Мечтай осторожнее Лиллиан и Озеро Ив

Мечтай осторожнее Лиллиан и Озеро Ив

Как и положено девочке с трудным характером, я родилась снежным и холодным вечером. Мама рассказывала как хрустел снег, пел ветер и выла буря. Она говорила, что меня ей принесло той самой злой бурей и потому, все сразу поняли - характер у малышки будет стойкий.

Жаль, но я почти не помню маму. Помню ее теплые руки, пару веселых сказок на ночь и запах сирени. Разве это не печально? Всё, что у меня осталось, пара смятых воспоминаний и одно ожерелье. Вот и вся память. Грущу ли я? 

Маму мне заменил мой дедушка. Он всегда был рядом. Когда я упала на дикабраза, когда я наступила на зайца и даже, когда я бежала от злых крестьян. Но все это совсем другая истрия. А эта история началась в такой же ненастный и холодный вечер. 

Когда стемнело, я прибежала к библиотеке, где меня ждал дедушка. Как всегда, я опаздывала, а потому, с разбегу толкнув тяжелую дубовую дверь, я вихрем ворволась в библиотеку.

Дедушка мирно сидел у камина и читал какую-то книгу. Брови его были нахмурены, губы поджаты, а глаза бегали по страницам быстрее мышей, бегущих от кошек. Думаю, мне влетит. Ну или книга очень серьезная..

Не зная, как лучше привлечь внимание, я начала наш привычный диалог:

- Добрый вечер,мииииииисье, могу я завладеть минутой внимания - с улыбкой протянула я, передразнивая Мадам Орно, соседку, а точнее старушку, неунывающую и всегда готовую к атаке на моего бедного дедулю.

- А , это вы Мадам, -- отвечал мне дедушка, смотря на меня с хитринкой сквозь круги сових очков.

-Пршу прощения, но ни свежих сплетен, ни склок, ни пикантных истории в этом доме за сегодня не происходило, а потому, Мадам, мне нечего вам сообщить. Лиллиан сегодня была очень смирной. Нынче зима, а потому лягушки остались куковать в болоте и больше не притяндуют на сумочку нашей горничной. Cлизняки попрятались еще по осени, а значит, заблаговременно оградили себя от заплыва в супе нашего повара. Все это оставило бедное дите без возможных шалостей этим морозным днем. Однако, моя внучка припозднилась и возможно вы захотите послушать историю вместо Лили?-дедушка хитро прищурился, зная что я ни за что на свете не пропущу наши истории. И я бы сдалась сразу же, но мне было обидно за лягушек!

- Я лягушек не бросала, говорят, они сами находят своих сородичей, а Мина настоящая жаба.. -- выпалила я.

- Лиллиана, не пристало цветочку твоих юных лет так злиться и сквернословить - дедушка произнес это своим любимым нравоучительным тоном. После чего, улыбнулся и привественно похлопал по соседнему креслу.

Я сдалась и уже не противилась. Я хоть и надулась, а все таки хочу послушать историю. Да и не могу я долго обижаться на дедушку. Он все что у меня осталось от моей прежней семьи.

- Темной ночью выла вьюга, снег летел, цвела зима... -- начал дедушка.

Я с трудом балансировала на границе сна и яви. Мои глаза закрывались, а воображение рисовало узоры мороза на окнах, вторя рассказу дедушки. Снег кружился, вдалеке выли волки. Я смотрела в окно, на удивительно красивую девушку, она сидела на краю кресла, где сеичас сидела я, и смеялась так лучисто и заразительно. Я видела очертания, разглядела цвет волос, одежды, но так и не разобрала деталей. В библиотеке плясали тени и я не сразу заметила огромную, неподвижную тень у камина. Она взирала на девушку с холодом и ненавистью. За долю секунды она пришла в движение и направилась к креслу, где сидела ничего не подозревающая красавица. Я закричала, начала биться в окно, но ничего не происходило. Я словно находилась под толщей льда, когда тень резко обернулась в мою сторону. Все поплыло, но я отчетливо услышала шепот: " Он все равно будет моим..."

Толща льда исчезла и меня обдала холодом, я подскочила на кресле. Дыхание было неровным, озираясь по сторонам, я ничего не увидела. Совсем ничего. Темнота словно  жила своей жизнью, она сгущалась, вытягивала свои щупальцы и сжимала вновь. Дедушки не было, не было и огня, была лишь темнота и ее холод. Куда делся огонь? Мы никогда не прекращали топить камин.

 Я встрепенулась от громкого глухого звука, это птица ударилась об окно. Я спустила ноги на пол и тихонька пошла к окну. Один раз я потерялась в лесу, дедушка нашел меня и взял с меня слово никогда не кричать в таких ситуациях, как бы страшно мне не было. И сеичас я молчала, молчала, держа свое слово из последних сил. Мне отчаянно хотелось выбежать из библиотеки с воплями и не останавливаться, пока не спрячусь у себя в комнате или у дедушки в объятиях.

Я осторожно выглянула в окошко, но птицы не было, как нет снега летом. Я почти убедила себя в нериальности происходящего, решив что мне все это показалось и я просто сплю, когда затрещав, камин отъехал в сторону. Из него выскочил Дин, весь черный как чертик. Я бы завопила, если бы не моя гордость и желание казаться храбрее, чем я есть. По-этому, я насупилась и попыталась храбриться.

-Ты что здесь делаешь? С ума сошла? Сэм нас уже третий час ждет у старого дуба! Ты забыла какой сегодян день?- прошипел Дин и дернул меня за руку в проход. 

Быстрее чем я успела сообразить, о чем он и про какой такой день он мне рассказывает, я оказалась в тайном коридоре. Я всю свою жизнь искала эти ходы под нашим замком! Я нашла некоторые из них, но тот, что вел в библиотеку был слишком хорошо скрыт от глаз. И вот я здесь, но моя голова гудит и пульсирует. Что-то не так. Какой сегодня день? Когда я обещала собраться у старого дуба? Старый дуб...дедушка что-то про него мне говорил...но что?

Я паниковала, но держалась. Куда ушел дедушка? Я уснула? Почему он не отнес меня в мою комнату, как обычно делает? В моей голове жужжали вопросы, но я все еще бежала в след за Дином. Мы знали друг-друга слишком давно и не думаю, что он отведет меня на съедение к великанам. А если он так спешит, значит дело срочное. Да и как я признаюсь, что забыла???

Все таки сомнения грузли меня и только я хотела сказать, что договор был не на сегодня, как услышала - за стеною, кто-то негромко вскрикнул или захныкал. Наверное, Мина нашла мой *сюрпризик* для нее. Так ей и надо, старой квакушке. Если она рискнула прикоснуться к зеленой тушке лягушки, то чья-то мордочка еще долго будет возвещать о родстве с жабами.. Шарик с краской был надежно спрятан в лягушке. Этому меня научил Сэм на горьком опыте и я уже несколько раз оттирала свою мордочку от надоевшей зелени. По опыту могу сказать, теперь ей долго придется оттирать зеленую морду квакушки.



Отредактировано: 18.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять