Она, всё так же улыбаясь, ласково похлопала меня по руке, будто сообщила что-то забавное. И понизила голос ещё больше, не переставая улыбаться. От этого казалась чем-то чудовищно неприятным:
- Я знаю заклинания, способные изуродовать твою внешность. И если ты не потеряешь к нему интереса, я сдержу слово, обещаю.
Прищур глаз, холодная улыбка, что-то змеиное во всём облике убедило - сдержит.
Мы повернул обратно и зашагали к диванчику, на котором сидела княгиня. Я смотрела перед собой и чувство было такое, будто меня облили кислотой. Больно, унизительно и... да просто очень больно!
«Если не потеряешь интереса, изуродую»... И это - милая девочка, младшая дочь князя? И я хотела, чтобы она была моей подругой? Пресветлая механика, так ошибиться в человеке!...
Ноги плохо слушались, казалось, что платье промокло в грязной жиже, мешает идти и смердит, а рука Мараи, что всё ещё по дружески лежала на сгибе моего локтя, - раскалённый металл и печёт огнём. Но я старалась улыбаться, держать лицо, хотя меня откровенно тошнило и от ситуации, и от девушки, что всё так же мило улыбалась.
Княгиня пригласила присесть рядом с собой. И я вежливо уточнила у княжны, держась изо всех сил и улыбаясь:
- Я присяду?
- Да, конечно, - ответила змея, глядя ласково и благосклонно.
Я опустилась на диван, а Марая вышла из гостиной. Стало легче. Нет, не хочу я никаких подруг. Ни с общими интересами, ни с различными, ни о пустом поболтать, ни по душам поговорить. Вообще никаких подруг не хочу. Никогда!
- Ты хорошо держишься, девочка моя, - с похожей на дочкину ласковой улыбкой проговорила княгиня. Она сидела рядом, на диванчике, с совершенно ровной спиной. - Вот так всё время и улыбайся!
Я вгляделась в лицо графини. Неужели это спланированный разговор? И для чего? Чтобы я тренировалась держать лицо? Нет, не похоже. Не стоит того. Да и взгляд , как и тон, старшей Делегардовой не отдавал змеиным шипением.
Но что я знаю об этой семье? Ничего!
Не стоит доверять всем и каждому, спасибо Марае, напомнила. И принимать желаемое за действительное тоже не стоит. Это ведь не княжна притворялась подругой, это я неправильно расценила её дружелюбие.
Я перевела дыхание. Всё хорошо. Она сделала мне одолжение - предупредила о своих планах и намерениях заранее, очертила границы и объявила о мерах. Спасибо ей. Предупреждён, значит, вооружён.
Приходить в дом Делегардовых стало невыносимо. Спасало только то, что оставшиеся вечера Мараи не было - отправилась в столицу.
- У неё в пансионе испытание, - объяснила княгиня на следующий день, увидев мой вопросительный взгляд.
«Да и прекрасно», - подумала, вежливо кивая и улыбаясь заученной милой улыбкой.
И лишь на последнем ужине перед балом Марая появилась вместе с Вольдемаром. Он снова привёз сестру в отчий дом, а увидев меня улыбнулся, как родной. Меня встряхнуло - эти улыбки что-то означают? Или это просто запуганное моё сознание шалит и подсказывает неверные выводы?
Однако, великие боги огня и механики ко мне благоволили в тот вечер - младшее поколение Делегардовых прибыло к концу вечера, и я не стала задерживаться в их доме, быстро удрала.
- Нужно отдохнуть перед завтрашним днём, - улыбалась я, раскланиваясь с хозяевами. Князь был явно огорчён, а княгиня кивала - всё правильно, хороший сон перед балом необходим, ведь это влияет на цвет лица. Марая сверлила меня тяжёлым взглядом, и даже улыбаться не пыталась. Да только её милая улыбка уже не смогла бы спрятать то неприятное злобное существо, что она однажды уже показала мне.
#14728 в Фэнтези
#4727 в Приключенческое фэнтези
#29435 в Любовные романы
#9217 в Любовное фэнтези
академия, гендерная интрига, сложные отношения
16+
Отредактировано: 07.01.2022