Где-то за городом
Судя по твоему виду, Манкольм, сегодня у тебя особые новости, - низкий хриплый голос гулко прозвучал в пустом каменном помещении.
У большого окна в пол стоял высокий черноволосый мужчина. Его волнистые волосы едва доставали до лопаток. Длинный черный плащ маслянисто блеснул в падающем с улицы свете, и мужчина медленно повернулся.
Скрещенные на широкой груди руки и вертикальная складка меж бровей выдавали его напряженное внимание. Он сделал два шага и тяжело опустился на массивный дубовый стул, слуга же остался стоять.
- Ну, не томи! Чем сегодня тебя удивила эта девушка? Только прошу тебя, не повторяйся. Нет времени снова выслушивать о ее похождениях по городу!
- Ваша светлость! – Чем-то неуловимо похожий на своего господина, мужчина коротко поклонился. – Сегодня эта девушка в компании с молодой женщиной и мальчиком лет семи ходили на городской рынок…
- Манкольм! Я же просил! – Громыхнуло под сводами пустого зала.
— Это еще не самое главное, Ваша светлость! Они ходили в ряд, где продают скотину и… собак!
- Собак? – Аристократ заинтересованно подался вперед. – Зачем ей собака?
- Зачем, я не знаю, Ваша светлость, но… они купили… трех собак!
- Черт! Ну и что мне теперь с этим делать? – раздосадованно рыкнул таинственный незнакомец. – Только я решил, что она мне подходит, а тут еще этот странный каприз! Я надеюсь, она купила маленьких собачек?
- Не совсем, Ваша светлость, судя по довольно рослому взрослому псу, что доставал ей до бедра и бежал позади нее, те два щенка вырастут такими же большими! А еще, еще… - Слуга смешался под тяжелым взглядом черных глаз господина. - Эти псы такого же окраса, как и сама девушка! – По лицу мужчины пробежала гримаса еле сдерживаемого смешка.
- О каком окрасе ты говоришь? Ты что, позволил себе выпить на службе?
- Никак нет, Ваша светлость! Я вообще крепче кваса ничего не пью! Дело в том, что собаки в пятнах. Только у девушки на смуглой коже они белые, а на белых собаках пятна черные!
Аристократ резко поднялся со стула.
- Пожалуй, я посмотрю на нее еще раз, и тогда уж приму решение!
В цирке Шапито
Уже смеркалось, когда я буквально ввалилась в свою комнату, пропуская вперед собаку и с интересом глядя, как она настороженно принюхивается к незнакомым запахам.
- Альба, вот твое место! – Я бросила в единственный свободный угол кусок старого лоскутного одеяла и постучала по нему рукой.
Собака послушно улеглась на него и подняла на меня умный взгляд печальных глаз. Из ее пасти вывалился язык, и она с тихим сопением часто задышала.
- Ой! Ты же пить хочешь! Жди меня здесь! – Добавила я строго и выскочила на улицу, плотно прикрыв дверь.
Ужин уже давно закончился, и я боялась, что могло совсем ничего не остаться. А собаку покормить было просто необходимо! Когда я провожала в особняк Фаину с Дитрихом и щенками, то мы с трудом нашли, чем их накормить, а вот на их мать еды не хватило.
Я добежала до нашей импровизированной столовой и, к счастью, застала повара, как раз вычищающего из котла остатки нехитрого ужина нашей труппы.
- О! Азалия! Где ж ты была весь день? Мы думали, что ты останешься ночевать у своей мачехи.
- Да нет, Сторус, завтра сразу после завтрака у нас репетиция, не хотела опоздать.
- С кем-то новый номер будешь сочинять? Кто на сей раз что-то придумал, Джеймс или Марта Ильинична?
- Я! – Выдохнула, с волнением глядя на круглое и румяное лицо мужчины. – И номер будет мой, новый!
- Да ну? – Он отложил скребок и приподнял кастрюлю над мусорным ведром.
- Стой! Не надо выбрасывать! – Метнулась я к нему, радуясь, что поспела вовремя и Альма сегодня не ляжет спать голодной.
- Божечки! Всплеснул руками Сторус, - ты настолько голодна, что готова есть объедки?
- Да нет! Это не для меня!
- А для кого? Какого беспризорника на улице подобрала? – Его выгоревшие, почти бесцветные брови сошлись на переносице.
- Да нет! Это… А ладно, пойдем со мной, покажу! Только давай выложим остатки ужина в какую старую миску. Найдется такая?
Сторус загремел посудой.
- Мятая пойдет?
- Пойдет. Вычищай все в нее, и пойдем! Ой! Чуть не забыла! И воды еще дай!
Мы стояли в узком проходе между моей кроватью и столиком у окна и молча наблюдали, как изголодавшаяся собака с жадностью, давясь, расправлялась с чуть пригоревшим овощным рагу.
- Ее что, совсем не кормили? Бедняга! Тощая какая! – Покачал головой Сторус, - откуда ты ее взяла?
Я коротко пересказала историю приобретения Альбы. И то, что она нам, можно сказать, досталась в нагрузку к щенкам.
- Даа, ее откормить, такая красавица станет! – Заулыбался мужчина. – Ладно, будем надеяться, что хозяин поставит ее на довольствие. Но в случае чего, думаю, остатков еды ей вполне хватит, видно, что не избалованная псинка!
Я согласно кивнула.
Поставив рядом с цветастой подстилкой миску с водой, взяла отвоеванное из цепких кустов полотенце и, приказав собаке охранять комнату, пошла в душ. Здесь я тоже была сегодня последней. Убедившись, что внутри никого нет, закрылась на щеколду.
После купания я вывела собаку по нужде, а затем, легла спать. До самого утра Альба вела себя так тихо, что, проснувшись утром, увидев ее, я вздрогнула, а затем рассмеялась.
- Надо же, совсем забыла про тебя!
На завтрак мы пошли с ней вместе. Все члены труппы приняли мою новую напарницу очень радушно и даже по чуть-чуть поделились пшенной кашей.
- Эх! Ей бы мясца, ну или хотя бы сахарную косточку, - вздохнул толстяк Изи, грустно облизывая быстро опустевшую миску.
- Я бы тоже от мозговой косточки не отказался! – вторил ему Измаил.
- Так пойди и поохоться! Не зря же тебе превеликая Мать дала собачью личину! – зло бросил Акси и в ответ получил осуждающие взгляды всех членов труппы.
- Ты потому такой злой, что такой тощий! А тощий ты потому, что очень мало ешь! – покачал головой Изи.
#3897 в Попаданцы
#3181 в Попаданцы в другие миры
#1083 в Разное
#13 в Развитие личности
попаданка с изъяном, борьба с предрассудк..., красивое уродство
16+
Отредактировано: 21.12.2025