Дорога недалеко от школы.
По дороге идут Бен и Том. Том катит велосипед.
- Наверно, если бы я больше тренировался, то научился бы быстрее, - сетует он. - А то ведь равновесие никак не получается удержать.
- Брось! – утешает его Бен. - У тебя отлично выходит! Еще пара занятий – и ты будешь гонять на зависть всем!
Том вздыхает.
- Все кочки собираю. А ты здорово катаешься! И сидишь еще так… - он с улыбкой изображает расслабленность. Как на лошади. Меня аж зависть берет, что у меня так не выходит.
Бен улыбается и качает головой:
- Ну что ж удивляться… Меня же учили правильной посадке, а я действительно велик воспринимаю как коня. Но ты тоже непременно научишься, Томас, не переживай. На все нужно время и не надо ждать немедленных результатов. Ведь скажи тебе кто месяц назад, что ты будешь ехать сам, и никто не будет придерживать седло – ты бы поверил?
- Ну… - тянет Том и заразительно смеется. - вряд ли. Скорее бы покрутил пальцем у виска и сказал бы, что этот кто-то рехнулся. Мне иногда кажется, что у меня обе ноги левые. А велосипеду не улыбнешься мило и не сделаешь ангельское личико, - притворно грустнеет он и, не выдержав, хихикает. - Дед пророчит, что когда-нибудь я за свои художества получу по шее.
- Пожалуй, я поверю в провидческие способности твоего деда, - добродушно хмыкает Бен. – Вот что ты учинил на математике, а? Я слышал разговор девочек из твоего класса. Ты не выучил урок, но тебе все сошло с рук, потому что мисс Айвс от тебя млеет. Я, конечно, счастлив, что ты не испортил табель, но Томас… Так ты ничему не научишься!
- Бен! - закатывает глаза Том. - Ну не начинай снова! Ты просто удовольствие получаешь от чтения нотаций. Я всему научусь! Честное слово! Просто… ну я был очень занят! Лучше бы ты сам когда-нибудь нарушил правила, ради интереса. Ты хоть раз пришел на урок, не подготовившись?
Бен округляет глаза и от изумления замирает на месте:
- Конечно же нет! Я же в школе, я приехал сюда учиться. Это же бессмысленно – не готовиться к занятиям. И чем таким ты был занят, что помешало тебе выполнить задание?
- Нуу…. - Том задумывается. - Я…. был… я… читал! победно заканчивает он. Очень интересную книгу. В городе купил на прошлых выходных. Пришлось сэкономить на сладостях. Чтение очень важно, ты сам всегда это твердишь.
- Да, но только когда выполнены текущие дела, - Бен явно ошарашен, - то есть ты правда читал вместо того чтобы готовиться к уроку?
- Ну да, - виновато сводит брови Том. - Но это книжка про парусники! Она такая интересная, там много говорится про парусные модели и про исторические парусники! Я зачитался про "Катти Сарк" и забыл про математику… Ну и мисс Айвс же не расстроилась! Просто пожурила меня и сказала, чтобы я все сделал к следующему уроку. Ну Бен, я же не виноват! Между прочим если много учиться, голова распухнет! - он делает невинные глаза. - Тем более что математика скучная и непонятная!
Бен тяжело вздыхает и говорит терпеливо, снова пускаясь в путь:
- Томас… Во-первых, я не мисс Айвс, на меня не действует твой вид. Во-вторых, ничего у тебя не распухнет. И в-третьих, я тебя прекрасно понимаю, и от «Катти Сарк» я тоже без ума, но забывать об уроках – последнее дело. Если тебе что-то не понятно, ты ведь всегда можешь прийти ко мне, ты же знаешь это!
- А жаль, что ты не мисс Айвс, - бурчит Том. Он вздыхает. - Ну хорошо, хорошо, ты меня пристыдил. Я поступил очень плохо. Я больше не буду… - он вдруг озорно улыбается. - Хотя конечно я вру, скорее всего я рано или поздно опять что-нибудь такое натворю. Но обещаю, если мне будет что-то непонятно, я обязательно приду к тебе за помощью.
Он останавливается и оглядывает дорогу.
- Ну что, попробую прокатиться…
- Давай, давай, отличник, - ворчит Бен, - придержать велосипед, пока ты разгоняешься? Или сам попробуешь поехать?
- Попробую сам, - решительно говорит Том и бросает робкий взгляд на друга. - Но мне будет спокойнее, если ты будешь идти рядом, чтобы в случае чего помочь. Только если я вдруг буду падать, постарайся не попасть под велик.
- Хорошо. – серьезно кивает Бен, - Но я всегда рядом, не переживай. Выдохни и не волнуйся.
Том послушно выдыхает, садится на велосипед и, оттолкнувшись ногой от земли, немного неуверенно начинает крутить педали. Велосипед едет, чуть виляя из стороны в сторону, однако Том держится уже довольно хорошо и не падает, только крепко вцепившись в руль , внимательно смотрит на дорогу.
- У меня получается, - восторженно выдыхает он.
- Конечно получается! – Бен, довольный, припускает трусцой рядом с другом, - Ты же очень способный ученик! Аккуратно, там ямка, видишь?
Том сосредоточившись объезжает ямку и в восторге кричит.
- Получилось!
Но тут же велосипед попадает в дорожную впадину, Том от неожиданности не удерживает руль, дергает его в сторону и велосипед вильнув заваливается набок, в сторону Бена.
Тот ловит падающий велосипед и друга, но, не выдержав тяжести, заваливается на дорогу вместе с ними, громко хохоча.
Том так и не выпустив руль падает на землю и хохочет.
- Ну я же тебе говорил! - едва выдавливает он. - Чтобы ты не попал под велик! Черт, это просто супер круто!
- Ну а как ты представляешь? – в хохоте Бена появляется свист, он пару раз кашляет, - Я должен был стоять и смотреть, засунув руки в карманы, как ты плавно валишься на землю? Слезь с меня, Томас, твоя ангелоподобная сущность на вес не распространяется!
Том, хохоча, отползает в сторону. Бен заходится в приступе кашля, нащупывает в кармане ингалятор и пару раз вдыхает.
- Да, - говорит он широко улыбаясь, когда дыхание выравнивается, - это было суперкруто.
Том остается сидеть на земле, все так же хохоча.
- Знаете что, дорогой друг, - важно говорит он. – Вы чертовски хороший учитель, Бенедикт! И даже все синяки и шишки, которые должны схватить ваши ученики, принимаете на себя!
Он ухмыляется, бросает взгляд на дорогу и мгновенно улыбка сходит с его лица. На дороге видна группа мальчишек.
- Вставай, Бен, - быстро бросает он, поднимаясь. – Шайка Доусона идет, попробуем просто пройти мимо.
- Вот черт! – шипит Бен, вскакивает и поднимает велосипед. Доусон насмешливо скалится.
- Эй, ну вы поглядите! – вопит он на всю округу, - Последний стыд потеряли! Уже прям на дороге разлеглись, педики! Эй, овечка, тебе не надоело за уродом-хрипуном таскаться?
- Не надоело, - коротко и спокойно отвечает Том. – Мы пойдем, Майк. Пора в школу возвращаться.
- Ой да ладно, не торопитесь! – Майкл перегораживает дорогу Бену, - Что это за рухлядь, Морбери?
- Это велосипед, Доусон, - Бен поднимает на обидчика стальной взгляд, - такая штука для передвижения. На нем катаются.
- Ах ты сука! – Майкл в два прыжка преодолевает расстояние, отделяющее их и хватает Бена за горло, - Ты реально думаешь, что ты самый умный? Ну так я тебе докажу, что ты херово думаешь! Ты проклянешь тот день, когда нашему Дону списать не дал! Понял меня? Понял? – он встряхивает мальчика и наносит ему пару быстрых и сильных ударов в живот.
Бен не издает ни звука, только судорожно пытается вдохнуть и жмурится от боли.
- Майк, хватит! – кричит Том, бросаясь вперед, но его перехватывают два дружка Доусона. Том пытается вырваться, но у него ничего не получается. Держащие его парни гораздо сильнее.
- Молчать, малявка! – встряхивает Тома один из них. – Когда же ты поймешь, что связался не с тем, с кем стоило бы! Придурок мелкий, что с тебя взять.
Том бешено вырывается, выкручивая руки.
– Оставь его в покое! Мы вас не трогали!
- Ничего, - скалится Майкл, - он скоро поймет, с кем ему лучше, и бросит своего дружка. Кстати, мелкий, хочешь мои шузы поносить?
- Не хочу! – яростно кричит Том. – Да пустите вы меня!
- Давай, пошли с нами – и сутки они будут твоими! - Майкл поворачивается и дергает велосипед из ослабевших рук Бена, но тот неожиданно снова крепко сжимает кулаки.
- Не твое, не трогай! – хрипит он.
- А ну отдай! Я только прокачусь! – с угрозой говорит Майкл.
Бен вдруг выворачивается и слабо, неумело бьет обидчика в челюсть.
Лицо Майка искажается от ярости.
- Дик! Сэм! – кличет он двоих дружков, и они втроем набрасываются на Бена, валят мальчика на землю, некоторое время сосредоточенно пинают его ногами.
- Оставьте его в покое! – рвется из рук держащих его парней Том. – Пустите меня! – он изворачивается и пытается пнуть ногой одного из них. – Придурки!
- Цыц, мелкий! – один из них легонько встряхивает Тома. – А то и сам сейчас схлопочешь!
Том только сильнее вырывается. Тем временем Майкл с дружками отбрасывают велосипед в кусты и, сплюнув на лежащего и закрывающего голову Бена, разворачиваются и, гогоча, уходят. Тома отбрасывают в сторону, он, не удержавшись на ногах, падает на дорогу. С ненавистью глядя вслед парням, он быстро встает и подбегает к Бену.
- Бен! Бен! Ты как? – он с испугом берет друга за плечо.
- Все нормально. – Бен не отнимает рук от лица, голос его звучит глухо.
- Да ничего не нормально, - с отчаянием говорит Том. – А вдруг они тебе сломали что-нибудь! Гады! Сволочи! Давай, я помогу тебе подняться, обопрись об меня и пойдем в школу, я тебя в больничное крыло отведу. Надо осмотреть. – он с испугом смотрит на друга, не убирая рук с его плеча. – А твоя астма? Вдруг у тебя приступ будет? Ты как, можешь встать?
- Не будет, я только что лекарство впрыснул, - Бен шмыгает носом, садится, утирает слезу, размазав по щеке грязь, - какой же я слабак, - говорит он вдруг жестко и зло, - я позор своего рода. Мои предки бились на полях сражений, а я… А меня… - он сжимает челюсть, чтоб не расплакаться и, пошатнувшись, встает на ноги, не опираясь на руку Тома.
- Ты не виноват, - Том стоит рядом, готовый помочь. – И ты не слабак. Их шестеро, а ты один. Думаешь, Доусон бы с шестью справился? Да никогда, его бы как щенка отделали! Они просто пользуются тем, что их больше! Что ты один против них всех. А я… я даже помочь тебе никак не могу, тоже мне друг, - у него подрагивают губы.
- Нет… - Бен берет себя в руки, встает и хлопает Тома по плечу, - Ты молодец. Ты бы вступился, если бы мог. А то, что их шестеро, не оправдание.
- Оправдание, - упрямо отвечает Том. – Их больше! Это нечестно! Это только в боевиках герой расшвыривает десятерых противников за раз. А по-честному надо драться один на один. – угрюмо насупившись, он говорит. – а Доусон просто ублюдок и сам он трус, без дружков своих ничего не может.
Он отряхивает запылившуюся одежду.
- Пойдем в школу, тебе надо медсестре показаться.
- Ты ж знаешь, что я и один на один его не одолею… - горько морщится Бен, прихрамывая подходит к кустам, вытаскивает велосипед и осматривает его, - Не пострадал. Слава богу. Нет, Томас, я в порядке. Не надо нам к медсестре. Пойдем, я хочу сегодня лечь спать пораньше.
Том вздыхает.
– Ну его этот велосипед… главное, с тобой точно все в порядке?
- Томас! - Бен притворно-строго смотрит на него, - Я думал, ты больше ценишь мои подарки. – Он снова шмыгает носом, но видно, что он взял себя в руки, - Пойдем. Я в порядке, дорогой друг. Но мне бы хотелось надеть чистую рубашку, если вы не против, - он слабо улыбается.
Том закатывает глаза, но он по-прежнему расстроен.
- Хорошо, - уныло говорит он. – Идемте, дорогой друг. – Он подходит к Бену, забирая у него велосипед. – Конечно, я ценю ваши подарки, Бенедикт. Но вас я ценю гораздо больше!
- Спасибо, Томас, - серьезно говорит Бен, - а я бесконечно ценю вас и вашу дружбу.
Мальчики направляются к школе.
Отредактировано: 24.09.2018