
#3244 в Юмор

В тексте есть: дружба, яга и кощей

16+

Отредактировано: 16.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять