Маяк на скале

Послесловие автора

Досужий читатель, ты можешь закрыть книгу сейчас, ведь финал тебе уже известен, но в таком случае ты пропустишь много интересных фактов и не узнаешь значение эпиграфов, раскиданных по главам. К тому же, мне просто хочется поделиться своими мыслями, так как эта работа много значила для меня, и я так же огорчена концовкой, хоть сама её и сочинила.

Эта история родилась у меня в голове после прослушивания песни «Сонет» от прекрасной группы Мельница, строчки которой и стали эпиграфом последней главы. По звучанию песня напоминает воспроизведение кассеты, а в мелодии я прочувствовала холодный ветер с моря и тоску за утерянной любовью. Собственно, это и вдохновило меня. Воображение нарисовало человека, стоящего у окна и смотрящего на море, одновременно прощаясь с любимой. И те слова из эпиграфа как раз подходят под эту маленькую печальную речь, их вполне могла бы сказать Лиза. Если ты хочешь лучше ощутить этот момент, послушай эту песню, поверь, это стоит того.

Первоначально я планировала небольшой рассказ, но по мере раскрытия персонажей разрастался и сюжет. Возможно, это покажется невероятным, но на всю работу у меня ушёл без малого год, что для такого объёма текста непростительно долго. Но для этого была своя причина. Начав написание книги в апреле 2021 года, я поняла, что ещё не готова к таким сложным конфликтам, да и «писательский скил» мне казался недостаточно высоким, чтобы воплотить столь интересную идею. Я черпала вдохновение на морском побережье и в карпатском лесу, черпала из музыки и книг. Наверное, из-за того, что писала я с большими перерывами, стиль от главы к главе может прыгать, но мне так даже нравится. Всё-таки, задумка была в том, чтобы показать постепенный упадок любви.

Насчёт эпиграфа в прологе мне тоже есть что сказать. Эту цитату я нашла, читая подборку моностихов в интернете. Да, это не строчка из какой-то книги или речи, это и есть весь стих. Мне очень понравилась его идея: единство двух половинок, которые могут существовать лишь в паре. И я не сразу задумалась о названии, что конкретно оно означает. Ты можешь загуглить и почитать об этой ленте Мебиуса, а ещё лучше посмотреть картинки (спойлер, ты точно видел их в мемах про одеяло в пододеяльнике, просто не знал название). По моему мнению, использовать это в качестве названия стиха было гениально.

Ещё один забавный факт, который, наверное, является очевидным для всех писателей, но я открыла его только сейчас. Оказывается, работая над книгой подразумевает большой сбор информации, чтобы правдоподобно описать тот или иной предмет. Да, мне пришлось прочитать о том, как устроены маяки, какие обязанности у смотрителей, как проходят лотереи, даже банально про стоимость хорошего холодильника. Мне кажется, факт того, что можно узнать много чего интересного, прописывая сюжет, довольно удивительный.

Что ещё примечательно, я могу назвать эту книгу лучшей по степени прописанности персонажей. Влад и Лиза стали мне столь близки, что уже воспринимаю их, как соседей с нижнего этажа, чьи секреты известны так же хорошо как свои собственные. Для меня они вполне живые, и мне нравится думать, что, возможно, где-то в мире существует похожий маяк, в котором живут такие же молодые и счастливые люди.

Говоря о концовке, очевидно, она задумывалась такой с самого начала. Более того, сперва появилась концовка, а потом уже и вся остальная история. Хотя в первоначальном варианте Лиза должна была соврать о том, что деньги находятся в доме, и спровадить Михаила, но это показалось мне не слишком правдоподобным. Тем более, что после этого последовали бы разбирательства Миши и Влада, а это сильно увеличивало сюжет.

Стоит признаться, я много раз пожалела о том, что для родимых Влада и Лизы всё должно закончиться таким образом, мне было искренне их жаль. Где-то в глубине души мне хотелось бы написать вторую часть об их примирении, но я этого не сделаю. Некоторые истории просто не созданы для хэппи эндов, и эта как раз такая.



Отредактировано: 13.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять