Немногим позже.
Бен и Том, уже в джинсах и футболках, идут по холлу корпуса, направляясь к выходу. Бен продолжает начатый ранее спор:
- Нет, Том, это не обсуждается. Дайте мне только пять минут – я извинюсь перед ней. И вернемся в комнату.
- Именно что не обсуждается, - категорично говорит мрачный Том. – Даже не вздумай. Бен, Фанни отличная девчонка, иди на свидание. Я побуду один, почитаю что-нибудь, а ты скоро вернешься.
- Я знаю Фанни около пары месяцев! – качает головой Бен, - А ты мой лучший друг. И я тебя не брошу. Мне бы не хотелось оставаться одному в такой ситуации, а уж вам и подавно – вы куда более открытый и общительный человек, чем я.
- Все равно, - упрямо качает головой Том. – Это… - он несколько секунд подыскивает слова, машет рукой и со вздохом говорит. – Иди на свидание, Бен, не отменяй из-за меня. – Он хлопает Бена по плечу и говорит. – В любом случае спасибо.
С этими словами Том разворачивается и уходит по коридору в сторону комнаты. Бен с горечью и сочувствием смотрит ему вслед, вздыхает, отыскивает глазами уже ожидающую его Фанни и быстро подходит к ней.
- Фанни, - говорит он извиняющимся тоном, - к сожалению, я не смогу сейчас пойти с тобой. У моего друга произошло несчастье. Надеюсь, ты не осудишь мое стремление поддержать его в эту минуту. Мне очень жаль, что я позвал тебя напрасно. Ты не откажешься сходить со мной в кафе завтра?
- О, - растерянно говорит Фанни. – У Тома проблемы? – встревожено спрашивает она. – Все же вроде было хорошо?
- Успело кое-что произойти. Прости, я не могу тебе сказать, потому что это касается не меня, но поверь мне, что ему сейчас очень плохо. – грустно говорит Бен. - Прости меня, пожалуйста!
- Ну хорошо, - расстроено отвечает Фанни. – Тогда завтра? Передавай Тому привет и мои наилучшие пожелания, чтобы все было хорошо!
- Завтра! – с облегчением кивает Бен, - Спасибо тебе за понимание, ты прекрасный человек! Непременно передам! – он поднимает на нее внимательные серые глаза и
негромко замечает. - Фанни… Знаешь, мне сейчас сказали, что мной восхищается вся школа. Думаешь, это правда?
Фанни разводит руками.
- Не знаю, аплодировали тебе очень вдохновенно. – она лукаво улыбается. – Ну если не вся школа, то половина точно. Надеюсь, что вторая половина все-таки обратила внимание и на остальных.
Бен рассеянно улыбается:
- Это так глупо. Я ведь мог лучше, я не считаю, что сделал все хорошо, – он нежно берет ее руку и подносит к губам. - А ты… Тоже? – почти шепчет он.
Фанни чуть розовеет от смущения.
- Я? – она справляется с собой и с улыбкой говорит Бену. – Сдается мне, что ты напрашиваешься на комплимент. Наверно не стоит чересчур тешить твою гордость.
Впрочем, обещаю подумать над этим вопросом, - она бросает лукавый взгляд на Бена из-под ресниц.
- Нет, - Бен улыбается в ответ. - Мне вовсе не нужны комплименты. Я просто пытаюсь выведать, не убьешь ли ты меня, если я… Если я сделаю это… - он наклоняется и робко,
но нежно приникает к ее губам.
Она вздрагивает, медлит секунду и отвечает на поцелуй, прикрыв глаза. Бен отрывается от нее, сияющими глазами смотрит на девочку, потом еще раз склоняется к ее руке:
- Значит, до завтра, Фанни?
Фанни молча кивает, не отрывая от него счастливого взгляда.
- До завтра, Бен, - чуть хрипло говорит она.
Он, сияя, разворачивается, засовывает руки в карманы и, насвистывая, уходит в сторону их с Томом комнаты.
Комната Бена и Тома.
