Губернатор Дастана, приклонив колено пред столбом розоватого света, устремила взор на массивный кристалл, обрамлённый золотой инкрустацией, парящий под потолком круглого зала. Под кристаллом мерцало что-то вроде комплекта женского неглиже, выполненного из драгоценных металлов и самоцветов. Части не слишком изящного наряда включали в себя наручи с перчатками из тончайшей золотой кольчуги и поножи с сандалиями. Все это великолепие сцеплялось меж собой цепочками. Сам столб света ниспадал из отверстия в сводчатом потолке и покоился на водной глади небольшого круглого бассейна в каменном полу. Санара медлила, сомневаясь в важности своего дела, но все же решилась.
- О священный оракул, удостоишь ли ты меня своим взором? – четко произнесла она.
- Здравствуй Санара, - водная гладь в столбе света подернулась рябью. – Говори, что случилось?
- Моя госпожа, не хотелось беспокоить вас по пустякам, но меня тревожат события последних дней. Вчера ночью был убит Альбер, целитель, которому я обязана жизнью. А сегодня утром, у стен Дастана поймали отродье. Кроме того, объявился чужеземец, который причастен к обоим событиям. По словам эльфийки Гаи и герцога Бремера, чужак помог им отбиться от бандитов. Но по словам стражника Дастана, он же напал на сан-даара, и встал на защиту отродья.
- Ты правильно сделала, что известила меня. Где сейчас виновники происшествий?
- Здесь, в темнице.
- Человек жив? – удивился глас.
- Да, госпожа. Тут две странности. Во-первых, сан-даар смог навредить отродью. Во-вторых, человек смог навредить сан-даару.
- Воистину странно…. Это требует моего внимания. Санара, приведи человека в полночь. Я хочу взглянуть на него. И отродье, если это возможно.
- Слушаюсь, моя госпожа!
Лежать на гнилой соломе лицом вниз – удовольствие сомнительное. Очнулся я от того, что кто-то вылил ведро ледяной воды на спину. Следов от кнута на шее не нашлось. Точки от его шипов остались только на ладонях. Мысленно покрыв его владельца отборным матом, я попытался встать. Оказалось, что тут много народу. Солдаты в легких доспехах рывком поставили меня вертикально. На ногах обнаружились кандалы, а на руках грубые браслеты с проушинами для цепей. Прям средневековье… Ах, ну да, бред все еще продолжался.
Меня выволокли из темницы и поставили на раскоряку лицом к стене. Стражник с ведром бесцеремонно отходил меня мочалом, едва не содрав кожу. Кстати, одежда моя куда-то подевалась. Потом, меня развернули лицом к свету и все повторилось. Два ведра ледяной воды, грубое полотнище вместо полотенца, и я снова свеж, как поцелуй ребенка. Солдат осмотрел мое лицо, зубы и руки. Волосы, видимо, на предмет вшей. Сомнения у него вызвали укусы на шее и на запястье. Шрамы от пуль и осколков не впечатлили. Даже обидно.
Натянув цепи так, чтобы не мог свести руки, солдаты повели меня по темному коридору. Петляя по подземелью, они перекидывались короткими фразами. Пару раз я попадал в плен, так что ощущения знакомые. Поднявшись по узкой винтовой лестнице, мы вошли в небольшой зал без окон. Солдат выглянул за дверь, и, убедившись, что там никого нет, втолкнул меня внутрь. Относительно небольшое круглое помещение с высоким сводом и столбом света по центру. Должно быть, башня местного замка. Кристалл под потолком и странноватого вида побрякушки под ним меня не впечатлили. Но свой антураж здесь был. Да и воздух значительно свежее, чем в подземелье.
А вот штуковина из двух скрещенных столбов, к которой меня привязали, и неприятного вида предметы, развешанные на стенах и разложенные на столах, наводили на мысль о пытках. А еще железная решетка под ногами с подозрительными бурыми пятнами.
Здесь имелось два входа. Омыв мои ноги, стражники спешно удалились. Распятый на кресте, с открытыми всем ветрам колокольчиками, я подергал цепи. Гниловатые они тут. Если хорошо упереться, то, наверное, и порвать можно. Железо и сырость подземелий плохо сочетаются. Минут через десять вернулись солдаты. На голову мне надели мешок. Судя по звукам, они притащили кого-то еще. Топот сапог, звон цепей, снова топот и тишина… Только сквознячок из-под решетки. У меня аж мошонка съежилась. Ладно, подождем, куда торопиться?
Еще минут через двадцать, послышались тяжелые шаги. Скрипнула другая дверь и в помещение кто-то вошел. Мешок с головы сняли. Ну конечно, это тот самый громила в черном доспехе. А на противоположной стене, буквально замотанная цепями, висела та самая гражданка с моста. Я узнал ее по бинтам. Внешность у нее, прямо скажем, не ангельская. Кожа темная, местами красная, когти… Да ладно! Рога на голове!? Как я раньше не заметил?
Схватив меня за лицо перчаткой, черный рыцарь осмотрел укусы на шее. Однако, особой грубости не выказал. Взглянув на кристалл, он повернулся к столбу света и припав на колено склонил голову.
Вскоре, струящийся свет стал ярче, его мерцание обрело форму и заполнило собой предметы, болтавшиеся под кристаллом. Эфемерное существо, приняв женское обличие, опустилось на водную гладь и ступило на каменный пол зала. Я такого не ожидал. Невероятное зрелище! Стало страсть как интересно, что будет дальше…
- Приветствую тебя, о мудрый оракул!
- Санара, почему ты в броне? А, понимаю, устрашение…
Оракул огляделась. Первым делом, она направилась к отродью и внимательно осмотрела. Ощупав повязки, спросила:
- Дело рук человека?
- Да, госпожа!
- Как интересно.
Потом, она долго изучала обнаженного мужчину, прикованного к кресту. Ее тоже заинтересовали укусы.
- Мне кажется, здесь все ясно. Отродье проникшее на наши земли можно казнить, это не противоречит договору о мире. Им запрещено сюда соваться. А этого молодца…
Она еще раз внимательно осмотрела тело парня.
- Судя по шрамам, он либо бандит, либо солдат. Либо и то, и другое. Он зарегистрирован в лиге авантюристов или торговцев?
- Нет, госпожа.
— Значит, ни раз преступал закон. Такие шрамы сами собой не появятся. Можешь делать с ним что пожелаешь.
Отредактировано: 20.07.2025