Раннее утро. Бен лежит на подушках в гостиной в окружении полуголых спящих девушек. Его глаза открыты. Он, машинально обнимая одну из них, смотрит в потолок. Наконец он хмурится и, высвободившись из объятий, приподнимается. Другая девушка, голова которой лежала на его животе, поднимает на него взгляд, говорит что-то по-арабски и тянется к его губам. Бен с улыбкой гладит ее по щеке и отстраняется:
- Нет, Ясмин, больше нет. – говорит он, встает и выходит из гостиной. Ясмин с сожалением смотрит ему вслед, вздыхает, опускается на подушки и закрывает глаза.
Бен поднимается на второй этаж. На верхнем пролете лестницы, привалившись спиной к стене, спит Джереми. В его руках пустая бутылка из-под текилы. Бен вздыхает, наклоняется и тормошит его за плечо:
- Эй, друг... Джереми!
- Сократ, - Джереми с трудом разлепляет пересохшие губы и поднимает веки. – Что?... О черт... Я не дошел до спальни. Ну ты и устроил вчера загул, философ! Это было правда круто. Только я прямо сейчас повторить не могу, прости.
- Я уезжаю, - говорит Бен с мягкой улыбкой.
Джереми распахивает голубые глаза:
- Ну а как же гурии и мы же собирались... - он морщится, отводит взгляд и вздыхает. - Да, Бен, это правильно. Поезжай!
Он с трудом поднимается на ноги. Бен стучит в комнату Тома:
- Дорогой друг! Просыпайтесь!
Джереми через силу ухмыляется, прижав руку к виску:
- Ну ладно ты лишаешь нас своего общества, ну хоть красавчика оставь!
- Иди к черту, Джереми! – улыбается Бен, - Он твоим не будет.
- Это верно, он только твой! – добродушно кивает Джереми.
- Сейчас второй зуб выбью!
Бен толкает дверь и видит, что комната пуста. Джереми видит вытянувшееся лицо друга, подходит и заглядывает внутрь.
- Может... Он уехал? – говорит он осторожно.
Бен, подумав секунду, решительно мотает головой:
- Нет, он где-то в доме... Он обещал мне, я знаю, он не уехал.
- Наверное, с кем-нибудь из гурий, - немного расслабляется Джереми.
- Ну нет, я знаю, где все они, - ухмыляется Бен.
- Ах ты сукин сын, - Джереми хлопает его по плечу, - так ты сейчас поедешь? Завтракать не будешь?
- Меня тошнит от одного слова завтрак, - морщится Бен.
- Ну, - Джереми вздыхает, - я велю подать машину. Собирайся.
Бен кивает, идет вглубь дома, поднимается по лестнице и толкает двери, ведущие на террасу. В кресле из ротанга, закинув ноги на столик, спит Том. Бен с облегчением улыбается, подходит к другу и кладет руку на его плечо:
- Томас... Томас, просыпайтесь!
Том потягивается, зевает и открывает глаза.
- О уже утро, - сонно говорит он, потирая глаза. – Я вчера решил немного подышать перед сном, но засиделся и не заметил, как уснул. – Он смотрит на Бена. – Вы пришли звать меня на завтрак, дорогой друг?
- Вы хотите есть? – серьезно спрашивает Бен.- Вы выспались? Когда будете готовы отправиться в дорогу?
- Да в общем-то не так чтобы очень, - Том крутит головой, разминая шею. – В кресле спать не слишком удобно... - он осекается. – Мы уезжаем?
Бен спокойно кивает:
- Да, мы едем домой.
Том светлеет и встает.
- Это хорошо, я рад. Я очень соскучился по Гавайям. Мы отправляемся сейчас?
- Да, если вы не против. Я только приму душ и соберу вещи. – Бен потирает красные от бессонной ночи глаза, - Через полчаса я буду готов. Вы как?
- Мне хватит, - кивает Том. – Я бы еще что-нибудь перехватил бы все-таки. Но я могу попросить сделать мне с собой пару сэндвичей. Поем в дороге.
Бен улыбается, коротко кивает и выходит с террасы.
Купе поезда. Бен, прикрыв рот ладонью, не отрываясь смотрит в окно. На нем джинсы и футболка, на коленях лежит пиджак, тот самый, в котором он был накануне. Напротив сидит Том и с тревогой смотрит на Бена. Наконец он решается нарушить молчание.
- Ну как прошла ночь? – с нарочитой веселостью спрашивает он.
- Превосходно! – бодро отзывается Бен, - Все гурии были в моем распоряжении, я даже из гостиной не смог уйти. А Хасан отдал мне свое лучшее зелье, как он сказал. А Джереми поделился коллекционным коньяком. Выдержка пятьдесят лет, вы представляете? – он не отрывает глаз от проносящихся мимо полей.
- Хм, - неопределенно хмыкает Том. – Не особенно, я такого никогда не пробовал. – Помолчав, он спрашивает. – Ну а если серьезно?
- Омерзительно, - отрезает Бен, поморщившись.
Том вздыхает.
- Ладно, не хочешь говорить, не надо.
- О чем тут говорить? – сокрушенно качает головой Бен, - Моя жизнь рухнула. Все, что я там себе запланировал, со мной не произойдет. И самое страшное во всем этом то, что я сам это сделал своими руками. Во всем виноваты мои пьянство, лень и несдержанность. И Норман в итоге оказался прав, я идиот. И сейчас я должен буду признаться в этом своему отцу, который возлагал на меня большие надежды. Вот в таких мыслях и прошла моя ночь, и ни одна из женщин, никакой из напитков, что я выпил, и наркотик, который я принял, не смогли заглушить этого червя, точившего мою совесть.
- Послушай, Бен, - говорит Том, сцепив руки в замок. – Во-первых, ты не виноват. То есть виноват не только ты. Вина на всех нас четверых. Мы в пьяном угаре провели две недели, ну вы больше хорошо... Но все равно раз мы друзья, то должны нести ответственность друг за друга, а мы обо всем забыли. Во-вторых, ты не идиот, и Норман не прав. Ты увлекся, ну.... запутался что ли. Но это не делает тебя идиотом. И потом хорошо, не получилось с Оксфордом, но если такая жизнь, которую ты себе запланировал действительно то, что тебе нужно, ты еще можешь все исправить. Есть еще множество прекрасных университетов, Кембридж например. Ты можешь попробовать поступить туда. Тебе не составит труда сделать это. Да и экзамены за первый курс ты наверно сможешь сдать сразу же, если удастся договориться, так что ты и по времени особо не потеряешь.
Отредактировано: 24.09.2018