Открывается дверь, заходит Том. Он устало стаскивает с ноги сначала один кроссовок, затем второй, и ногой отбрасывается их на середину комнаты. Затем медленно проходит по комнате, садится на кровать, вздыхает, а затем ложится, закинув за голову руки. Он лежит так некоторое время, погруженный в мрачные раздумья. Вскоре дверь открывается и входит счастливый взволнованный Бен. Бросив взгляд на друга, он пытается подавить радость, написанную на его лице. Он садится на свою кровать и робко
спрашивает друга:
- Хочешь чего-нибудь? Шоколада?
Том закатывает глаза.
- Бен, я же говорил, чтобы ты шел на свидание! Не хочу я ничего. Разве что забыть, каким я был кретином! – он вздыхает и переводит взгляд на друга. Брови Тома приподнимаются от удивления. – Ого, что за вид! Бен, ты ничего не хочешь мне рассказать?
- А что такого в моем виде? – Бен неудержимо краснеет, - Я же сказал, что я вас не брошу. Я объяснил Фанни, что я вам нужен, она меня поняла. Мы завтра в кафе сходим. Не убежит оно…
- Ты похож на кота, стащившего сливки, - невесело хмыкает Том. Он пристально смотрит на друга. – Вы поцеловались?
- Да, - победно кивает Бен, но тут же мрачнеет. – И единственное, что портит это ощущение – что не этот поцелуй был первым в моей жизни.
Заулыбавшийся в первую секунду Том тоже мрачнеет.
- Не напоминай. – Он со стоном проводит руками по лицу. – Господи, какой же я идиот! Мне стыдно перед самим собой за то, что я был полным придурком и не понял, какая на самом деле Сара Вэнсом. Еще и влюбился в нее…
- Не кори себя, Том! – Бен порывисто вздыхает, не в силах выразить свое сочувствие. - Ты не виноват! Это все чувства, которые затмили твой разум! Кому как не мне тебя понимать! Я помню, что со мной было, когда я думал, что в меня влюблена Глэдис. И я помню, как мне было стыдно. Но это не нам с вами должно быть стыдно, а им! Томас, вы самый мудрый человек из всех, что я знаю… Ну может быть только после отца. Каждый мог ошибиться в такой притворщице, как Сара!
Том хмурится.
- Мне все равно стыдно, за то что я не понял, какая она. За то, что влюбился в нее. Как я мог вообще не увидеть этого, а теперь… - он машет рукой. – Теперь мне еще и горько от того, что я в нее был влюблен, а она…. Оказалась такой!
- Том! – Бен подается вперед, - Это не твоя вина, а ее! Возможно, это даже ее беда. А ты проявлял только благородные и возвышенные чувства. – он опускает голову. - Нет, я понимаю, дорогой друг, что бы я ни сказал сейчас, легче вам не станет. Должно пройти время. Просто попытайтесь не зацикливаться на всем этом. Слава богу, Сара Вэнсом не единственная в мире. Будут в вашей жизни и достойные девушки.
Том хмуро качает головой.
- Мне кажется, я вообще никогда не поверю в то, что смогу влюбиться снова. Хватит с меня! Разве они есть, эти достойные девушки? Почему-то нам попадаются только такие, как Глэдис или Сара!
- Нет-нет! – с жаром говорит Бен, - Вы такой человек, вы непременно влюбитесь! Вы этого достойны. И, конечно же, достойные женщины есть! Наши мамы, например, бабушка, да вот и Фанни, кажется, очень неплохая девушка. Постараемся не судить обо всех по таким, как Сара и Глэдис… - он задумывается, - Хотя, конечно, не надо больше – ни мне ни вам – кидаться с головой в омут чувств. Здравый рассудок должен преобладать отныне над животными инстинктами. Давайте пообещаем это друг другу, Томас.
- Верно, дорогой друг! – привстает Том. – С этой минуты даю вам слово, что больше никогда не потеряю голову из-за чувств и всегда буду здраво оценивать свои чувства. И каждую девушку буду оценивать очень внимательно, чтобы снова не случилось такого, как с Сарой!
- Я обещаю вам то же самое! – серьезно кивает Бен. – Нечего терять голову из-за женщин. Как бы ни были они прелестны, они того не стоят!
Отредактировано: 24.09.2018