Масленица по сказочному

Вставная глава-2

Костя Кощеев:

Я быстрым шагом направлялся в кафе, котором ждала моя одноклассница-Яна. Я опаздывал уже на десять минут.

Мне сегодня довелось в первый раз поругался с отцом, с тех пор как не стало моей матери. Сегодня он мне рассказал что год назад встретил свою старую подругу и всё это время они переписывались и встречались.

И в правда. Отец очень много стал куда-то отлучаться и за последний год начал более часто улыбаться. Но я не предал этому значение, подумал что за два года он уже отпустил маму.И больше не горюет. А оказалось нет.

Та пустота что осталась от неë, он заполнил новой любовью. (Но не думаю что он маму, так просто забыл)-мысли которые скрывает Костя от самого себя.

Он сказал что эта очень приятная и милая женщина . Кстати она ровесница отца. И то что у ни еë есть ещё дочь. И в следующие воскресенье у нас совместный ужин дома. Ну а я что? Психанул, чувствовал что меня обманули . Я узнал в самый последний момент!

И уже не будет лучшей женщины чем моя мама. Да блин, два года прошло с её смерти! Два года Карл! А кода она умерла наше, отношение с отцом пошатнулась. Уже не было тех разговоров что раньше. Да и вообще о чëм разговаривать? А том что нам сейчас очень плохо без неё? О том что было раньше?!

Пошло оно в одно место! Пусть живёт он как хочет! Но у меня будет одна любимая женщина. И это моя мама. А он пусть идёт к чёрту. Отец в концев, концов взрослый мужик и не наделает глупостей, так ведь? А я просто буду рядом.

Я помотал головой от гоняя мысли, и наконец двинулся на встречу в кафе. Нет ничего, что не преодолевалось бы трудом, так и мои метания . Джордано Бруно бы точно не стал бы нам врать.

Яна Бабушкина:

Я сидела в кафе и грустно глядя в окно попивала горячий чай. И ждала Кощеева. Погода была пасмурной, впрочем как и моё настроение. Почему? Всё до о дури проще и банально. Родители снова поссорились из-за какого-то чая. Но почему такие простые вещи делают мне больно?

У меня обычная семья -мама, папа. Ну и брат второклашка. Не недостатков денег у нас нет, но и не шикуем. Обычная семья. Но в последнее время, мама с отцом стали ругаться и спорить из-за мелочей. Что произошло? Вот этот вопрос крутился у меня в голове.

Но меня без совестно прервали. Прозвенел колокольчик сообщая что в кофе пришел новый клиент. Я без интереса подняла взгляд и встретилась с ненавистными серами глазами. Явился не запылился. Пронеслось у меня в голове.

–Ну здравствуй "хладная Яна", как осень? Мне например кажется холодной как ты, согласись. - не мог не произнести гадость этот... этот индивид, вешая своё пальто на спинку стула.

– И мерзкая как ты- не осталась я в долгу.

А этот гад так улыбнулся что хотелось вылить на его голову весь мой чай. А может так и сделать? Хотя нет, тут слишком много народа, а выносить наши разборки на люди очень глупо.

В концев концов мы сюда пришли проект обсудить, а не ругаться. А мне в голову всякие глупости лезут. Не смешно ли? Как дети малые, правильно сказала Ленка

– Что будешь заказывать? - полюбопытствовала я.

– Кофе с фундуком или капучино. Сладкое я не люблю - ответил Кощеев доставая из Кармана пальто- портмоне, а в нём карточку. И ушёл к кассе.

А я снова повернулась к окну замечая в далеке пасмурные тучи. Дождь наверное будет, подумалось мне. Закрыла глаза и окунусь в спокойную атмосферу и такую же мелодию из динамиков кафе.

– Что не выспалась? - раздалось над ухом. Я аж подпрыгнула от неожиданности.

А Кощеев лишь пожал плечами. Сел на стул что стоял на против моего. И так гаденько улыбнулся. Что на моëм языке уже было готово сорваться какие-то колкости, но я вовремя его прикусила . И чтоб не разозлиться ещë больше, просто отвернулась к окну.

– Так какие у тебя предложения нащëт проекта? - Как ни в чем не бывало спросила, не отводя взгляда от стекла.

В ответ мне только хмыкнули.

– Какая же ты... Даже человеку попить кофе не даёшь, уже перестаешь со своим проектом !

Вот язва, а ?! Пить ему не даю. Мы будто не за проектом пришли, а так поболтать. Ну не наглость это?! Гад одним словом.

Я замолчала но перед этим одарила его таким взглядом, которым смотрят на ума лишенных . И снова отвернулась. Захочет первый заговорит. Всё же нам этот проект обоим нужен, а не только мне. А я пока что осмотрюсь.

Кафе было не большим, как две большие прямоугольные комнаты. Но уютным. Здесь висели много лампочек виде треугольника, которые светили тëплым оттенком света.Мебель вся деревянная, как будто стариная.

Столики были квадратной формы. На каждом из них стояли салфетки и ваза с искусственными цветами. Пионами. А по середине кафе была небольшая касса с выпечкой. А заней была полка для мучных изделий. Там лежал хлеб.

– Как насчёт работников фаст-фуда?

Прилитело мне вдруг. Я повернула голову, и с вопросительным взглядом посмотрела на Кощеева

– Что?- задала я глупый вопрос растерявшись

– Говорю может напишем проект о работников каких либо фаст-фудов? - ответил он.

Я сразу помотала головой. В интернете таких видио много. Ещё подумают что посмотрели и это всë красиво обыграли на бумаги.

Стом, бумага! Точно!

– Как насчёт библиотекаря? Вот кого, кого . А его даже не подумают взять на заметку. Ведь книги это-фи. Да даже видео про эту работу мне не встречались некогда! Как тебе идея? - спросила я его.

Он пожал плечами и отпил кофе. И уставился задумчиво на стол.

– Идя-то неплохая, но есть маленькое но , как ты это всё себе представляешь. Приходим в библиотеку. И такие: "тëтенька а тётенька а кем вы работаете? А как вы работаете?" - склонил он голову набок и часто, часто заморгал -Так что ли?! Мне кажется, за такую наглость нас вышвырнут с порога.

Я уже не скрываясь откровенно смеялась над его тоном и ходом мыслей. Что уж говорить, даже не заметила как меня ощутимо ударили по плечу.



#44919 в Фэнтези
#1412 в Славянское фэнтези
#16697 в Разное
#3242 в Юмор

В тексте есть: дружба, яга и кощей

16+

Отредактировано: 16.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять